Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекта Российской Федерации





 

Губернатору

Энской области

 

Серегину П.С.

 

25.03.2010 № 7-486-2012

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении нарушений прав отдельных

категорий граждан на льготное обеспечение

 

Прокуратурой Энской области проведена проверка по обращениям жителей Энской области по вопросу законности отдельных положений Соглашения по перевозке пассажирским транспортом общего пользования жителей г. Энска и Энской области от 30.12.2009 № 43-пс (далее – Соглашение), заключенного между главами Энской области и г. Энска.

Установлено, что в соответствии с Соглашением отдельным категориям граждан обеспечивается перевозка на метрополитене, на маршрутах наземного пассажирского транспорта общего пользования (трамвай, троллейбус, автобус) г. Энска и Энской области.

Указанным правом обладают следующие категории граждан:

- лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великов Отечественной войны;

- ветераны труда, после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года и получающие пенсию по иным основаниям, при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; ветераны военной службы по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости;

- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, указанных в Законе Российской Федерации от 18.10.1991 № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»;

- граждане Российской Федерации, являющимися получателями денежных выплат за счет средств федерального бюджета;

- женщины, которым присвоено почетное звание «Мать-героиня» и достигшие возраста, дающего право на получение пенсии по старости.

Согласно п. 1.2 Соглашения с 1 марта 2010 года жителям Энской области – вышеуказанным категориям граждан при проезде в метрополитене устанавливается предельное количество поездок - до 20 в месяц.

Указанный пункт Соглашения противоречит нормам действующего федерального законодательства.

В соответствии с ч. 2 ст.7 Конституции Российской Федерации в нашей стране обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В силу подпункта 24 п. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета).

Согласно преамбуле Федерального закона от 22.07.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской
Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в дополнений в федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»» (далее – Закон № 122-ФЗ), принятого в целях защиты прав и свобод граждан Российской Федерации при переходе к системе социальной защиты граждан, основанной на положениях настоящего Федерального закона, субъекты Российской Федерации должны при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан с учетом специфики их правового, имущественного положения, а также других обстоятельств. Субъекты Российской Федерации, в том числе глава Энской области, как высшее должностное лицо субъекта, должны реализовывать принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования. Нормы указанного Закона № 122-ФЗ должны реализовываться в соответствии с положениями, закрепленными в приведенной преамбуле, и не могут использоваться для умаления прав и законных интересов человека и гражданина.

Таким образом, в процессе совершенствования правового регулирования системы социального обеспечения отдельных категорий граждан субъектам Российской Федерации надлежит, исходя из вытекающих из Конституции Российской Федерации принципов единства конституционного статуса личности на всей территории Российской Федерации, равенства и справедливой социально оправданной дифференциации, выработать механизм обеспечения ранее приобретшим право на бесплатный проезд на городском транспорте общего пользования гражданам за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором они постоянно или преимущественно проживают.

Указанная позиция нашла отражение в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 27.12.2005 № 502-О.

Необходимо отметить, что категориям граждан, указанным в Соглашении, ранее, до вступления в силу Закона № 122-ФЗ, предоставлялись льготы по бесплатному проезду всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси) без установления каких-либо ограничений по количеству поездок. Данное обстоятельство также нашло подтверждение в ходе настоящей проверки по обращениям Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов микрорайона «Черемушки» г. Энск; Межрегиональной общественной организации «Союз советских офицеров» (Энская областная организация); гр. гр. Андреева А.П., Васина О.И., Карасева Г.А., Ковалева В.А., Рябова А.М., Синельщикова Е.А., Хазова В.А. и других жителей Энской области, которые указали, что 20 поездок в месяц на метрополитене им недостаточно для реализации прав и свобод человека и гражданина.

Установлено, что разработка Соглашения была возложена на Комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре Энской области.

Учитывая изложенное, должностные лица, разработавшие и согласовавшие данный правовой акт, в преддверии празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов допустили нарушение принципов гражданской службы, утвержденных ст. 4 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», социальных прав и свобод отдельных категорий граждан, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Законом № 122-ФЗ, подорвали доверие граждан к закону и действиям государства, что является недопустимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24 и 28 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

 

Т Р Е Б У Ю:

 

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием представителя прокуратуры Энской области, о чем заблаговременно уведомить прокурора Энской области.

2. В установленный законом месячный срок принять конкретные меры к устранению указанных в нем нарушений прав отдельных категорий граждан на льготное обеспечение, их причин и условий, им способствующих.

3. Решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушение прав отдельных категорий граждан на льготное обеспечение.

4. О результатах принятых мер сообщить в прокуратуру Энской области в письменной форме.

 

 

Прокурор области

государственный советник

юстиции 3 класса И.С. Петренко

 

***

 

1.6.2.3.Представление об устранении нарушений прав граждан

Date: 2015-08-06; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию