Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая безопасность военной службы





Обеспечение безопасности (в общем случае) - это предупреждение, устранение или защита от опасности, то есть объективно существующей возможности негативного воздействия на социальный организм (человека, общество) с причинением ему ущерба, вреда, ухудшающего его состояние.

Безопасность является условием существования общества, его структур и личности.

В Законе РФ «О безопасности», принятом в 1992 г., под безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. При этом закон трактует жизненно важные интересы как совокупность потребностей, удовлетворение которых обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства, а угрозу - как совокупность условий и факторов, создающих опасность этим интересам.

Безопасность (в широком смысле) имеет разные уровни: она может быть международной, региональной, национальной (безопасность страны).

 

Национальная безопасность - это состояние, тенденции развития и условия жизнедеятельности нации как государственно-территориальной общности людей, характеризующие ее выживание, свободное, независимое функционирование при сохранении своих фундаментальных ценностей, основных институтов, и процветание.

 

Национальная безопасность включает в себя: экономическую, социально-политическую (общественную), военную (оборонную), экологическую, информационную, технологическую, интеллектуальную, демографическую, генетическую и другие виды безопасности, являющиеся ее составными частями.

Основными объектами национальной безопасности законом установлены:

· личность (ее права и свободы);

· общество (материальные и духовные ценности);

· государство (его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность).

На всех уровнях и во всех видах безопасности центральное место занимает человек. Обеспечение безопасности личности становится главным условием обеспечения безопасности в целом. Личность находится в эпицентре действия практически всех угроз, поскольку от любых чрезвычайных событий страдает в первую очередь именно человек. Основным инструментом обеспечения безопасности призвано быть государство. Защита своих граждан является одним из высших интересов любого государства.

Известный русский писатель и историк Н.М. Карамзин высказал мысль о том, что личная безопасность есть первое для человека благо и что без нее жизнь наша, среди всех иных способов счастья и наслаждения, есть вечное мучительное беспокойство. Исходя из этого, по мнению Карамзина, первое добро государственное есть безопасность и покой.

В развитие Закона «О безопасности» Государственной думой в 1995 г. был принят Закон «Об экологической безопасности» как о составной части безопасности личности, общества и государства.

 

Экологическая безопасность в этом Законе определяется, как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, защищенности окружающей среды от угроз, воз-1 пикающих в результате антропогенных и природных воздействий на нее.

 

Экологическая безопасность - понятие всеобщее, внеранговое: его coдержание распространяется на весь земной шар (глобальная экологическая безопасность), на отдельные государства и регионы, на определенные видь! хозяйственной, военной или иной деятельности. Обеспечение экологической безопасности при повседневной деятельности войск является составной частью обеспечения безопасности России.

Государственным законодательством обеспечивается право граждан Российской Федерации на благоприятные условия жизни и деятельности: среду обитания, или окружающую среду, условия труда, проживания, быта, отдыха, воспитания и обучения, а также на здоровое питание, на соответствующую установленным нормам потребляемую или используемую продукцию народного хозяйства. Факторы окружающей среды не должны оказывать опасного и вредного влияния на организм человека как настоящего, так и будущего поколения. Это право обеспечивается проведением комплекса мероприятий по предотвращению влияния на человека неблагоприятных факторов среды его обитания, выполнение организациями, предприятиями и гражданами требований законодательства Российской Федерации.

Граждане России обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это право обеспечивается: охраной окружающей среды; созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, а также предоставлением необходимых услуг системой медико-социального обеспечения.

Военная служба в силу своей специфики всегда была и будет оставаться областью повышенного риска. Это особый вид государственной службы граждан, заключающийся в исполнении ими установленной законодательством Российской Федерации воинской обязанности непосредственно в Вооруженных Силах РФ и в других войсках в течение определенных сроков. Проходящий военную службу гражданин является военнослужащим.

В соответствии с государственным законодательством военнослужащим гарантируется сохранение здоровья и жизни в условиях повседневной жизнедеятельности при воздействии вредных и опасных факторов, связанных с военной службой, опасных явлений и чрезвычайных ситуаций.

Значительная часть опасных факторов, явлений и чрезвычайных ситуаций носит экологический характер (они рассмотрены в предыдущих разделах пособия), поэтому одной из основных составляющих безопасности военной службы является экологическая безопасность, особенно в условиях мирного времени. Это обстоятельство во многом определяет непреходящую актуальность задачи обеспечения безопасности военной службы.

Экологическая безопасность войск и сил достигается посредством проведения природоохранных мероприятий и мероприятий экологического обеспечения войск в условиях неблагоприятной экологической обстановки. Сохранение определенного качества окружающей среды в повседневной деятельности войск и сил является основным направлением, ведущим к достижению этой цели. Экологическую безопасность военной службы следует рассматривать как составную часть системы экологической безопасности Во-оружейных Сил.

 

Экологическая безопасность Вооруженных Сил - состояние и условия жизнедеятельности Вооруженных Сил, их структур; комплекс организационных мер и технических средств, обеспечивающих исключение или сведение к минимуму воздействия неблагоприятных факторов природного или антропогенного (техногенного) характера на окружающую среду, население, личный состав, вооружение, военную технику и военные объекты.

 

Задачами обеспечения экологической безопасности войск и сил являются: предотвращение воздействия на личный состав опасных и вредных экологических факторов, возникающих при нормальном и аварийном функционировании военных объектов и объектов хозяйственного назначения, а также охрана окружающей среды от неблагоприятных факторов военной деятельности.

Основными принципами обеспечения экологической безопасности военной службы являются:

· безусловное соблюдение требований природоохранного законодательства;

· сохранение и восстановление определенного качества окружающей среды в целях охраны здоровья и жизни военнослужащего;

· приоритет безопасности личного состава войск при выполнении учебно-боевых задач в условиях чрезвычайных экологических ситуаций;

· согласованность всех направлений деятельности войск с требованиями экологической безопасности;

· учет всех вероятных войсковых, хозяйственных и природных источников загрязнения окружающей среды в районах дислокации войск и сил и постоянный контроль за их состоянием.

Право военнослужащего на охрану здоровья от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, связанного с военной, хозяйственной или иной деятельностью, от аварий, катастроф и стихийных бедствий обеспечивается соблюдением требований экологической безопасности во всех видах боевой и повседневной деятельности войск.

Date: 2015-08-06; view: 1919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию