Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адресованное губернатору субъекта Российской Федерации





 

Губернатору

Энской области

 

Васильеву П.В.

 

10.11.2010 № 7-758-2010

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении нарушений прав

граждан пожилого возраста и инвалидов

на социальное обслуживание

 

Прокуратурой Энской области проведена проверка соблюдения прав граждан при помещении и содержании их в психоневрологическом интернате ЛОГБУ «Энский ПНИ», подведомственном Комитету по социальной защите населения Энской области.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения прав проживающих в интернате граждан и инвалидов со стороны администрации стационарного учреждения социального обслуживания.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.08.1995 № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (далее – Закон № 122-ФЗ) граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания имеют право на сохранение занимаемых ими по договору найма или аренды жилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов в течение шести месяцев с момента поступления в стационарное учреждения социального обслуживания, а в случаях, если в жилых помещениях остались проживать члены их семей, - в течение всего времени пребывания в этом учреждении.

Как показала проверка, во всех личных делах недееспособных граждан, проживающих в ЛОГБУ «Энский ПНИ», отсутствуют сведения о родственниках у проживающих в данных жилых помещениях, об использовании помещений для проживания других лиц, правоустанавливающие документы на жилые помещения и не истребованы из органов вселения и регистрационного учета обновленные справки по форме № 7 и № 9.

Так, Ковалев В.Н., поступивший 19.03.2005 на постоянное проживание в ЛОГБУ «Энский ПНИ», является собственником 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: Энская область, г. Эмск, Загородное шоссе, д. 14, кв. 141, однако сведения об использовании указанного имущества в интернате отсутствуют.

Таким образом, ЛОГБУ «Энский ПНИ» ненадлежащим образом исполняются возложенные обязанности опекунов и попечителей в отношении нуждающихся в опеке и попечительстве граждан пожилого возраста и инвалидов, предусмотренные ст. 21 Закона № 122-ФЗ, ст. 1 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и п. 4 ст. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Проверкой выявлены нарушения порядка регистрационного учете проживающих в ЛОГБУ «Энский ПНИ» граждан по новому месту жительства.

Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при смене пенсионером места жительства, выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

В соответствии с п.п. 3, 17 и 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, местом жительства гражданина, поступившего на постоянное проживание в стационарное учреждение социального обслуживания, является данное учреждение.

Уполномоченные должностные лица, ответственные за регистрацию в домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых и других учреждениях социального обслуживания, в трехдневный срок со дня поступления граждан передают необходимые документы вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета, которые в трехдневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в паспортах отметку о регистрации.

Вместе с тем, проверка показала, что гр-ка Соколова О.С. поступила в интернат 18.08.2010, договор о стационарном обслуживании с ней заключен 06.09.2010 в соответствии с постановлением главы администрации МО Эмский муниципальный район от 05.09.2010 № 4488 «О возложении функций опекуна недееспособной Соколовой О.С. на ЛОГБУ «Энский ПНИ»; гр-ка Конева Н.Л. поступила в интернат 26.08.2010, договор заключен 29.09.2010 в соответствии с постановлением главы администрации МО Эмский муниципальный район от 27.09.2010 № 4369 «О возложении функций опекуна недееспособной Коневой Н.Л. на ЛОГБУ «Энский ПНИ».

В то же время указанные лица до настоящего времени по месту жительства не зарегистрированы, в орган регистрационного учета документы не направлялись.

Статьей 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» на руководителей организаций возложена обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности, разработке мероприятий по их обеспечению. Однако руководством ЛОГБУ «Энский ПНИ» обязанности по. соблюдению требований пожарной безопасности не выполняются: система автоматической пожарной сигнализации в помещении бани неисправна; распорядительным документом не утверждены места для курения; не доработаны планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара (не соответствуют требованиям ГОСТ Р 12.2.143-2002); на дверях складских помещений не указана категория по взрывопожарной и пожарной опасности, а так же класс зоны по ПУЭ; расстояния между кроватями в больничных палатах в здании мужского отделения на втором этаже менее 0,8 метров; дверь на пути эвакуации из помещения библиотеки не открывается по направлению выхода.

По данному факту Энским городским прокурором 20.10.2010 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.4 КоАП РФ в отношении и.о. директора ЛОГБУ «Энский ПНИ» Макарова Н.В., по результатам рассмотрения которого виновному лицу назначен штраф.

В ЛОГБУ «Энский ПНИ» выявлен также ряд нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

Так, вопреки ст. 24 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон № 52-ФЗ) и п. 11.14 раздела 1 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» требуется проведение косметического ремонта в душевой пищеблока, душевой главного корпуса женского отделения (2-й этаж): наличие сырости, плесени на потолках, местами отваливается краска; в нарушение ст. 29 Закона № 52-ФЗ, п. 11.5 раздела 1 СанПиН 2.1.3.2630-10, п. 11.18 раздела 1 СанПиН 2.1.3.2630-10 и п. 1.12 раздела 2 СанПиН 2.1.3.2630-10 хранение дезинфицирующих средств осуществляется в коридоре; частично не промаркирован уборочный инвентарь (главный корпус, женское отделение, 2-й этаж); на момент проверки стирка и сушка личных вещей пациентов (главный корпус, 1-й этаж) осуществлялась в ванных комнатах; в нарушение ст. 24 Закона № 52-ФЗ и п. 11.16 раздела 1 СанПиН 2.1.3.2630-10 хранение чистого белья осуществляется совместно с хранением верхней одежды пациентов.

По данному факту Энским городским прокурором 20.10.2010 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ в отношении санитарного фельдшера ЛОГБУ «Энский ПНИ» Бабенко Е.А., по результатам рассмотрения которого виновному лицу назначен штраф.

Кроме того, при изучении книги приемно-карантинного отделения и согласно объяснениям заместителя директора по медицинской части Сидоровой Т.В. установлено, что граждане, отсутствовавшие в учреждении непродолжительное время (в выходные и праздничные дни), при возвращении в интернат не проходят приемно-карантинное отделение, что является несоблюдением требований ст. 29 Закона № 52-ФЗ и п. 15 Инструкции об организации медицинского обслуживания, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в психоневрологических интернатах», утвержденной приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 24.09.1981 № 109.

Статьями 8, 11 Закона № 122-ФЗ, а также п. 36 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 «О порядке признания лица инвалидом», предусмотрена выдача инвалиду индивидуальной программы реабилитации и обеспечение в соответствии с установленными в ней рекомендациями техническими средствами реабилитации за счет средств фонда социального страхования, а п. 1.2 постановления Правительства Энской области от 19.04.2005 № 108 «Об утверждении перечня гарантированных социальных услуг, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания населения Энской области» гарантированно «содействие в получении зубопротезной, протезно-ортопедической и слухопротезной помощи».

Вместе с тем, потребности инвалидов в технических средствах реабилитации в виде протезно-ортопедической обуви удовлетворяются не в полной мере.

Так, выявлены нарушения приказа Минздравсоцразвития России от 07.05.2007 № 321 «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены» по изготовлению и замене протезно-ортопедических изделий для проживающих в интернате инвалидов.

Например, инвалиды Серов В.С. и Шарыгин В.А. освидетельствованы в учреждении 22.05.2008, однако заявление на изготовление и замену протезно-ортопедических изделий для указанных инвалидов учреждением в ФГУП «Энская Фабрика ортопедической обуви» подано только 09.09.2010. Документы в отношении инвалидов Носова Л.А., Свиридова В.И. и Павлова B.C. вообще не направлялись.

Кроме того, социально-медицинские услуги предоставляются в учреждении не в полном объёме.

В силу требований приказа Министерства социального обеспечения РСФСР от 24.09.1981 № 109, п. 4.1.2.1. Национального стандарта РФ - ГОСТ Р 53058-2008, Областного закона от 30.06.2006 № 44-03 «О государственных стандартах социального обслуживания населения в Энской области», постановления Правительства Энской области от 19.04.2005 № 108 «Об утверждении перечня гарантированных социальных услуг, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания населения Энской области» лица, проживающие в учреждении, должны ежегодно проходить диспансеризацию (углублённый медицинский осмотр).

В то же время проверка показала, что за период 2010 года врачом-хирургом осмотрено 136 человек (30%); окулистом – 409 человек (91%); невропатологом - 257 человек (57%); врачом ЛОР – 59 человек (58%); дерматологом – 233 человека (52%); гинекологом – 49 женщин (60%); урологом – 29 мужчин (65%). Данные по количеству лиц, осмотренных онкологом и терапевтом, не представлены. Процент общего осмотра граждан проживающих в учреждении за 9 месяцев 2010 года составляет 59%.

В учреждении не организована работа по проведению оценки объёма и качества предоставляемых услуг (контроль за проведением реабилитационных мероприятий инвалида (престарелого), что свидетельствует о невыполнении требований п.4.2.9 Национального стандарта ГОСТ Р 52884-2007; п.п. 6.3.3, 6.3.4 Национального стандарта ГОСТ Р 52883-2007.

Комитетом по социальной защите населения области в 2009 и 2010 гг. неоднократно проводились проверки ЛОГБУ «Энский ПНИ», однако вышеперечисленные нарушения проверяющими сотрудниками не выявлялись, что негативно сказывается на уровне доверия находящихся в интернате лиц к администрации учреждения.

Выявленные нарушения обусловлены ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей сотрудниками Комитета по социальной защите населения области и подведомственного ему стационарного учреждения социального обслуживания, имеют систематический характер и свидетельствуют об отсутствии должного контроля со стороны председателя Комитета по социальной защите населения области Писаревой А.О. за деятельностью подчиненных сотрудников.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 24 и 28 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

 

Т Р Е Б У Ю:

 

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием представителя прокуратуры области, о чем заблаговременно сообщить прокурору Энской области.

2. В установленный законом месячный срок принять меры к устранению выявленных нарушений прав граждан пожилого возраста и инвалидов на социальное обслуживание, причин и условий, им способствующих.

3. Рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц Комитета по социальной защите населения Энской области, а также директора ЛОГБУ «Энский ПНИ» Захарова Г.И.

4. О результатах принятых мер сообщить в прокуратуру Энской области в письменной форме.

 

 

Прокурор Энской области

государственный советник

юстиции 3 класса В.С. Ульянов

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию