Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием





 

г. Энск 5 июля 2012 г.

 

Дознаватель ОД УВД по Энскому району старший лейтенант полиции Н.В. Кузин, рассмотрев материалы уголовного дела № 01003,

 

УСТАНОВИЛ:

20 июня 2012 г. в дежурную часть ОВД по Энскому району поступило заявления от И.С. Фролова о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 19 июня 2012 г., находясь около детского сада № 10 в г. Энске, похитило принадлежавший ему сотовый телефон марки «Sony Ericsson», модель W300I, стоимостью 6960 рублей.

По данному факту 22 июня 2012 г. возбуждено уголовное дело № 01003 в отношении В.И. Бондаренко по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В ходе дознания было установлено, что 19 июня 2012 г., около 14 часов, гр-н В.И. Бондаренко, находясь во дворе д. 25, расположенного на ул. Новаторов в г. Энске, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson», модель W300I, принадлежащий гр-ну И.С. Фролову, причинив тем самым последнему материальный вред на сумму 6 970 рублей.

Из показаний потерпевшего И.С. Фролова следует, что он 2 июня 2012 г. в г. Энске приобрел сотовый телефон марки «Sony Ericsson», модель W300I, стоимостью 6 970 рублей. Данный телефон постоянно находился в его личном пользовании. 19 июня 2012 г., в дневное время, он находился около детского сада № 10 в г. Энске. Около 14 часов к нему подошел ранее ему не знакомый парень в возрасте около 20 лет, который попросил сотовый телефон для звонка. Его телефон находился в кармане куртки и подошедший парень его не видел. Он вытащил телефон и передал его парню. Парень взял его сотовый телефон, набрал номер, а затем сложил телефон и положил себе в карман, сказав, что вернет телефон завтра. После этого парень пошел в сторону д. 25 по ул. Новаторов. Так как парень был старше и физически здоровее его, то Фролов И.С. не предпринимал никаких попыток вернуть свой телефон. Ранее он видел этого парня на остановке в районе ул. Труда.

Из показаний свидетелей Л.В. Фроловой следует, что в июне 2012 г. она приобрела сотовый телефон марки «Sony Ericsson», модель W300I, стоимостью 6 970 рублей для своего сына И.С. Фролова. В начале июня 2012 г. ее сын уехал на производственную практику в г. Энск. 19 июня 2012 г. ей на сотовый телефон позвонил ее муж и сообщил, что у их сына неизвестным парнем открыто похищен сотовый телефон. 20 июня 2012 г. И.С. Фролов подал заявление в отдел полиции по факту совершения хищения.

Из показаний свидетеля Т.А. Кузьменко следует, что она работает мастером производственного обучения в ПУ-46. В данном училище обучается И.С. Фролов, с родителями которого она постоянно общается, так как И.С. Фролов является инвалидом. 19 июня 2012 г. ей на сотовый телефон позвонила мать И.С. Фролова – Л.В. Фролова и пояснила ей, что в настоящее время находится в отъезде и попросила ее оказать помощь в поисках телефона И.С. Фролова, который был похищен. 20 июня И.С. Фролов пришел на занятия и от него она узнала о хищении телефона. По описанию И.С. Фролова она предположила, что парня, который похитил телефон, зовут В. Бондаренко и он ранее обучался в училище. В настоящее время В. Бондаренко проживает в д. Архангельское Энского района.

Из показаний М.В. Белова следует, что 19 июня 2012 г., около 16 часов, он находился около магазина «Витязь», где встретил знакомого В. Бондаренко. Последний показал ему сотовый телефон марки «Sony Ericsson», модель W300I, раскладной, в корпусе серого цвета, и спросил его, кому можно продать этот телефон. Он пояснил В. Бондаренко, что не знает, после чего последний пошел в сторону больницы № 1. Кому принадлежал сотовый телефон, он не знал.

Из показаний подозреваемого В.И. Бондаренко следует, что он 19 июня 2012 г., примерно в 14 часов, приехал на рейсовом автобусе из д. Архангельское Энского района в г. Энск, где вышел на остановке около ул. Новаторов. Находясь в автобусе, он видел, как ранее ему незнакомый парень разговаривал по сотовому телефону. У него возник умысел на совершение хищения телефона и с этой целью он вышел из автобуса к парню. Подойдя к нему, он попросил у него сотовый телефон позвонить. Парень достал сотовый телефон из куртки и передал ему. Он сделал вид, что набирает номер, а затем сложил телефон, положил себе в карман и пошел быстрым шагом в сторону д. 25 по ул. Новаторов. Похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению. После задержания похищенный сотовый телефон выдал добровольно сотрудникам полиции. Вину свою в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается.

Своими действиями В.И. Бондаренко совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Однако, учитывая, что В.И. Бондаренко совершил преступление средней тяжести впервые, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный вред И.С. Фролову возместил полностью, на основании изложенного и руководствуясь ст. 28, п. 13 ч. 2 ст. 37, 212, 213 УПК РФ,

 

ПОСТАНОВИЛ:

1. Прекратить уголовное дело № 01003 (уголовное преследование) в отношении подозреваемого Владимира Игоревича Бондаренко, 06.06.1985 г.р., уроженца г. Энска Энской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: д. Архангельское Энского района, ул. Таежная, д. 5, ранее не судимого, по основанию, предусмотренному ст. 28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием.

2. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подозреваемого В.И. Бондаренко, отменить.

4. Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон марки «Sony Ericsson», модель W300I, гарантийный талон к сотовому телефону марки «Sony Ericsson», модель W300I, возвращен законному владельцу – потерпевшему И.С. Фролову.

4. Копию настоящего постановления направить В.И. Бондаренко и И.С. Фролову.

Настоящее постановление может быть обжаловано начальнику ОВД по Энскому району, Энскому межрайонному прокурору, в Энский городской суд в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

 

 

Дознаватель ОД УВД

по Энскому району

старший лейтенант полиции Н.В. Кузин

 

Против прекращения уголовного дела (уголовного преследования) по основанию, предусмотренному ст. 28 УПК РФ не возражаю.

 

Подозреваемый В.И. Бондаренко

 

Копия настоящего постановления направлена Энскому межрайонному прокурору советнику юстиции И.И. Петрову 5 июля 2012 г.

 

Дознаватель ОД УВД

по Энскому району

старший лейтенант полиции Н.В. Кузин

 

***

Date: 2015-08-06; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию