Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоскость стихий





Волшебные поучения говорят о существовании плоскости стихий, называемой также плоскостью сил. В этой плоскости действуют четыре созидательных стихии, составляя все то, что потом проявляется в материальном мире. Над стихиями стоит высшая сила, которая управляет ими, и эта пятая стихия (можно сказать, пятый элемент) — это дух. Он пропитывает собой все остальные четыре стихии.

Если сказать, что каждая из стихий соотносится с одним из квадрантов звездного круга, то пятая стихия представляет вещество самого круга.

Земля является основательной и надежной стихией, отражающей метафизический принцип закона.

Воздух — это стихия интеллекта, и в этом качестве он является отражением жизни. Огонь — самая деятельная из всех стихий, и в этом качестве он представляет свет. А Вода — это стихия плодородия, и именно она воплощает метафизический принцип любви.

Различные стороны событий в плоскости стихий переплетены между собой, образуя все то, чем занят викканин. В магическом смысле, стихии инициируются при произнесении заклинаний, а их энергия концентрируется в амулетах, волшебных орудиях и в самом ритуальном круге. В метафизическом смысле, они являются выражением эмоциональной стабильности и душевного равновесия викканина. Личность человека, его индивидуальность и эмоциональная уравновешенность прямым образом соотносятся с балансом (или его отсутствием) начал всех стихий.

Сознание, заключенное в каждой из стихий, находит свое выражение как мана, нумен или элементал. Со стихией подземного мира мы сопоставляем гномов. Со стихией Воздуха — существ, именуемых сильфами. О существах Огня мы говорим как о саламандрах, а Воды — как об ундинах. Духи, элементалы подземного мира, обладают вибрациями, близкими к вибрациям материальной земли. Поэтому они могут влиять не только на ее минеральную структуру. Они обладают властью над скалами, горными породами, над флорой и фауной. Элементалам и духам Воздуха присущи колебания, сходные с электрическим излучением нервных импульсов. Именно поэтому им подвластны разум и нервная система всех живых существ. Саламандры имеют частоту вибраций, весьма сходную с той, которая характерна для проявления таких мощнейших чувств, как любовь, страх и ненависть. Следовательно, саламандры властвуют над эмоциональным состоянием человека и, в общем, над метаболизмом (обменом веществ) в теле. Вибрации, присущие ундинам, чрезвычайно схожи с внутренними колебаниями в жидкостях. Следовательно, они управляют влажностью и балансом жидкостей в живых организмах и в самой природе.

Каждый акт творения оживляется присутствием этих стихий (или их отсутствием). Каждый существующий или появляющийся в мире объект обладает как материальной, так и духовной частями своей природы. Материальная часть объекта — это наличие у него определенной формы. Духовная часть — это способность объекта к существованию или даже к жизнедеятельности. Все материальное обладает духовнным дополнением до единого целого. Также существует метафизическое соответствие между стихиями и знаками зодиакального круга. Соответственно влияние различных стихий на врожденные свойства данного человека зависит от времени его появления на свет.

Эмпедокл, ученик Пифагора, был первым человеком в истории, который придал доктрине четырех стихий вид цельного учения, а также ввел это понятие в астрологию. Он жил в Сицилии и разработал это учение около 475 г. до н. э., говоря в нем о четырех стихиях как о четверичной основе всех вещей. Следуя учению Эмпедокла, в европейском оккультизме установлено традиционное соответствие знаков Зодиака и стихий.

Земля: Телец, Дева, Козерог

Воздух: Близнецы, Весы, Водолей

Огонь: Овен, Лев, Стрелец

Вода: Рак, Скорпион, Рыбы

Земля: холод и сухость

Воздух: теплота и влажность

Огонь: теплота и сухость

Вода: холод и влажность

Date: 2015-08-06; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию