Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика римского гражданского процесса





Основные исторические этапы развития средств защиты нарушенных или оспариваемых субъективных прав:

1. Частная саморасправа (применялась неограниченно как при отражении противоправных действий, так и для восстановления уже нарушенного права);

2. Ограничение со стороны государства оснований и пределов частной само расправы в форме принципа Талеона («око за око»);

3. Вытеснение частной саморасправы системой добровольных и обязательных выкупов;

4. Возникновение государственного процесса (установление исключительной судебной защиты субъективных прав);

В исключительных случаях развитие римское право допускало возможность применения существовавшей до возникновения судебного процесса частной саморасправы (например кодификацией Юстиниана было право на отражение противоправного насилия силой (право самозащиты). Однако самозащита в форме принудительного восстановления уже не допускалась).

Характерной особенностью римского гражданского процесса предклассического и классического периодов было его деление не две стадии:

1. Предварительное рассмотрение дела у претора (jus).

2. Слушание дела в суде (judicium).

На первой стадии осуществлялась подготовка дела для последующей его передачи в суд. По результатам рассмотрения дела у претора истцу, при обоснованности его требований, предоставлялось право на иск. С окончанием этой стадии связывалась такая особенность римского гражданского процесса как за свидетельствование спора или, иначе говоря, определение предмета спора (litis contestatio). С момента за свидетельствования спора истец утрачивал возможность повторного обращения к претору за защитой той же субъективно-прававой ситуации, даже в том случае, если его дело по какой-то причине впоследствии не было рассмотрено судьёй.

На второй стадии постановлялось окончательное решение по делу.

Сторонами в гражданском процессе выступали: истец – лицо в установленном, законном порядке, обращающееся в суд с требованиями о защите своего нарушенного или оспариваемого субъективного права; ответчик – лицо, привлекаемое к процессу по требованию истца. Требования истца к ответчику фиксировались в иске (aktio). Римскому праву не было свойственно чисто процессуальное понимание иска как основания возбуждения гражданского дела. Право на иск предоставлялось истцу лишь после предварительного рассмотрения дела у претора и служило основанием для обращения истца к судье. Содержание исков в силу особенностей соотношения jus civile и jus pretorium могло существенно отличалось от буквального содержания норм цивильного права. Поэтому для уяснения подледного смысла норм цивильного права необходимо знать не только их буквальную формулировку, но и сложившиеся в правоприменительной практике преторов фактическое толкование этих норм. Отсюда распространение в романистике определение РГП как системы исков.

Риму были известны и неисковые формы защиты гражданских прав. Например, интердикты (обязательные для участников процесса приказы преторы, запрещающие совершение каких либо действий); restitutio in itegrum (возвращение сторон в первоначальное положение путём уничтожения претором юридического содержания совершенных сторонами действий). Подобные формы защиты гражданских прав устраняли необходимость во второй стадии римского гражданского процесса и первоначально применялись преторами лишь в исключительных случаях. Постепенное расширение оснований применения неисковых форм защиты гражданских прав привело к возникновению в постклассический период одностадийного (экстраординарного) процесса.

Date: 2015-08-06; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию