Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры по предотвращению загрязнения на полевых занятиях и учениях





В ходе полевых занятий и учений особо оберегаются водоохранные зоны, заповедники и заказники, природные памятники, сельскохозяйственные и лесные угодья, водоочистные сооружения, плотины, дамбы.

Передвижения подразделений на местности. Каждое полевое занятие связано с передвижениями в пешем порядке, на автомобилях и боевых машинах. Начиная с выхода на занятия из военного городка и кончая действиями на местности, все связано с перемещениями: отработка учебных вопросов, сбор подразделений и возвращение их в пункт дислокации. В зависимости от состояния погоды и местности передвижения совершаются либо в пешем порядке, либо на машинах. При этом следует придерживаться следующих выработанных и установленных правил:

· ходить или ездить по заповедникам категорически запрещено;

· следует объезжать живые изгороди и рощи, береговые зоны малых водоемов;

· необходимо использовать дороги с твердым покрытием;

· по грунтовым дорогам и путям при сухом грунте можно передвигаться в колонне, а при размокшем грунте надо двигаться рассредоточено и ни в коем случае не допускать движения техники по одной колее.

Для сохранения природных комплексов в естественном состоянии на особо охраняемых территориях вводятся ограничения даже на передвижения в пешем порядке, не говоря уже о других способах перемещения, которые полностью исключаются или максимально ограничиваются. И если вблизи района дислокации или района учений имеется территория, относящаяся к категории особо охраняемых, то лучше к ней вообще не приближаться. Статус особо охраняемой территории могут иметь и участки земель Министерства обороны. Это надо иметь в виду при проведении занятий и учений на учебных центрах и полигонах.

Почему надо оберегать маленькие водоемы и водоисточники, обходить и объезжать их береговые зоны? Потому что разрушить их береговой растительный покров очень легко, а последствия от этого непредсказуемы. Так, на одном из учебных центров выходу техники на учебное поле мешала старая дренажная канава. Было решено это труднопроходимое место загатить. Первое время казалось, что цель была достигнута: техника на поле проходила беспрепятственно, не увязала в грязи и не буксовала. Но когда на следующий год эти же подразделения прибыли туда для отработки учебных задач, поле оказалось полузатопленным грунтовыми водами и непригодным для занятий даже в пешем порядке. Пришлось построенную гать разобрать и положить на место прежней дренажной канавы бетонную трубу, обеспечивавшую нормальный сток дренажных вод. Вскоре учебное поле было восстановлено и с полной нагрузкой использовалось для проведения занятий. А сколько бывает случаев, когда по вине воинских подразделений от разрушения берегового покрова заиливается ручей или иссякает родник, питающие в конечном счете большие реки и озера!

Передвижения на местности подразделения обычно совершают в походных колоннах, независимо от способа передвижения (в пешем строю или на машинах). Они принимают рассредоточенный боевой порядок только для ведения боя. Но целесообразно ли с экологической точки зрения всегда и везде применять походное построение подразделений? И если применять его, то как именно?

При влажном, раскисшем грунте на лугу, в лесу, в поле, во-первых, трудно идти пешком, а во-вторых, даже двигаясь в пешем порядке, рота серьезно повредит растительно-почвенный покров. А какой след оставит после себя колонна колесной и особенно гусеничной техники? Даже в сухую погоду на проселочных и лесных дорогах танковая рота, например, оставит заметную колею и срежет почвенный слой на разворотах. В результате на слабых грунтах спустя некоторое время появляются ямы глубиной в несколько метров, которые с трудом преодолеваются танками. А другая техника вынуждена будет искать обходы, что связано, опять же, с разрушением растительно-почвенного покрова. Еще более неприглядная картина наблюдается при движении по влажным, раскисшим путям, когда даже танки садятся на днище и их приходится вытаскивать из грязи. От этого плохо и технике, и природной среде. А обходы таких мест приводят к расширению разрушенного участка земной поверхности.

Можно ли предотвратить нанесение ущерба природной среде в этих случаях? Безусловно! Простейший способ сохранения грунтовых дорог, колонных путей - не двигаться по одной колее. Если танки и другие гусеничные боевые машины будут двигаться одна за другой, но уступами вправо-влево на ширину гусеницы, то по всей ширине трасс грунт будет равномерно уплотняться и проходимость дороги сохранится. Если же и этот способ окажется неэффективным, то тогда следует колесные машины направлять по дорогам с твердым покрытием, а гусеничную технику перевозить по ним же на большегрузных платформах (трейлерах).

Инженерное оборудование и маскировка района действий. При оборудовании и маскировке позиций, развертывании командных пунктов, полевых лагерей и других объектов нельзя занимать места в заповедниках и других особо охраняемых территориях, рубить и ломать деревья, портить почвенный слой, допускать утечки горючего и смазочных материалов; при убытии из района занятий следует засыпать окопы, траншеи, ямы, убирать и вывозить в указанные места мусор.

О заповедниках и особо охраняемых территориях мы уже говорили. И если в них полностью исключается или серьезно ограничивается передвижение, то уж о расположении в них и говорить нечего. Для того они и охраняются, чтобы в них не ступала нога постороннего человека.

Date: 2015-08-06; view: 1308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию