Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава десятая. Bикканские ритуалы





Вероятно, сезонные ритуалы так же стары, как те холмы, на которых собирались для их выполнения. В наши дни еще сохранились остатки знания эпох ритуалов внутри малочисленных групп оккультистов.

Циклические перемены, непостижимые разумом, замыкают великий круг космоса, который мы в своей простоте называем природой. Для того чтобы наше естество пришло в согласие с потоками созидающей энергии космоса, эти ритуалы пpocтo неоценимы. Для нас, маленьких человеческих существ, нет ничего лучше, чем найти путь единения с божественной природой. Поиски этого пути были и остаются целью всех истинных магических ритуалов.

Вильям Грей, "Оккультные сезонные ритуалы"

В этой главе мы обсудим основные особенности церемониальных и магических ритуалов. В волшебных таинствах каждое действие, движение, жест связаны с проверенными временем оккультными принципами, дающими могущество творящему волшебство. Мощные токи энергии из прошлого включаются всякий раз, когда наступает магическое соответствие. Иными словами, когда действие или жест, обозначающие нечто определенное, повторяются из века в век миллионы раз, то их значение начинает постепенно запечатлеваться в коллективном сознании общества. И это приводит к тому, что простая демонстрация этого жеста или обычное действие с известным предметом однажды могут привести в движение в сознании всю цепь связанных с этим событий и последствий. Вот истинная причина того, почему в сообществах ведьм некоторые секреты так тщательно хранятся от постороннего взгляда. Ведь источники мощной магической силы, могущие действовать почти автоматически, — это опасная сила в руках людей недобросовестных или не обладающих нужной подготовкой, сознательностью и дисциплиной.

Чары, амулеты и талисманы, в общем-то, подпадают под эту категорию испытанных временем символов. Часто не имеет никакого значения то, что думает владелец могущественных символов об этих символах, как не важны вообще его вера или неверие. Хотя глубина и сила воздействия таких символов могут от этого зависеть. Это утверждение отличается от того, во что привыкли верить любители народной магии.

Проиллюстрируем сказанное шуточным примером. Как вы думаете, отпугнет ли крест иудейского вампира? В этой гипотетической ситуации народная магия дает отрицательный ответ — нет, чтобы отпугнуть такого вампира, понадобятся звезда Давида или пентакль Сулеймана. Однако, в соответствии с истинными оккультными принципами, должен быть дан положительный ответ. Возможно, крест не возымеет на такого вампира столь быстрого и устрашающего воздействия, как на его привычного западноевропейского собрата. Все дело в том, что данный символ отражает определенный принцип, природа которого не меняется в зависимости от социокультурной обстановки в месте его применения.

Это есть простое следствие существования акашианских архивов. Стало быть, его изгоняющая сила, как сила света против темноты и огня против пара, может быть использована. Но все-таки для надежного ограждения от вампира, появившегося из мест, связанных с какими-либо редкими и необычными верованиями, лучше подыскать общепринятый в тех местах символ.

Такие природные объекты, как рощи, пещеры, гроты и в особенности реки, ручьи и водопады обладают близкими смысловыми значениями во всех человеческих культурах. Оккультные природы многих камней, кристаллов, янтаря и всевозможных металлов, приписываемые им самыми различными магическими традициями, на удивление близки, если даже не тождественны. Энергетика, связанная с культурными элементами общественного сознания, часто накапливается и сохраняется в тяжелых и плотных веществах, таких, как камень, металл, мрамор. Именно поэтому такие места, как Стоунхендж, Роллрайт, египетские пирамиды, развалины храмов Рима и Греции, являются мощными источниками оккультной энергии. Именно эта энергия передает посетившему такие места человеку некое чувство, подтверждающее их святость. Чувство того, что там что-то присутствует, знакомо каждому побывавшему в этих местах, независимо от его расы, происхождения и культурной принадлежности. Для человека, предки которого принадлежали к тому же народу, что и создатели монумента, это чувство может быть стократ сильнее.

Далее мы подробнее обсудим основные особенности викканских обрядов, их использование и потаенный, внутренний смысл. Не забывайте, что мы будем говорить о поучениях Старой Веры, в которых содержится много такого, что неизвестно в некоторых современных направлениях викки.

Date: 2015-08-06; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию