Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иск об ограничении родительских прав





Основание применения полномочия: В соответствии п. 1 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (далее – СК РФ) защита прав и законных интересов ребенка осуществляется прокурором в случаях, предусмотренных названным Кодексом. Согласно п. 3 ст. 73 СК РФ иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен прокурором.

Специфика применения полномочия: обращение прокурора в суд с заявлением об ограничении родительских прав в соответствии с п. 2 ст. 73 СК РФ осуществляется в случае отобрания ребенка у родителей (одного из них), если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Генеральный прокурор России обязывает прокуроров в случаях, не терпящих отлагательств, инициировать изъятие детей из неблагополучных семей, в необходимых случаях предъявлять в суды заявления об ограничении или лишении родительских прав (абз. 2 п. 3.5 приказа Генерального прокурора РФ от 26.11.2007 № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи»).

Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора (п. 4 ст. 73 СК РФ).

Ограничения в применении полномочия: Обращение прокурора в суд с иском об ограничении родительских прав не является исключительно его полномочием. В соответствии с п. 3 ст. 73 СК РФ иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства (ч. 1 ст. 45 ГПК РФ).

 

В Низовский районный суд

г. Энска

 

Прокурор Низовского района

г. Энск, ул. Плеханова, 24

 

в интересах несовершеннолетнего

Колесова Ивана Алексеевича,

02.03.2003 года рождения

 

ответчик:

Колесов Алексей Николаевич,

11.09.1979 года рождения

прож. г. Энск, ул. Петрова,

д. 17, кв. 18

 

третье лицо:

Колесова Зоя Владимировна,

08.01.1981 года рождения

прож. Энская область,

Заречный район, д. Калачи, д. 24

 

орган опеки и попечительства

Низовского района г. Энска

 

об ограничении родительских прав

 

ИСК

(в порядке ст. 45 ГПК РФ, п. 3 ст. 73 Семейного кодекса

Российской Федерации)

 

Колесов Алексей Николаевич не выполняет своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своего несовершеннолетнего сына, не заботится о его здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии.

Установлено, что Колесова Зоя Владимировна в марте 2002 г. заключила брак с Колесовым А.Н., 02.09.2003 у супругов родился сын Иван. Согласно объяснениям Колесовой З.В. следует, что семейная жизнь с Колесовым А.Н. не сложилась по причине нежелания трудоустройства ее мужа, а также злоупотребления им наркотических средств.

Решением Заречного районного суда Энской области от 27.09.2005 брак Колесовых был расторгнут. На момент развода Колесов А.Н. находился в местах лишения свободы. После освобождения Колесов А.Н. с сыном не встречался, его воспитанием не занимался, материально не обеспечивал. Несовершеннолетний Колесов И.А. своего отца не знает, так как его воспитанием занимается отчим, который о нем заботится и материально содержит.

Указанные обстоятельства подтверждаются следующим: обзорной справкой ПДН УВД по Низовскому району города Энска; заявлением и объяснением Колесниковой З.В.; объяснением Семенова И.А.; объяснением Ивановой Н.А.; актом обследования условий жизни семьи; характеристикой на Колесова А.Н.; характеристикой на Колесова И.А.

По заключению Управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Низовского района города Энска Колесова А.Н. целесообразно ограничить в родительских правах в отношении несовершеннолетнего сына.

Согласно п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) родители обязаны содержать и воспитывать своих несовершеннолетних детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии со ст. 73 СК РФ суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Согласно п. 1 ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных Кодексом, - органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

В статье 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Колесов И.А. не может самостоятельно обратиться в суд и защитить свои права в силу несовершеннолетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 27, 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 45 ГПК РФ, ст. ст. 56, 69, 70, 73, 80, 81 СК РФ

П Р О Ш У:

 

1. Ограничить в родительских правах Колесова Алексея Николаевича в отношении несовершеннолетнего сына Колесова Ивана Алексеевича, 02.09.2003 года рождения.

2. В судебное заседание вызвать: Колесова А.Н; Колесову З.В., Семенова И.А. (Энская область, Заречный район, д. Калачи, д. 24); Иванову Н.А. (г. Энск, ул. Лесопарковая, д. 31); представителя органа опеки и попечительства Низовского района г. Энска (г. Энск, ул. Поварская, д. 27).

3. О дне рассмотрения искового заявления уведомить прокуратуру Низоского района г. Энска.

 

Приложение: на л.

 

Прокурор Низовского района

советник юстиции А.П. Алексеев

 

***

Date: 2015-08-06; view: 848; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию