Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О наложение ареста на имущество налогоплательщика-организации





 

Основание применения полномочия: пункт 1 ст. 77 части первой Налогового кодекса РФ.

Специфика применения полномочия: прокурорам необходимо соблюдать приведенное в пункте 1.1.19 настоящего Пособия требование о компетенции в принятии соответствующего решения.

Подпункт 2.3 Приказа № 122 обязывает прокуроров в случае отказа в даче санкции направлять инициатору в письменной форме информацию с указанием конкретных недостатков и нарушений, допущенных при принятии и оформлении решения о наложении ареста на имущество налогоплательщика-организации.

 

Начальнику ИФНС России

по Энскому району

 

советнику государственной службы 1 класса

 

Шавриной К.В.

 

04.10.2012 № 7-52-2012

на № 3 от 09.10.2012

Решение об отказе в даче санкции

на постановление о наложение ареста

на имущество налогоплательщика-организации

 

3 сентября 2012 г. в Энскую городскую прокуратуру поступило постановление о наложении ареста на имущество налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента от 09.10.2012 № 3, вынесенное заместителем начальника ИФНС России по Энскому району Энской области Строевой Р.П.

В обоснование своего постановления о необходимости наложения ареста на имущество ООО «Мечта» Строева Р.П. отметила, что данный налогоплательщик имеет задолженность в бюджет и государственные внебюджетные фонды по состоянию на 03.10.2012 в размере 557429, 55 руб.

Согласно постановлению налоговым органом в адрес налогоплательщика были направлены требования № 11184 от 25.06.2012 и № 13645 от 28.07.2012, которые к настоящему времени не исполнены.

По результатам проверки законности и обоснованности принятого налоговым органом решения основания для наложения ареста на имущество признаны недостаточными, поскольку не соблюден предусмотренный Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ) порядок взыскания налога за счет имущества налогоплательщика.

Так, в соответствии со ст. 77 НК РФ арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога, пеней и штрафов и при наличии у налоговых органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться или скрыть свое имущество.

Согласно п. 3 указанной статьи арест может быть применен только для обеспечения взыскания налога, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика-организации в соответствии со ст. 47 НК РФ. Статьей 47 НК РФ определено, что решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) – организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требований об уплате налога.

Таким образом, в санкции прокурора на постановление о наложении ареста на имущество ООО «Мечта» надлежит отказать, поскольку налоговым органом не приведено оснований, позволяющих полагать, что данный налогоплательщик примет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество. Кроме того, постановление налогового органа не содержит сведений о сроках исполнения внесенных требований, о наличии предоставленных налогоплательщику отсрочек исполнения требований.

 

 

Энский городской прокурор

старший советник юстиции А.В. Кораблев

 

***

Date: 2015-08-06; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию