Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адресованное главе муниципального образования





 

Главе Городского округа

«Город Энск»

 

Лазареву В.Н.

 

г. Энск, ул. Лесная, д. 65

25.09.2010 № 7-354-2010

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении нарушений прав ветеранов

Великой Отечественной войны

на обеспечение жильем

 

Прокуратурой города Энска проведена проверка соблюдения действующего законодательства должностными лицами Городской Управы г. Энска при осуществлении полномочий по постановке на учет ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним категорий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в ходе которой выявлен ряд нарушений.

Соблюдение норм права всеми субъектами права – фундамент правового государства, каким провозглашена Россия в ст. 1 Конституции Российской Федерации.

Частью 2 ст. 15 Конституции РФ установлено, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусмотрено обеспечение отдельных категорий ветеранов Великой Отечественной войны жильем за счет средств федерального бюджета. При этом соответствующие полномочия Российской Федерации переданы органам государственной власти. На территории Энской области данные полномочия переданы Министерству по делам семьи, демографической и социальной политике Энской области.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

На основании Закона Энской области от 08.02.2008 № 150-ЗО «О реализации прав граждан на предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» (далее – Закон) определен порядок ведения учета граждан, нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом из муниципального жилищного фонда по договору социального найма. Городская Управа г. Энска наделена полномочиями по признанию граждан нуждающимися в жилом помещении и ведению их учета.

В соответствии п. 4 ст. 7 Закона орган учета (орган местного самоуправления) в течение тридцати рабочих дней со дня обращения граждан с целью постановки на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма проводит проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в представленных гражданами документах. В течение указанного срока орган учета принимает решение о постановке на учет либо отказе в постановке на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Должностными лицами Комитета жилищной политики Управления городского хозяйства г. Энска (далее – Комитет) проводится работа по приему и регистрации документов по вопросам постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по всем категориям очередников. При этом старшим инспектором технического обеспечения Комитета Андреевой А.Л. проверяется полнота представленных документов, после чего оформляется расписка о получении данных документов, а также заполняются книги учета (Приложения № № 2, 3 к Закону), формируются и подшиваются учетные дела.

В ходе проведенной прокуратурой города проверки установлено следующее. Так, не соответствуют установленной действующим законодательством форме Книга регистрации заявлений граждан (Приложение № 2 к Закону), Книга регистрации граждан, принятых на учет для получения жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма (Приложение № 3 к Закону), что влечет за собой отсутствие всей необходимой информации о заявителях в книгах учета. В нарушение п. 9 ст. 7 Закона допускаются подчистки и исправления, в учетные дела не вносится вся требуемая информация.

Кроме того, проверкой выявлены факты нарушения установленного Законом тридцатидневного срока принятия решения о постановке на учет либо отказе в постановке на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма со дня обращения ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним категорий. В Книге регистрации заявлений граждан (Приложение № 2 к Закону) под № 511 зарегистрирован Карасев Игорь Алексеевич, заявление которым подано 19.04.2010. Однако в соответствии с записью в Книге регистрации граждан, принятых на учет для получения жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма (Приложение № 3 к Закону) заявитель принят на учет лишь 02.06.2010 соответствующим распоряжением Заместителя Главы Городского округа № 7025-р. Указанные нарушения не являются единичными и выявлены также при проверке учетных дел по заявлениям граждан Гречко Ирины Сергеевны (заявление от 21.04.2010, поставлена на учет распоряжением № 7219-р от 04.06.2010), Пресняковой Марины Петровны (заявление от 10.08.2010, поставлена на учет распоряжением № 1130-р от 14.09.2010), ПоляковойНеиилентинее от 29.04.2010 г.свобод.я на прав и свобод, а нарушений законов.транении нарушений прав и свобод человека и гражд Виктории Владимировны (заявление от 29.04.2010, поставлена на учет распоряжением № 6853-р от 01.06.2010), Шепелева Ивана Ильича (заявление от 09.02.2010, поставлена на учет на учет 11.03.2010), Духовой Натальи Тимуровны (заявление от 12.02.2010, поставлена на учет 17.03.20109), Петровой Раисы Игоревны (заявление от 12.02.2010, принята на учет 16.03.2010), Алиевой Марии Александровны (заявление от 24.02.2010, принята на учет 29.03.2010) и др. При этом необходимо отметить, что указанные нарушения прав ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним категорий, при постановке на учет органами местного самоуправления явились причиной, в том числе длительной, что недопустимо в отношении указанной категории граждан, процедурой подготовки проектов правовых актов Городской Управы, установленной соответствующими Правилами.

Также в ходе проверки формирования учетных дел по заявлениям граждан установлено, что не во всех случаях отказов в постановке на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма копии данных отказов подшиваются в учетное дело. Так, указанные нарушения выявлены при проверке учетных дел по заявлениям Зеленовой А.И., Дубовой У.П., Грибова А.С., Золотова В.И.

Более того, в ходе проверки Книги регистрации граждан, принятых на учет для получения жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма (Приложение № 3 к Закону) установлено, что под № 474 отсутствует какая-либо запись, что также может свидетельствовать не только о ненадлежащем исполнении своих обязанностей должностным лицом, но и о возможной коррупционной составляющей в действиях должностных лиц Комитета жилищной политики.

Вышеуказанные нарушения стали возможны вследствие несоблюдения должностными лицами городской Управы г. Энска в полной мере действующего законодательства, регулирующего вопросы обеспечения жильем ветеранов Великой отечественной войны, их бездействии, а также отсутствии должного контроля со стороны руководства Городской Управы к данному вопросу, что нарушает охраняемые законом права отдельных категорий граждан.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24 и 28 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

 

Т Р Е Б У Ю:

 

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление с участием прокурора. О времени и месте рассмотрения представления заблаговременно уведомить прокурора города Энска.

2. В установленный законом месячный срок принять действенные меры, направленные на устранение указанных нарушений закона, создающих препятствия для реализации прав ветеранов Великой отечественной войны на обеспечение жильем.

3. Решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в указанных нарушениях закона.

4. О результатах принятых мер сообщить в прокуратуру города Энска в письменной форме.

 

 

Прокурор города Энска

советник юстиции Н.Д. Кошкин

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию