Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О недопустимости осуществлении экстремистской деятельности





 

г. Энск 10.09.2012

 

Прокуратурой Энского района проведена проверка исполнения законов о противодействии об экстремизму.

Проверкой установлено, что комплектование библиотечного фонда Энской межпоселенческой центральной библиотеки, расположенной на ул. Южная, 16 пос. Вороновка Энского района Энской области, осуществляется путем покупки документов, дарения, пожертвований и безвозмездной передачи с учетом запросов читателей на нужную литературу.

В прокуратуру Энского района поступила информация от гр. Н. о почтовой рассылке в библиотеки района книг экстремисткой направленности.

При проведении проверки установлено, что в библиотеку по почте поступили книги М.П. Шерстнева «Кто правит нами: психология управленцев» и В.А. Иванова, В.В. Селиванова (В.А. Истархова) «Удар русских богов», признанные экстремисткой литературой и включенные в федеральный список экстремистских материалов (п.п. 710 и 918).

Литература получена библиотекой, но не включена в библиотечный фонд. Включение указанных книг в библиотечный фонд может привести к распространению экстремистских материалов.

В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 №114 «О противодействии экстремисткой деятельности» экстремистские материалы – это предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

На основании ст. 13 указанного Закона на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или храпение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Ранее сверка имеющегося библиотечного фонда с федеральным списком экстремистских материалов не проводилась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 6 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и ст. 25.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

 

II Р Е Д О С Т Е Р Е Г А Ю:

 

Заведующую Энской межпоселенческой центральной библиотекой Харченко Валерию Романовну о недопустимости нарушений Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и предупреждаю, что в дальнейшем в случае нарушения ею требований закона будет поставлен вопрос о привлечении её к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации.

 

 

Заместитель прокурора Энского района

советник юстиции А.К. Смирнов

 

Предостережение мне объявлено, его сущность и право на обжалование вышестоящему прокурору или в судебном порядке разъяснены.

 

Заведующая Энской межпоселенческой

центральной библиотекой В.Р. Харченко

 

«10» сентября 2012 г.

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию