Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Досудебного соглашения о сотрудничестве. Основание применения полномочия: ст





Основание применения полномочия: ст. 317.2 УПК РФ, п. 1.2-1.6 приложений № 1, 2 к приказу Генерального прокурора РФ от 15.03.2010 № 107 «Об организации работы по реализации полномочий прокурора при заключении с подозреваемыми (обвиняемыми) досудебных соглашений о сотрудничестве по уголовным делам».

Специфика применения полномочия: ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, подписанное защитником, подается подозреваемым (обвиняемым) в письменном виде на имя прокурора через следователя. Исходя из текста закона, представляется, что вся текущая деятельность по отработке текста соглашения и его подписанию участниками уголовного судопроизводства со стороны защиты должна быть сосредоточена у следователя.

В этом ходатайстве подозреваемый (обвиняемый) указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления (добровольно участвовать в следственных действиях, проводимых как по возбужденному в отношении лица уголовному делу, так и по другим уголовным делам, в проведении оперативно-розыскных мероприятий, способствующих выявлению готовящегося, совершаемого или совершенного преступления, а также сообщать о месте нахождения разыскиваемого лица, имуществе, добытом преступным путем, о структуре преступной организации, ее руководителях и др.).

Прокурор рассматривает ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя о возбуждении перед ним ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве в течение 3-х суток с момента его поступления. По результатам рассмотрения прокурор принимает одно из следующих постановлений: об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве или об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Ограничения в применении полномочия: при организации работы по заключению с подозреваемыми (обвиняемыми) досудебных соглашений о сотрудничестве прокурорам необходимо следить за тем, чтобы не ущемлялись права и законные интересы других участников уголовного судопроизводства, а также нарушения установленных законом процессуальных сроков.

Соглашение может быть заключено с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия.

В случае отказа следователя от направления соглашения и сопутствующего постановления прокурор не вправе самостоятельно принимать решение о заключении с подозреваемым (обвиняемым) такого соглашения. При наличии правовых оснований прокурор вправе оспорить действия следователя вышестоящему руководству либо изъять уголовное дело у органа предварительного расследования федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и передать его следователю Следственного комитета Российской Федерации, не утверждать обвинительное заключение и дать следователю указания о производстве дополнительного расследования с учетом своих требований о соблюдении закона, к числу которых может быть отнесено и требование прокурора об удовлетворении следователем ходатайства о заключении соглашения о сотрудничестве с обвиняемым.

Ходатайство не может быть заключено с несовершеннолетними, поскольку в силу ч. 2 ст. 420 УПК РФ производство по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, осуществляется в общем порядке, установленном частями второй и третьей УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными гл. 50 УПК.

Date: 2015-08-06; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию