Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административному задержанию





 

г. Н-ск «15» ноября 2012 г.

 

Заместитель прокурора Н-ского района Р-ской области младший советник юстиции Иванов С.Ю., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении Михайлова Александра Владимировича

УСТАНОВИЛ:

На основании протокола об административном задержании № 567 от 15.11.2011 гр-н Михайлов А.В. 26.08.1970 года рождения, проживающий (указывается адрес), задержан в 14 часов 30 минут 15.11.2012 за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Михайлов А.В. помещен и содержится до настоящего времени в комнате содержания административно задержанных лиц (далее – КСАЗЛ) ОВД по Н-скому району.

В силу ч. 1 ст. 22 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. В соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Изучение материалов дела об административных правонарушениях показало, что данных, подтверждающих факт совершения Михайловым А.В. данного административного правонарушения, не имеется, медицинское освидетельствование задержанного не производилось.

В нарушение указанных требований закона в ходе производства по делу об административном правонарушении исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости административного задержания указанного гражданина на срок более трех часов, не установлено, что свидетельствует о неправомерном превышении срока административного задержания.

Оснований полагать, что освобождение задержанного Михайлова А.В. воспрепятствует обеспечению правильного и своевременного рассмотрения данного дела об административном правонарушении, исполнению постановления по делу об административном правонарушении, не имеется.

При таких обстоятельствах задержание гр. Михайлова А.В. и содержание в настоящее время в КСАЗЛ ОВД по Н-скому району является незаконным.

В соответствии с п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Закон о прокуратуре) прокуратура Российской Федерации в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства осуществляет надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти и их должностными лицами.

Согласно п. 3 ст. 22 Закона о прокуратуре прокурор или его заместитель освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов.

В соответствии со ст. 6 Закона о прокуратуре требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в ст. 22 указанного законодательного акта, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

ПОСТАНОВИЛ:

1. Освободить из КСАЗЛ ОВД по Н-скому району Михайлова Александра Владимировича 26.08.1970 года рождения.

2. Копию настоящего постановления направить начальнику ОВД по Н-скому району Р-ской области.

 

 

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции С.Ю. Иванов

 

 

Постановление мне вручено «____» _____________ 20___ г.

 

Должностное лицо органа, осуществившего

административное задержание _______________

 

 

Копия настоящего постановления мне вручена «____» _____________ 20___ г.

 

Задержанный _____________

Примечание: Закон не предусматривает вручение копии постановления об освобождении лица, незаконно подвергнутого административному задержанию, непосредственно этому лицу, однако целесообразно это делать с учетом обеспечения последующей возможности гражданина обратиться в суд с требованием о возмещении ему морального вреда, причиненного незаконным задержанием.

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию