Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топографо-геодезические работы при изыскании площадок





Перед началом изыскательских работ необходимо получить у ГИПа или (по его заданию) в землеустроительных органах землеотводное дело на территорию площадки ПС, проверить наличие угловых реперов, которые должны служить плановым обоснованием для выполнения топографической съемки площадки.

Если землеотводные реперы не сохранились или требуется вынести в натуру площадку ПС меньшей площади, то проводят вынос углов площадки ПС и закрепление их реперами с соответствующей окопкой.

Между реперами выполняют двойные промеры стальной рулеткой длиной 20...50 м с относительной ошибкой не грубее 1:2000.

Теодолитами 2Т-5К, 2Т-30 или другими приборами измеряют внутренние углы между направлениями на реперы площадки с ошибкой не более ±1'. В полевых условиях определяют угловую невязку полигона площадки:

F b = Sb - 180° (n - 2),

где b - внутренние горизонтальные углы, град.;
n - количество углов в полигоне.

Предельная допустимая невязка углов в полигоне не должна превышать:

В полевых условиях вычисляют координаты углов полигона площадки ПС, используя координаты землеотводных реперов. Если таковых не имеется, используют координаты государственной сети или условной строительной системы.

Относительная ошибка вычисленных координат не должна быть менее 1:2000.

Методом геометрического или геодезического нивелирования (если высоту от репера измеряют с одной стоянки) определяют отметки реперов площадки ПС в государственной (Балтийской) или ведомственной системе высот.

Вычисляют высотную невязку замкнутого полигона площадки ПС, которая не должна превышать (в сантиметрах):

,

где L - длина периметра полигона, км.

Выполняют топографическую (тахеометрическую или мензульную) съемку в М 1:1000 для составления плана в М 1:500 с сечением рельефа горизонталями через 0,5 м. Реечные (рельефные и другие) точки необходимо устанавливать в характерных местах и на расстоянии не более 3 см друг от друга в масштабе плана. Расстояния до реечных (съемочных) точек не должны превышать 150...200 м.

При съемке необходимо обращать внимание на наличие и фиксирование подземных коммуникаций и других сооружений.

После окончания инженерно-геодезических работ на площадке ПС готовят:

- пояснительную записку;

- выкопировку с материалов землеотводного дела на площадку ПС (при наличии);

- ведомости планового и высотного уравнивания обоснования площадки ПС;

- план площадки в М 1:500 в горизонталях с сечением рельефа через 0,5 м;

- полевые журналы и другие материалы.

 

Date: 2015-08-06; view: 807; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию