Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О прекращении уголовного дела (уголовного преследования)





 

Основание применения полномочия: п. 3 ч. 2 ст. 37, ч. 1 ст. 214 УПК РФ, п.п. 1.9, 1.11-1.12, 1.14 приказа Генерального прокурора РФ от 02.06.2011 № 162 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия».

Специфика применения полномочия: прокуроры обязаны обеспечить проверку и изучение материалов всех прекращенных производством уголовных дел в течение одного месяца со дня вынесения соответствующего постановления. Признав постановление руководителя следственного органа (следователя) о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа для продолжения расследования, срок которого устанавливается по правилам ч. 6 ст. 162 УПК. Данное постановление прокурора не требует какого-либо подтверждения руководителем следственного отдела, подлежит исполнению и по буквальному смыслу п. 5 ч. 2 ст. 38 УПК не обжалуется следователем.

Вышестоящий прокурор вправе неоднократно отменять постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в предусмотренном рассматриваемой норме порядке при несогласии с решением нижестоящего прокурора о признании законным рассматриваемого решения.

В обязательном порядке следует указывать в постановлении об отмене незаконного или необоснованного решения руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) конкретные обстоятельства, подлежащие установлению при дополнительном расследовании.

При осуществлении надзора за законностью прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования необходимо обращать внимание на фактическое обеспечение гарантируемых Конституцией Российской Федерации прав участников уголовного судопроизводства подозреваемого (обвиняемого) при несогласии с прекращением уголовного дела – на доступ к правосудию (судебное исследование уголовного дела) и потерпевшего – на компенсацию причиненного преступлением ущерба. Нельзя допускать прекращения уголовного дела ввиду истечения сроков давности, если подозреваемый (обвиняемый) по делу установлен и против этого возражает.

Ограничения в применении полномочия: условием для возобновления производства по делу является неистечение сроков давности уголовного преследования. Несмотря на то, что об этом условии говорится лишь в ч. 3 ст. 214 УПК РФ, оно имеет общий характер для всего института возобновления дела (определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 № 459-О).

По делам частного обвинения прокурор может отменить постановление о прекращении уголовного дела только при наличии жалобы заинтересованного лица, если имеются обстоятельства, предусмотренные ч. 4 ст. 20 УПК РФ. Заинтересованные лица, о которых идет речь во втором предложении ч. 1 ст. 214 УПК РФ, это не только потерпевшие – таковыми могут быть любые иные лица, чьи права, свободы и (или) законные интересы затронуты проверяемым прокурором постановлением о прекращении уголовного дела (уголовного преследования).

Date: 2015-08-06; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию