Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Съемка населенных пунктов аэрометодом





1. Использование аэрометодов для изысканий трасс ВЛ и КЛ возможно при наличии в распоряжении изыскательского подразделения фотолаборатории с минимальным набором оборудования: фототрансформатор (ФТБ) или универсальный топографический проектор (УТП-2), прибор контактной печати.

2. За 1,5...2 месяца до начала изысканий в территориальной инспекции Госгеонадзора выясняют наличие и характеристику необходимых материалов аэрофотосъемок (год съемки, масштаб и другое), оформляют в установленном порядке заявку на получение материалов, которая направляется в два адреса: организации-владельцу материалов и инспекции Госгеонадзора. Как правило, заказывают последние по времени съемки и обработки материалы более крупного масштаба.

3. После получения материалов аэрофотосъемки в виде контактных отпечатков или фотопланов* их анализируют, подбирают необходимые для данного объекта снимки, изготавливают с них негативы.

_________________

* При получении фотопланов работы, упомянутые в пп. 4...7 данного параграфа, не выполняют.

 

4. Рассматривают одновременно снимки и имеющиеся на район картографические материалы наиболее крупного масштаба и выявляют наличие общих контурных точек (отдельных сооружений, пересечений дорог, мостов на дорогах и т.д.). Переносят на негатив контурные точки (из расчета 4...5 точек на каждый снимок) и снимают с планов их координаты.

На подготовленную основу (ватман или другую бумагу с координатной сеткой) в необходимом для проектирования масштабе наносят эти точки.

5. Заложив в проектор ФТБ или УТП-2 негатив первого снимка, а на стол прибора - основу, вращением соответствующих штурвалов совмещают изображение одноименных точек снимка и основы. После совмещения точек основа заменяется фотобумагой.

Так же поступают с остальными снимками и получают увеличенные и масштабированные снимки района работ.

6. На монтажном столе последовательно попарно совмещают все стереопары и вырезают участки перекрытий. Оставшиеся вырезки полезных площадей наклеивают на картон (ватман), совмещая края обрезов и контуров.

Изготовленный материал, называемый в зависимости от точности изготовления фотопланом или уточненной фотосхемой, соответствующим образом оформляют: дают название объекта (поселка), указывают масштаб плана. Фотоплан (фотосхема) является плановой основой для производства работ в реальных условиях.

7. При отсутствии фотолаборатории возможно выполнение в карандаше планов на ватмане в М 1:2000 или 1:1000 с использованием полученных аэрофотоматериалов и топокарт. При составлении плана применяют УТП-2 или ФТБ.

8. Полевые работы заключаются в натурном обследовании населенного пункта (с целью выяснения возможности проложения трасс ВЛ 0,4-20 кВ по существующим улицам), сравнении фотоматериала (плана) с местностью, дешифровании необходимых элементов ситуации и корректировке этого материала (нанесение вновь появившихся элементов ситуации и инженерных коммуникаций).

При полевом обследовании выявляют здания производственного, общественного и жилого назначения для составления экспликации основных зданий.

9. Оригинал планового материала (фотоплан или план) по результатам полевых работ закрепляют в туши, наносят экспликацию основных зданий, оформляют штамп и передают в проектный отдел. При необходимости его размножают или изготавливают копию на кальке.

 

Date: 2015-08-06; view: 873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию