Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В связи с деятельным раскаянием





 

г. Энск 21 марта 2013 г.

 

Дознаватель ОД УВД по г. Энску капитан полиции Фёдорова Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 118833,

 

УСТАНОВИЛ:

17.12.2012 в период времени с 19 по 21 ч. неустановленное лицо, находясь в подъезде д. 37 по адресу ул. Сурикова в Ленинском административном районе г. Энска, умышленно повредило дверь кв. 38, принадлежащей гр. Музалову В.Р., своими действиями причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 28 450 рублей.

По данному факту 19.12.2012 ОД УВД по г. Энску возбуждено уголовное дело № 118833 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, в отношении неустановленного лица.

26.12.2012 о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, были уведомлены гр. Давыдов Андрей Владимирович и Смирнов Александр Николаевич, в этот же день указанные лица допрошены в качестве подозреваемых.

В это же день в отношении Давыдова А.В. и Смирнова А.Н. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу № 118833 были проведены следующие следственные действия: признан и допрошен в качестве потерпевшего Музалов В.Р., допрошены в качестве свидетелей Музалова Е.В., Сеначин В.А., Нурутдинова Г.И,, Давыдова Н.В., проведена судебная нарколого-психиатрическая экспертиза в отношении подозреваемого Давыдова А.В., собран характеризующий материал на потерпевшего, подозреваемых, составлен обвинительный акт, потерпевший Музалов В.Р., обвиняемые Давыдов А.В. и Смирнов А.Н. с участием защитников были ознакомлены с материалами уголовного дела.

10.01.2013 уголовное дело № 118833 было направлено в прокуратуру г. Энска в порядке ч. 4 ст. 225 УПК РФ.

11.01.2013 уголовное дело № 118833 прокурором г. Энска было направлено в Ленинский районный суд г. Энска для рассмотрения по существу.

08.02.2013 уголовное дело № 118833 федеральным судьей Ленинского районного суда г. Энска было возвращено прокурору г. Энска для устранения препятствий его рассмотрения судом.

11.02.2013 уголовное дело № 118833 прокуратурой г. Энска возвращено в ОД УВД по г. Энску для дополнительного расследования.

13.03.2013 дознание по уголовному делу № 118833 возобновлено, установлен срок дополнительного дознания.

В ходе организации и проведения дознания допрошен в качестве потерпевшего гр. Музалов В.Р., который показал, что 17.12.2012 в дневное время он находился дома по адресу г. Энск, ул. Сурикова, д. 37 кв. 38., когда услышал, что из соседней квартиры, где проживает сосед Давыдов А.В., громко слышится музыка и голоса. В течение всего дня Давыдов А.В. и его гость Смирнов А.Н. несколько раз подходили к двери Музалова В.Р. и стучали по ней каким-то предметом, но не сильно, также они стучали и по стене в разных комнатах. На их действия Музалов В.Р. никак не реагировал и не открывал дверь.

Около 19 ч. того же дня Музалов с женой поехали в кафе поужинать и вернулись около 21 ч. Когда они подошли к квартире, то увидели, что на двери в области дверного глазка дверь имеет повреждения в виде многочисленных рубленных вмятин небольшой формы с повреждением лакокрасочного и металлического покрытия, «глазок» также был разбит. На стук в дверь Давыдова А.В. никто не ответил.

Тогда Музалов В.Р. решил обратиться в полицию. Кроме того, Музалов обратился в организацию, которая устанавливала ему входную дверь.

В ходе проведения экспертизы было установлено, что повреждения были нанесены твердым металлическим предметом и характерные вмятины и повреждения полимерно-порошкового покрытия металла полному восстановлению не подлежат. Таким образом, необходима полная замена металлической двери, стоимость которой составляет в настоящее время 28 450 рублей, и менять дверь необходимо вместе с дверным косяком, так как полотно двери не может быть изготовлено и заменено в отдельности, вся фурнитура, замки и ручки устанавливаются в цехе автоматизировано. Таким образом, Музалову В.Р. от действий Давыдова А.В. и Смирнова А.Н. был причинен значительный ущерб в размере 28 450 рублей.

В качестве свидетеля допрошена супруга потерпевшего – Музалова Е.В., которая показала, что с 2007 г. проживает по адресу г. Энск, ул. Сурикова, д. 37 кв. 38, совместно с супругом Музаловым В.Р. 17.12.2012, около 19 ч. она с супругом поехали в кафе поужинать и вернулись около 21 ч. Когда они подошли к квартире, то увидели, что на двери в области дверного «глазка» имеются повреждения в виде многочисленных рубленных вмятин небольшой формы с повреждением лакокрасочного и металлического покрытия. Музалова Е.В. сразу пошла к соседу Давыдову А.В., постучала в его дверь, но никто не открыл, хотя она слышала пьяные голоса Давыдова А.В. и Смирнова А.Н. за дверями. Посовещавшись с мужем, они решили обратиться в полицию. 17.12.2012 она написала заявление по факту повреждения двери, также супруг обратился в организацию, которая ставила им входную двери. В ходе проведения экспертизы было установлено, что повреждения были нанесены каким-то твердым металлическим предметом и характерные вмятины и повреждения полимерно-порошкового покрытия металла полному восстановлению не подлежат. Таким образом, необходима полная замена металлической двери, стоимость которой составляет в настоящее время 28 450 рублей, и менять дверь необходимо вместе с дверным косяком, так как полотно двери не может быть изготовлено и заменено в отдельности, вся фурнитура, замки и ручки устанавливаются в цехе автоматизировано. В настоящее время муж не работает, Музалова Е.В. работает одна и обеспечивает семью и дополнительных средств на установку новой двери они не имеют.

Допрошенный в качестве свидетеля Сеначин Владимир Александрович показал, что проживает по адресу г. Энск, ул. Сурикова, д. 37, кв. 35 с 2000 г. Музалов В.Р. ему неоднократно говорил, что у него не складываются отношения с Давыдовым А.В., который даже писал на двери Музалова В.Р. различные надписи. Так, в декабре 2012 г., точную дату он уже не помнит, в вечернее время он находился дома и услышал, что кто-то стучится в дверь на верхнем этаже, удары были достаточно сильные и громкие. Он подумал, что это Давыдов А.В. и его знакомый Смирнов А.Н. в состоянии алкогольного опьянения стучатся в квартиру Давыдова А.В., так как, скорее всего потеряли ключ от входной двери, как это уже однажды случилось. Также несколько лет назад Давыдов А.В. перепутав этажи, звонил к ним в дверь, но мать Давыдова А.В. услышала его и увела домой. Стук в дверь был несколько раз с небольшими промежутками и он уже собрался выйти на лестничную площадку, чтобы посмотреть кто это стучит в дверь, но стук прекратился и он не стал выходить. Через некоторое время к нему пришел Музалов В.Р. и спросил, не слышал ли он что-либо или не видел ли он, кто стучался в дверь. Он также сказал, что ему повредили дверь. Он пошел вместе с Музаловым В.Р. и увидел многочисленные вмятины на двери его квартиры, которые явно были нанесены каким-то предметом.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник УУМ УВД по г. Энску Иванова Г.И. показала, что в ее служебные обязанности входит проведение предварительной проверки по поступившим в ее производство материалам по обслуживаемой ею территории, а также принятие решения по данным материалам. Так, 21.12.2012 начальником ОДУУМ и ПДН УВД г. Энску ей был расписан материал проверки по факту повреждения двери кв. 38 по ул. Сурикова, д. 37 г. Энска. В совершении данного преступления подозревались проживающий в кв. 39 по вышеуказанному адресу Давыдов А.В. и его знакомый Смирнов А.В. Указанные лица были приглашены в служебный кабинет для опроса по данному факту. В ходе опроса Давыдов А.В. пояснил, что 17.12.2012, находясь в состоянии алкогольного опьянения из личных неприязненных отношений с соседом, проживающим в кв. 38, совместно со своим знакомым Смирновым А.Н. начали стучать ему в дверь кулаками, но им никто не открыл дверь. И тогда Давыдов А.В. взял молоток и начал вместе со Смирновым А.Н. по очереди стучать молотком по двери, но двери им никто не открыл. Вину свою в совершении противоправного деяния он признал и обязался возместить ущерб жильцу квартиры № 38 по ул. Сурикова, 37 г. Энска.

Смирнов А.Н. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Допрошенная в качестве свидетеля Давыдова Н.В., которая показала, что проживает по адресу г. Энск, ул. Сурикова, д. 37 кв. 39, вместе со своим сыном Давыдовым Андреем Владимировичем, 1963 г.р. Сын в настоящее время не работает, живет на ее иждивении. Сына характеризует как высокообразованного человека с высшим образованием, но по сложившимся семейным обстоятельствам ее сын лишился всего, квартиры и машины и после этого он «сломался», то есть не стал работать, стал выпивать спиртные напитки, что делать ему нельзя, так как во время его нахождения в состоянии алкогольного опьянения с ним что-то происходит, он становится непредсказуемым, то есть агрессивным, говорит различные угрозы, произносит различные непонятные фразы, он в таком состоянии очень надоедливый человек, а на следующий день он просто не помнит, что с ним происходило. Он несколько раз самостоятельно пытался избавиться от алкогольной зависимости, но через несколько лет он снова срывается и продолжает употреблять спиртные напитки. И незнающие его люди могут действительно испугаться его поведения. Так, несколько лет назад в их подъезде соседнюю кв. 38 купил мужчина «Валерий» с женой, и несколько лет они делали с женой ремонт, и поэтому в подъезде всегда была грязь. На замечания соседей «Валерий» никак не реагировал. И её сын, не выдержав постоянной грязи в подъезде, написал на входной двери квартиры «Валерия», чтобы тот заплатил за услуги уборщицы. Это все произошло несколько лет назад. Но через несколько дней после этого «Валерий» и ее сын встретились на лестничной площадке и между ними произошел конфликт. С того момента у ее сына сложились неприязненные отношения с «Валерием». Так, в декабре 2012 г. она уезжала в гости к сестре и когда приехала, то сын рассказал, что он и его знакомый Смирнов А.Н. снова стучались в дверь к «Валерию». Через некоторое время «Валерий» ей сказал, что ее сын и его знакомый «Александр» повредили ему дверь и что дверь теперь необходимо менять полностью, а стоимость двери составляет 28 000 рублей. На это она сказала «Валерию», что ее сын взрослый человек и пусть они разбираются между собой сами и не вмешивают ее в свои конфликты и проблемы. И через некоторое время она узнала, что «Валерий» обратился в полицию.

Согласно заключению производственно-промышленной компании «Крепость» при производстве осмотра механических повреждений входной металлической двери кв. 38 д. 37 по ул. Сурикова в г. Энске было установлено, что повреждение полимерно-порошкового покрытия металла двери полному восстановлению не подлежит, и необходима полная замена металлической двери. Стоимость аналогичной двери составляет 28 450 рублей, так как полотно двери не может быть изготовлено и заменено в отдельности от дверного косяка по технологическим требованиям производства.

15.03.2013 между Музаловым В.Р., его супругой и Давыдовым А.В. было заключено мировое соглашение, на основании которого стороны договорились о том, что Давыдов А.В. уплачивает Музалову В.Р. в счет причиненного ущерба в связи с повреждением двери денежные средства в сумме 14 000 рублей, что составляет половину от стоимости новой двери ценой 28 000 рублей.

В ходе производства дополнительного дознания по уголовному делу № 117808, 20.03.2013 Давыдов А.В. обратился в УВД по г. Энску с заявлением о прекращении в отношении него уголовного преследования и дела № 118833 по ч. 1 ст. 167 УК РФ в связи с его деятельным раскаянием, поскольку свою вину он признает, кроме этого заключил с потерпевшим Музаловым В.Р. мировое соглашение о возмещении последнему материального ущерба.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 28, п. 13 ч. 2 ст. 37, ч. 1 ст. 212, ст. 213 УПК РФ

 

ПОСТАНОВИЛ:

1. Уголовное преследование по ч. 1 ст. 167 УК РФ в отношении Давыдова Андрея Владимировича, 25.10.1963 г.р., уроженца г. Энска, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Энск, ул. Сурикова, д. 37 кв. 39 прекратить на основании ст. 28 УПК РФ, то есть в связи с деятельным раскаянием.

2. Меру пресечения – подписку о невыезде, в отношении Давыдова А.В. отменить.

3. О принятом решении уведомить заинтересованных лиц.

4. Копию постановления направить Энскому районному прокурору старшему советнику юстиции В.В. Петрову.

 

 

Дознаватель ОД УВД

по городу Энску

капитан полиции Л.Н. Фёдорова

 

***

Date: 2015-08-06; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию