Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1.9 Инженерно-гидрологические изыскания





 

1. Инженерно-гидрологические изыскания выполняют для гидрометеорологического обоснования выбора направления и створов перехода трассы ВЛ через водные объекты.

2. Изыскания трасс ВЛ выполняют поэтапно:

- для предпроектной подготовки при оформлении акта выбора трассы;

- для уточнения инженерно-гидрологических характеристик при разработке рабочего проекта.

3. Для ВЛ изыскания проводят на всех водных объектах, ширина русла с поймой которых превышает длину расчетного пролета (II группа сложности, СП 11-103-97, табл. 9.3)*, а также если трасса или ее участки находятся в зоне влияния водного объекта. Значение расчетного пролета должно быть указано в техническом задании на изыскание трассы.

 

* 1 группа - ширина русла (ложа) и поймы меньше, чем длина расчетного пролета ВЛ, при отсутствии необходимости установки опор в пойме и использования специальных фундаментов и их защиты.

 

4. При изысканиях трасс КЛ следует учитывать группы сложности водных объектов. К 1-й группе относят все водные преграды с устойчивыми берегами, через которые КЛ прокладывают без применения подводных работ; ко 2-й группе - все водные объекты с неустойчивыми берегами и подвижным дном, когда строительство КЛ требует осуществления подводных работ.

5. Состав и объем изысканий устанавливают на основании технического задания, в котором указывается основной перечень необходимых гидрологических характеристик.

6. Под инженерно-гидрологическими изысканиями трасс ВЛ 6-20 кВ подразумевается:

- сбор исходных данных о водных объектах;

- рекогносцировочное обследование участка перехода трассы через водный объект с уточнением положения створа перехода;

- камеральные инженерно-гидрологические работы на переходах трасс через водные объекты;

- составление технического отчета (пояснительной записки);

- определение отметок высоких и других характерных уровней воды прежних лет;

- определение характера прохождения паводка, ледохода, условий сплава леса в русле и пойме, описание следов, оставленных ледоходом, лесосплавом, карчеходом (размыв берегов, отложение песка, гальки, леса и хвороста и т.д.), выяснение возможности возникновения заторов льда на участке перехода, навалов льда на берега;

- выяснение возможности и границ выноса льда в период паводка на пойму с оценкой толщины льда и размеров льдин;

- определение характера вскрытия и замерзания реки, интенсивности разрушения берегов;

- уточнение данных об использовании реки;

- определение скорости течения реки на участке перехода.

7. При прохождении трассы по пойме вдоль реки характеристики, указанные в п. 6 данной главы, устанавливают по всей длине пойменного участка.

8. Составлению технического отчета (пояснительной записки) предшествует камеральная обработка результатов обследования водного объекта.

9. Инженерно-гидрологические расчеты следует выполнять в соответствии с требованиями нормативных документов, ГОСТов и стандартов, действующих на период изысканий, с учетом рекомендаций Росгидромета, СП 11-103-97 [9], а также ведомственных нормативных документов.

10. В отчете (пояснительной записке) должны быть отражены:

- место пересечения водного объекта трассой или место прохождения трассы по пойме реки;

- характеристика гидрологического режима водного объекта;

- уровень высоких вод 2 % обеспеченности (УВВ), уровень высоких вод ледохода (УВВЛ) и его границы, меженный уровень;

- характеристика поймы, ее ширина, глубина затопления, скорость течения воды на пойме;

- характеристика берегов, их высота, устойчивость;

- характеристика паводков;

- сведения о ледоходе, его продолжительности, скорости движения льда в русле, на пойме, толщине льдин, их площади, сведения о заторах льда;

- сведения о лесосплаве, судоходстве, гидротехнических сооружениях на реке.

При пересечении водохранилищ и озер выясняют:

- нормальный подпорный горизонт;

- зону и время переформирования берегов;

- ширину и длину водохранилища, озера;

- направление и скорость ветра, при которых высота волны бывает наибольшей (по опросу или расчетам).

 

Date: 2015-08-06; view: 1072; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию