Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я больше, чем то, чем я кажусь, во мне вся сила и мощь мира





Она приведёт к глубоким изменениям в твоей жизни.

Для ускорения результатов сочетай эту мантру с практикой созидательного предвидения, о которой я уже рассказывал. Например, найди тихое место. Посиди там, закрыв глаза. Не позволяй своим мыслям беспорядочно разбредаться. Сохраняй неподвижность, так как самый верный признак немощного ума — это тело, которое не способно отдыхать. Затем повтори эту мантру вслух, потом ещё — снова и снова.

Выполняя это, воспринимай себя собранным, уверенным человеком, который полностью контролирует свой ум, тело и свой дух. Представь себе, что ты ведёшь себя так же, как вели бы себя в критической ситуации Ганди или мать Тереза.

Ты наверняка добьёшься потрясающих результатов, — пообещал он.

— Это всё? — спросил я, удивлённый очевидной простотой этой формулы. — Я могу наполнить резервуар своих сил до краёв с помощью этого простого упражнения?

— Духовные пророки Востока учили этой технике столетиями. Сегодня она всё ещё с нами по одной причине: она действенна. Как всегда, суди по результатам. Если тебе интересно, я могу предложить тебе несколько других упражнений для раскрепощения силы своей воли и воспитания внутренней дисциплины. Но хочу предупредить: на первых порах они могут показаться несколько необычными.

— Джулиан, я просто очарован тем, что слышу. Ты сегодня в ударе. Так что не останавливайся на этом.

— Хорошо.

Во‑первых, ты должен начать делать то, что ты делать совсем не любишь.

В твоём случае это может быть, например, уборка по утрам своей постели или попытка идти на работу пешком, а не ехать на машине. Сделав использование силы воли своей привычкой, ты перестанешь быть рабом своих слабостей.

— По принципу «пользуйся, чтобы не потерять»?

— Совершенно верно. Чтобы воспитать в себе силу воли и духа, ты должен задействовать эти качества. Чем настойчивее ты взращиваешь в себе зачатки самодисциплины, тем быстрее они укрепятся и начнут давать плоды.

Второе упражнение — любимое упражнение Йога Рамана.

Он иногда проводил целый день, не вымолвив и слова, за исключением моментов, когда нужно было ответить на обращённый к нему вопрос.

— Что‑то похожее на обет молчания?

— В сущности, это оно и было, Джон. Распространявшие это упражнение тибетские монахи полагали, что воспитание дисциплины человека непосредственно связано с его умением сохранять молчание в течение продолжительного времени.

— Каким образом?

— Сохраняя в течение всего дня молчание, ты заставляешь свою волю делать то, что ты ей прикажешь. Каждый раз, когда у тебя возникает желание поговорить, ты тут же обуздываешь это желание, как наездник укрощает непокорную лошадь, и продолжаешь молчать.

Видишь ли, у воли нет собственного разума. Она ждёт твоих указаний, которые приведут её в действие. Чем жёстче ты её контролируешь, тем крепче она становится.

Вся проблема в том, что большинство людей не пользуются возможностями своей силы воли.

— А почему? — спросил я.

— Наверное, большинство людей полагает, что у них никакой воли нет. Они перекладывают вину на всех и вся, кроме самих себя, за эту очевидную слабость. Люди со скверным характером скажут тебе: «Я ничего не могу с этим поделать, мой отец был таким же». Люди слишком тревожные скажут: «Дело не во мне. Столько проблем на работе». Те, кто любит долго поспать, скажут: «Что делать? Моему организму нужен десятичасовой ночной сон». Таким людям не хватает чувства ответственности перед самим собой, которое приходит с пониманием необычайных возможностей, таящихся глубоко внутри каждого из нас и ожидающих пробуждения к действию. Когда ты познаешь вечные законы природы, движущие нашей Вселенной и всем живым, ты поймёшь, что

у тебя от рождения есть неотъемлемое право стать всем, чем ты можешь стать.

У тебя есть возможность стать чем‑то б о льшим, чем всё, что тебя окружает.

Точно таким же образом, у тебя есть возможность перестать быть узником своего прошлого.

Но, чтобы добиться этого, ты должен полностью овладеть своей волей.

— Сильно сказано.

— Я говорю серьёзно, это очень практичная концепция. Представь, что бы ты смог сделать, если бы ты удвоил или утроил свою силу воли. Ты мог бы войти в такой режим упражнений, о котором ты только мечтал, ты мог бы куда эффективней распоряжаться своим временем, ты мог бы раз и навсегда избавиться от вечного беспокойства или же стать идеальным мужем. Заставляя работать свою волю, ты сможешь заново ощутить тот вкус к жизни, который ты, кажется, считаешь утраченным. На этом надо сосредоточить особое внимание.

— Значит, основное — это постоянно задействовать свою силу воли?

— Да.

Прими для себя решение выполнять то, что, по‑твоему, тебе следует делать, и не иди по пути наименьшего сопротивления. Попытайся преодолеть силу притяжения дурных привычек и слабостей, подобно ракете, которая преодолевает силу земного притяжения, чтобы вырваться в небесную сферу. Подталкивай себя.

Посмотришь, что будет с тобой уже через несколько недель.

— И эта мантра поможет?

— Да. Повторение мантры, которую я назвал тебе, ежедневное представление себя тем, кем ты хочешь стать, очень тебе помогут в создании собранной, подчинённой ясным принципам, жизни, которая соединит тебя с твоими мечтами. И не нужно изменять за один день весь мир. Начни с малого. Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага. Мы не сразу становимся великими. Даже приучая себя подниматься с постели на час раньше и закрепляя в себе эту полезную привычку, ты обретёшь больше уверенности в себе и вдохновении покорять непреодолимые вершины.

— Я не вижу связи, — признался я.

— Маленькие победы ведут к большим. Ты должен начинать с малого, чтобы достичь великого. Когда тебе удастся выполнить такое простое решение, как приучиться раньше вставать, ты ощутишь удовлетворение и радость от своего достижения. Ты наметил себе цель — и ты достиг её. Это здорово. Секрет в том, чтобы поднимать планку всё выше и постоянно совершенствоваться. Это включит механизм самоподдерживающегося развития, а оно будет побуждать тебя открывать всё новые и новые свои возможности.

— Любишь кататься на лыжах? — неожиданно спросил меня Джулиан.

— Да, я люблю лыжи, — ответил я. — Мы с Дженни отправляемся вместе с детьми в горы, как только представляется возможность, однако, к её неудовольствию, это не так уж часто случается.

— Хорошо. Просто представь, на что это похоже, когда ты отталкиваешься и начинаешь катиться с вершины горы вниз. Сначала ты медленно скользишь, но через минуту ты уже летишь вниз по холму, словно завтрашнего дня для тебя не существует. Так?

— Я обожаю скорость!

— А что даёт тебе такую скорость?

— Мои аэродинамические формы? — пошутил я.

— Почти отгадал, — засмеялся Джулиан. — Момент движения — вот ответ, которого я ожидал. Момент движения является также составным элементом для воспитания самодисциплины. Как я уже говорил, ты начинаешь с малого — то ли на минуту раньше поднимаешься, то ли выходишь на ежевечернюю прогулку по кварталу или просто приучаешься выключать телевизор, когда видишь, что уже вдоволь насмотрелся. Эти маленькие победы создают тот момент движения, который вдохновляет тебя на дальнейшие шаги к достижению своего высшего «я». Вскоре ты уже совершаешь такое, о чём никогда и не мечтал, начинаешь обретать такую силу и энергию, которые тебе даже и не снились. Это всё восхитительно, Джон, просто восхитительно. И розовый кабельный провод на бёдрах борца сумо в загадочной притче Йога Рамана всегда будет напоминать тебе о возможностях собственной силы воли.

Когда Джулиан заканчивал излагать мысли в отношении самоконтроля, я заметил, что первые лучи солнца стали проникать в гостиную, оттесняя тьму, как ребёнок стаскивает с себя надоевшее одеяло. Это будет великий день, подумал я. Первый день моей новой жизни.

 

Date: 2015-08-06; view: 3022; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию