Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допущенных в ходе предварительного следствия





 

г. Энск 17 августа 2012 г.

 

Заместитель прокурора Энской области государственный советник юстиции 3 класса Крутиков М.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 001122 по факту обнаружения трупа неизвестного мужчины, опознанного впоследствии как Симонов С.С.,

УСТАНОВИЛ:

Уголовное дело возбуждено 13.06.2012 следователем по особо важным делам СО по г. Энска СУ СК РФ по Энской области по факту обнаружения обгоревшего трупа неизвестного мужчины, опознанного впоследствии как Симонов С.С., 1969 г.р., по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, непосредственной причиной смерти Симонова С.С. явились повреждения в области шеи, повлекшие развитие механической асфиксии, развившейся вследствие сдавливания органов шеи твердым предметом, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, Симонову С.С. были причинены закрытая черепно-мозговая травма, которая у живых лиц расценивается как причинение вреда средней тяжести, и кровоизлияние в мягкие ткани груди в области 5-го межреберного промежутка грудины, что не имеет признаков причинения вреда здоровью.

При судебно-химическом исследовании в крови трупа обнаружены этиловый спирт в концентрации 2,1 %, что у живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени, а также следов фенобарбитала.

В связи с обгоранием трупа давность наступления смерти Симонова С.С. достоверно не установлена. По данным осмотра места происшествия можно предположить, что с момента наступления смерти и до осмотра трупа прошло не менее 10-12 часов.

Предварительное следствие приостановлено 13.08.2012 на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Изучение прокуратурой области материалов уголовного дела № 001122 показало, что следователем в нарушение требований ч. 4 ст. 7 и ч. 5 ст. 208 УПК РФ не выполнены все необходимые следственные действия, направленные на установление истины по делу, решение о приостановлении предварительного расследования принято преждевременно и, следовательно, незаконно, не обоснованно и не мотивированно, вследствие чего подлежит отмене по следующим основаниям.

Так, следователем, при наличии очевидных оснований, надлежащим образом не проверена причастность к совершенному преступлению ранее неоднократно судимого Лещева Д.В., с которым погибший общался незадолго до своей смерти.

Остались непроверенными показания Лещева Д.В. о том, что 05.01.2012 вечером после ухода от него Симонова С.С., он из дома никуда не выходил.

Однако, по информации с технических каналов связи о входящих и исходящих телефонных соединениях Лещева Д.В., 05.01.2012 в 20 час. 45 мин. на принадлежащий ему сотовый телефон поступил звонок от его супруги Лещевой Е.Н. В 02 час. 08 мин. с телефона Лещева Д.В. было вызвано «такси», а в 02 час. 40 мин. он находился в г. Энске.

Лещев Д.В. и его супруга Лещева Е.Н. по этим обстоятельствам не допрошены.

Не выяснено, какая именно причина вынудила Лещева Д.В. зимой в ночное время уехать в г. Энск, где он имеет регистрацию, с кем, в каком конкретном месте и в связи с чем он в этом городе встречался в такое время суток.

Путем проведения допросов и оперативно-розыскных мероприятий не установлен характер личных и иных взаимоотношений между Лещевым Д.В. и Симоновым С.С; не проверено, имели ли они какое-либо частное совместное дело, в том числе, не занимались ли преступной деятельностью, т.к. оба длительное время не работали, были ли между ними по этой или иной причине разногласия и конфликты.

В ходе следствия не истребованы данные с технических каналов связи сотовой сети обо всех входящих и исходящих соединениях погибшего Симонова С.С., с указанием базовых станций, абонентских номеров SIMкарт, анкетных данных, на кого зарегистрированы телефоны и SIMкарты.

Не выяснено также, сколько всего сотовых телефонов имели Лещев Д.В. и его супруга Лещева Е.Н., какими именно SIMкартами они пользовались.

В качестве свидетелей не допрошены по обстоятельствам уголовного дела абоненты телефонных номеров, с которыми Лещев Д.В. общался в интересующее следствие время, хотя об этом следователю неоднократно в письменном виде напоминали сотрудники ОВД по Энскому муниципальному району в составленных ими справках и рапортах.

Несмотря на согласие Лещева Д.В., в течение 3 месяцев с его участием не проведена психофизиологическая экспертиза.

Вопрос о применении полиграфа в отношении его супруги Лещевой Е.Н. следствием не решен.

Несмотря на показания таксиста Гвоздева А.С. о том, что он сможет опознать мужчину, которого в ночь на 06.01.2012 из д. Рахманово Энского района доставил в г. Энск, в нарушение ст. 193 УПК РФ следствием опознание не проводилось.

У Лещева Д.В. не получены соответствующие образцы для проведения сравнительных судебных экспертиз.

С участием специалистов, в том числе ГУЗ МО СМЭ не проведен осмотр места жительства Лещева Д.В.

Не принято во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы об обнаружении в крови у Симонова С.С. следов фенобарбитала, являющегося сильным седативным и снотворным средством, который отпускается по рецепту врача. Родители Симонова С.С. показали, что их сын снотворными лекарственными средствами не пользовался. Следствием не проверено, имелись ли у Лещева Д.В. подобные средства, не обращался ли он по этому поводу в медицинские учреждения, не приобретал ли он или его супруга в аптеках фенобарбитал.

Как следует из имеющихся в материалах уголовного дела справок, Лещев Д.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение преступлений, предусмотренных ст. 148 УК РСФСР, ч. 4 ст. 111, ст. 162 УК РФ, судим, в том числе, по ст. 189 УК РСФСР, а также часто привлекался к административной ответственности.

Подобная характеристика Лещева Д.В. следствием не принята во внимание, в целях раскрытия преступления и создания социально-психологического портрета Лещева Д.В. не допрошены лица из числа коллег по бывшим местам работы, в том числе по секции детского плавания, из этих мест на них не получены подробные характеристики, на него не запрошены и не приобщены к материалам уголовного дела копии приговоров и иных процессуальных решений.

Остались не допрошенными по характеризующим Симонова С.С. данным его родственники, друзья, знакомые и бывшие коллеги, в том числе по работе в автосервисе.

Не приняты меры к установлению и допросу девушки по имени «Виктория», которая занималась проституцией и являлась знакомой Симонова С.С. и Лещева Д.В., мужчины по имени «Саша», который согласно показаниям Лещева Д.В., угрожал Симонову С.С.

Не установлено и не допрошено по обстоятельствам уголовного дела лицо, с которым Лещев Д.В. разговаривал во время прослушивания его телефонных переговоров.

Не приняты меры к установлению местонахождения документов Симонова С.С. – паспорта гражданина Российской Федерации, водительского удостоверения, доверенности на управление автомобилем, страхового медицинского полиса. Согласно показаниям его родителей, Симонов С.С. 05.01.2012 вечером перед уходом из дома, эти документы забрал с собой.

В связи с изложенным и руководствуясь п. 3 ч. 2 ст.37 УПК РФ,

 

ТРЕБУЮ:

 

Руководителю СУ СК РФ по Энской области Маракину А.Н. принять меры к устранению допущенных нарушений федерального законодательства по уголовному делу № 001122 по факту обнаружения трупа Симонова С.С.

О результатах рассмотрения настоящего требования сообщить в прокуратуру области в установленный законом срок.

 

 

Заместитель прокурора Энской области

государственный советник

юстиции 3 класса М.В. Крутиков

 

***

Date: 2015-08-06; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию