Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявленных коррупциогенных факторов. Прокуратурой Энской области проведена антикоррупционная экспертиза Закона Энской области от 08.10.2012 № 153-ОЗ «О внесении изменений в Закон Энской области





 

 

г. Энск «15» октября 2012 г.

 

Прокуратурой Энской области проведена антикоррупционная экспертиза Закона Энской области от 08.10.2012 № 153-ОЗ «О внесении изменений в Закон Энской области «О государственной поддержке некоммерческих организаций Энской области» (далее – Закон).

Установлено, что в соответствии с частью 1 статьи 7 Закона социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность на территории Энской области и реализующие на территории Энской области общественно полезные (социальные) проекты (программы) либо мероприятия социально ориентированной некоммерческой организации, могут быть включены в Реестр некоммерческих организаций.

Указанное свидетельствует об определении компетенции по формуле «вправе» - диспозитивном установлении возможности совершения органами государственной власти (их должностными лицами) действий в отношении граждан, что в соответствии с подп. «б» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96, является коррупциогенным фактором.

Аналогичный фактор содержится в ч.ч. 5 и 7 статьи 7 Закона.

Так, в части 5 настоящей статьи предусмотрено, что Комиссия вправе запрашивать дополнительную информацию о деятельности социально ориентированной некоммерческой организации.

Согласно части 7 настоящей статьи комиссия вправе принять решение об исключении социально ориентированной некоммерческой организации из Реестра некоммерческих организаций по следующим основаниям:

1) заявление социально ориентированной некоммерческой организации об исключении из Реестра некоммерческих организаций;

2) ликвидация социально ориентированной некоммерческой организации.

Кроме того, часть 4 ст.7 Закона предусматривает, что решение о включении некоммерческой организации в Реестр принимается Комиссией и оформляется протоколом, который подписывается председателем Комиссии.

Вместе с тем, в данной норме отсутствуют сроки принятия Комиссией решения.

В соответствии с подп. «а» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96, коррупциогенным фактором, устанавливающим для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, является широта дискреционных полномочий – отсутствие или неопределенность сроков принятия решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 9.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

 

ТРЕБУЮ:

 

1. Рассмотреть настоящее требование на ближайшем заседании Законодательного Собрания Энской области. О времени и месте рассмотрения требования заблаговременно проинформировать прокуратуру Энской области.

2. Внести изменения в Закон Энской области от 08.10.2012 №153-ОЗ «О внесении изменений в Закон Энской области «О государственной поддержке некоммерческих организаций в Энской области», а именно:

а) исключить в ч. 1 ст.7 словосочетание «могут быть»;

б) установить в ч. 4 ст. 7 срок для принятия Комиссией решения;

в) исключить в ч.ч. 5 и 7 ст. 7 слова «вправе».

3. О результатах рассмотрения требования незамедлительно сообщить в прокуратуру Энской области.

 

 

Прокурор Энской области

государственный советник

юстиции 2 класса А.В. Шульженко

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию