Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение отдельных категорий римского населения





Правовое положение рабов. Рабский пекулий.

Римское право не признавало за рабами даже минимальной правосубъектности. Раб (servus), был не субъектом права, а объектом права – вещью (res), «говорящим орудием» (instrumentum vocale). Лишь в классический период римское право частично начинает признавать за рабом человеческое достоинство. Например, рабовладельцам запрещается произвольное убийство раба, «разрушение» фактически сложившихся семей при продаже рабов. Однако и после таких нововведений рабы продолжали не признаваться субъектами права.

Основания утраты свободы:

1. Рабство – должничество.

2. Захват чужеземцев из недружественных Риму государств.

3. Рождение от матери-рабыни.

4. Осуждение за совершение тяжкого преступления.

Хотя рабы не являлись субъектами права, рабовладельцы практиковали передачу в управление рабом части своего имущества - рабский пекулий. В пределах пекулия раб мог совершать от своего имени различные сделки, последствия которых наступали для его господина. Если сделки раба не выходили за пределы рабского пекулия, рабовладелец нёс ответственность по таким сделкам, но не всем своим имуществом, а лишь в пределах стоимости пекулия.

Нередко рабовладельцы также назначали своих рабов приказчиками (institutor) по торговым делам и предприятиям или давали им разовые поручения на совершение конкретных сделок (jussum). В первом случае хозяин раба отвечал в полном объёме (всем своим имуществом лишь по тем сделкам приказчика, которые соответствовали целям торгового предприятия), и не нёс ответственности по иным сделкам раба-приказчика.

Во втором случае хозяин раба отвечал в полном объёме лишь по конкретной сделке, заключенной рабом в пределах предоставленного ему разового поручения.

Date: 2015-08-06; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию