Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. по результатам проверки постановления городской





по результатам проверки постановления городской

Думы г. Энска от 17.03.2012 № 34 «О Порядке проведения

антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

и проектов нормативных правовых актов органов местного

самоуправления города Энска»

 

Помощник прокурора г. Энска Топоров Ю.Д. рассмотрев постановление городской Думы г. Энска от 17.03.2012 № 34 «О Порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Энска»,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Рассматриваемым Постановлением городской Думы г. Энска утвержден Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Энска.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) проводится органами, организациями, их должностными лицами в соответствии с настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и организаций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, и согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 43 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» представительный орган муниципального образования по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования.

Таким образом, установление порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов относится к компетенции городской Думы города Энска, как органа, принимающего решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования.

Пунктом 3 Постановления установлено, что постановление вступает в силу после его официального опубликования. Согласно ч. 1 ст. 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» виды, порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов определяются уставом муниципального образования.

В соответствии с ч. 3 ст. 45 Устава города Энска постановления Городской Думы города Энска, главы города Энска, администрации города Энска, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» коррупциогенными факторами являются положения нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов), устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.

Предлагаемый к принятию нормативный правовой акт устанавливает порядок выявления в нормативных правовых актах коррупциогенных факторов, то есть затрагивает права и свободы человека и гражданина, а значит должен вступать в силу после официального опубликования.

Таким образом, положения пункта 3 Постановления соответствуют требованиям законодательства, касающимся порядка вступления в силу муниципальных правовых актов органов местного самоуправления.

Изучение Приложения к Постановлению городской Думы – Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Энска показало, что его положения соответствуют требованиям федерального законодательства, до принятия Постановления учтены замечания прокуратуры города Энска, изложенные ранее в отрицательном заключении на проект указанного правового акта от 25.01.2012.

Постановление в соответствии с требованиями Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» проверено на наличие коррупциогенных норм в порядке, определенном методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96.

Установлено, что постановление не содержит положений, прямо или косвенно допускающих коррупциогенные проявления субъектов правоприменения при его реализации (исполнении), коррупциогенных факторов.

Учитывая изложенное,

 

ПОЛАГАЮ:

 

Постановление городской Думы г. Энска от 17.03.2012 № 34 «О Порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Энска» соответствует требованиям федерального законодательства, коррупциогенных факторов не содержит.

 

 

Помощник прокурора г. Энска Ю.Д. Топоров

 

«Согласовано»

Заместитель прокурора г. Энска

младший советник юстиции Н.С. Зибров

 

***

 

Заключение о соответствии регионального нормативного

Date: 2015-08-06; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию