Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исковое заявление. Энской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 24. 11. 1995 № 181-фз «О социальной защите инвалидов в Российской





(в порядке ст. 45 ГПК РФ)

 

Энской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Закон № 181-ФЗ). В результате проверки установлено, что в ООО «Совтранс-ДВ» допущены нарушения указанного законодательного акта, выразившиеся в следующем.

В соответствии с абзацем первым ст. 15 Закона № 181-ФЗ организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта.

В соответствии с абзацем пятым ст. 15 Закона № 181-ФЗ организации машиностроительного комплекса, осуществляющие производство транспортных средств, а также организации независимо от организационно-правовых форм, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование указанных средств специальными приспособлениями и устройствами в целях создания условий инвалидам для беспрепятственного пользования указанными средствами.

В нарушение указанных норм закона в ООО «Совтранс-ДВ», которое согласно договорам от 10.06.2008 с Администрацией города Энска и от 10.07.2009 с Администрацией Энского муниципального района осуществляет транспортное обслуживание населения в Энском районе Энской области, не обеспечено оборудование пассажирских автобусов предприятия специальными приспособлениями и устройствами для беспрепятственного пользования указанными транспортными средствами инвалидами, имеющими ограниченные возможности в передвижении.

Опрошенная директор ООО «Совтранс-ДВ» Акимова Л.А. пояснила, что она назначена на должность директора ООО «Совтранс-ДВ» 18 января 2011 г.. Предприятие осуществляет пассажирские перевозки лиц на городском и пригородном общественном транспорте. Перевозки осуществляются согласно договорам, заключенным с администрациями муниципальных образований, в том числе с администрацией города Энска по перевозкам в городской черте. В автопарке предприятия 32 пассажирских автобуса. Все они являются собственностью предприятия. О том, что общественный транспорт необходимо оборудовать приспособлениями и устройствами для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов, она не знала. Ответственным за обеспечение транспорта предприятия на предмет соответствия предъявляемым требованиям закона являюсь она, как руководитель предприятия. Действительно на общественном пассажирском транспорте отсутствуют устройства и приспособления, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов.

Отсутствие на общественном транспорте указанного предприятия приспособлений и устройств, обеспечивающих беспрепятственный к ним доступ инвалидов, нарушает гарантированное ст. ст. 9 и 15 Закона № 181-ФЗ право инвалидов на беспрепятственное пользование средствами общественного транспорта.

Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей способы защиты гражданских прав, предусмотрен такой способ, как присуждение к исполнению обязанности в натуре.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В данном случае необходимость обращения прокурора в суд обусловлена защитой прав инвалидов, проживающих на территории Энского района Энской области, которые в силу состояния здоровья и ограниченных возможностей в передвижении не могут сами обратиться в суд.

Кроме того, заявление подается и в защиту неопределенного круга лиц из числа инвалидов, ограниченных в возможностях передвижения в силу состояния здоровья, персонифицировать которых не представляется возможным, которые имеют право воспользоваться услугами общественного транспорта, прибыв в Энский район из других мест жительства.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 45 ГПК РФ

 

П Р О Ш У:

 

1. Возложить обязанность на ООО «Совтранс-ДВ» обеспечить беспрепятственное пользование инвалидами общественным транспортом, предназначенным для пассажирских перевозок, путем оборудования всех пассажирских автобусов, используемых указанным предприятием, приспособлениями и устройствами, обеспечивающими беспрепятственный доступ инвалидов к этим автобусам.

2. Вызвать в судебное заседание директора ООО «Совтранс-ДВ» Акимову Любовь Анатольевну, проживающую в гор. Энск, ул. Гончарова, д. 2, кв. 22, дом.

 

Приложение: копия заявления;

копия объяснения Акимовой Л.А.;

копия свидетельства о регистрации юридического лица ООО «Совтранс-ДВ» в 1-м экземпляре (подлинник находится у ответчика);

копия договора на осуществление регулярных пассажирских перевозок в г. Энск от 10.06.2008 (подлинник находится у ответчика);

копия договора на осуществление пассажирских перевозок по муниципальному маршруту (муниципальным маршрутам) Энского муниципального района от 10.07.2009 - 1 экз. (подлинник находится у ответчика);

копия Устава ООО «Совтранс-ДВ» -1 экз. (подлинник находится у ответчика).

 

 

Городской прокурор

советник юстиции А.А. Рудаков

***

§ 1.7. Надзор за процессуальной деятельностью органов дознания 12

Date: 2015-08-06; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию