Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об отмене постановления о прекращении уголовного дела





 

г. Энск 4 июня 2012 г.

 

Прокурор Энского района старший советник юстиции В.В. Селиванов, рассмотрев материалы уголовного дела № 0009,

 

УСТАНОВИЛ:

17.05.2012 отделом дознания УВД по Энскому району Энской области возбуждено уголовное дело № 0009 по ч. 1 ст. 234 УК РФ в отношении Гатилова С.В. по факту незаконного приобретения и хранения сильнодействующего вещества «эфедрин».

01.06.2012 уголовное дело прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Основанием прекращения уголовного дела явились полученные в результате проведения физико-химической судебной экспертизы данные о том, что общий вес сильнодействующего вещества эфедрин, содержащегося в свертках, изъятых у Гатилова С.В., составляет 0,05 гр., что не является крупным размером.

Данное постановление является незаконным и необоснованным и подлежит отмене.

Так, согласно протоколу допроса Гатилова С.В., он приобрел у неустановленного лица пакет с 20 таблетками, содержащими эфедрин, и шприц с веществом, содержащим эфедрин; такая же информация содержится и в протоколе допроса ОГИБДД Тарасенко А.А., проводившего изъятие наркотиков. Вместе с тем, на судебно-химическое исследование, а в дальнейшем и на экспертизу, представлено 30 таблеток и шприц с наркотическим веществом. Указанное противоречие в ходе дознания не устранено.

В выводах заключения физико-химической экспертизы № 123 указано, что в представленном на исследование шприце содержится наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или вещества, содержащего эфедрин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,05 гр. В составе представленных на экспертизу 30 таблеток содержится эфедрин, определить количественно, содержание которого не представляется возможным. Таким образом, данные, указанные в постановлении дознавателя о прекращении уголовного дела, противоречат заключению эксперта. Кроме того, несмотря на то, что у Гатилова СВ. изъято наркотическое вещество, процессуальные решения как в отношении него по факту приобретения и хранения, так и в отношении неустановленного лица по факту сбыта наркотика не принимались.

На основании изложенного и руководствуясь п. 6 ч. 2 ст. 37, ч. 6 ст. 162, ч. 1 ст. 214 УПК РФ

 

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отменить как незаконное постановление о прекращение уголовного дела от 01.06.2012, вынесенное дознавателем ОД УВД по Энскому району Энской области Елисеевой М.Ю. по уголовному делу № 0009.

2. Дать следующие указания дознавателю:

- путем проведения следственных действий устранить имеющиеся противоречия относительно количества таблеток, изъятых у Гатилова С.В.;

- допросить эксперта Палабугина В.В. о причинах невозможности установления количества эфедрина в представленных на экспертизу таблетках;

- принять надлежащие процессуальные решения в отношении Гатилова С.В. по факту приобретения и хранения наркотического вещества и в отношении неустановленного лица по факту сбыта наркотического вещества Гатилову С.В.

3. Направить настоящее постановление начальнику УВД по Энскому району Энской области для организации дополнительного расследования.

4. Установить срок дознания до 30 суток с момента поступления уголовного дела к дознавателю.

5. О принятом решении уведомить заинтересованных лиц.

 

Настоящее постановление может быть обжаловано прокурору Энской области или в суд в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

 

 

Прокурор Энского района

старший советник юстиции В.В. Селиванов

 

***

Date: 2015-08-06; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию