Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана природных комплексов от биологического загрязнения





Войска и другие военные объекты в результате своей деятельности могут загрязнять окружающую среду не только радиоактивными и химическими веществами, но и опасными для человека и природы микроорганизмами, а также способствовать негативным изменениям структуры биоценозов вследствие нарушения почвенного слоя, растительного покрова и оказания вредного воздействия на животных, обитающих на суше и в водной среде.

В идеальном случае, то есть при соблюдении всех строительных, эксплуатационных, санитарных норм и при выполнении уставных требований по размещению военнослужащих, содержанию помещений и поддержанию внутреннего порядка на военном объекте, источники микробиологического загрязнения отсутствуют. Появляются они при внесении патогенных микроорганизмов из внешней среды - через жилые помещения (казармы), пищеблоки, системы водоснабжения, канализации и подсобные хозяйства, в которых при нарушении санитарно-гигиенических и экологических требований создается благоприятная среда для размножения болезнетворных микроорганизмов. В этом случае перечисленные объекты становятся источниками опасного (в первую очередь для людей) биологического загрязнения.

Загрязнение этого типа на территории любого объекта может быстро распространиться, проникая в организм человека и животных следующими путями:

· с воздухом через органы дыхания;

· с водой и пищей через пищеварительный тракт;

· через укусы зараженных кровососущих насекомых;

· через слизистые оболочки рта, носа, глаз и поврежденные кожные покровы.

Такие всем известные заболевания, как грипп, дизентерия, достаточно быстро распространяясь, могут принимать характер эпидемий, в результате чего нередко выводится из строя весь личный состав подразделений и частей. Для восстановления их боеспособности приходится проводить сложный комплекс лечебных, противоэпидемических, санитарно-гигиенических и изоляционно-ограничительных мероприятий.

Изоляционно-ограничительные мероприятия проводятся в целях предупреждения распространения эпидемических инфекционных заболеваний и осуществляются в виде обсервации или карантина.

Обсервация предусматривает:

· ограничение общения заболевших и носителей инфекции с личным составом соседних частей и местным населением;

· медицинское наблюдение за личным составом, своевременную изоляцию и госпитализацию выявленных больных;

· проведение экстренных профилактических мер в отношении всего личного состава с помощью антибиотиков и других лекарственных средств;

проведение предохранительных прививок против выявленного вида возбудителя болезни.

При обнаружении возбудителей особо опасных инфекционных болезней (чумы, холеры, натуральной оспы и других) и возникновении соответствующей угрозы безопасности личного состава устанавливается карантин.

Карантин кроме мероприятий, проводимых при обсервации, дополнительно предусматривает:

· полную изоляцию личного состава подразделений, находящихся в очаге заражения, от других войск и от местного населения;

· вооруженную охрану очага заражения;

· снабжение войск, находящихся в карантине, по специальному режиму.

На первый взгляд в данном разделе мы отошли от экологических проблем, но это не совсем так. Биологическое загрязнение среды обитания человека угрожает здоровью и самой жизни людей, что в конечном счете обусловливает необходимость медицинского вмешательства для ликвидации последствий опасного изменения условий существования людей и для восстановления нормального состояния их здоровья. Таким образом, усилия обеих наук, экологии и медицины, в конечном счете направлены на решение одной общей задачи.

Сегодня ученые говорят, что экология - это наука не только о нашем доме, но и о порядке в нем. А порядок организации жизни и деятельности войск в военных городках или в полевых условиях определяется уставами, достаточно четко отражающими санитарно-гигиенические, медицинские и экологические требования.

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации определяет, что в спальных помещениях казарм на одного человека должно приходиться не менее 12 куб. метров воздуха. Для соблюдения правил гигиены оборудуются умывальные комнаты, душевые, ножные ванны, место для стирки обмундирования. Во всех жилых помещениях для питья оборудуются специальные фонтанчики с питьевой водой; бачки с питьевой водой ежедневно прополаскиваются и заполняются свежей водой; один раз в неделю они дезинфицируются. Все помещения обеспечиваются урнами для мусора, а в местах, отведенных для курения, устанавливаются урны с водой (обеззараживающей жидкостью). Туалеты должны содержаться в чистоте, иметь хорошую вентиляцию, ежедневно дезинфицироваться. Подобные требования предъявляются к кухням, столовым и другим служебно-бытовым объектам военного городка.

Устав обязывает каждого военнослужащего беречь природу и охранять ее богатство, строго выполнять предусмотренные правилами и инструкциями мероприятия по предотвращению загрязнения воды, воздуха, почвы и по сохранению животного и растительного мира.

Другие разновидности биологического загрязнения связаны с нарушением структуры животно-растительных сообществ (биоценозов) в районах дислокации и действий войск. Как известно, ведущую роль в биоценозе играют растения. Заселяя свободное пространство, они кладут начало сообществу и формируют его. Вследствие жизнедеятельности растений изменяется характер почвы, возникает особый микроклимат. Животные появляются вслед за первыми растениями, находя в них укрытие от хищников, непогоды и в первую очередь питание. Появившись в растительном сообществе, животные начинают воздействовать и на растительность, и на почву, нередко изменяя при этом весь биоценоз. Таким образом, между различными организмами - составляющими биоценоза - устанавливаются тесные связи. В основе этих связей лежат цепи питания.

В начале каждой цепи находится то или иное растение, которое служит пищей растительноядным животным, являющимся в свою очередь нишей для хищников. Таких пищевых цепей в биоценозе много. Возникает сложная паутина связей, включающая большое число элементов, так или иначе зависящих один от другого. Поэтому урожай или неурожай растительного корма, возрастание или падение числа травоядных или хищников неизбежно сказываются на всем биоценозе.

Соотношения организмов в биоценозе могут быть легко нарушены как естественным путем, так и вследствие деятельности человека. Причем ведущим экологическим фактором в жизни отдельных видов и их сообществ является деятельность человека, то есть антропогенный фактор. Например, вырубка леса, распашка целинных степей, лесные и степные пожары приводят к миграции животных в другие места, где они могут найти питание. Истребление отдельных зверей и птиц, особенно в периоды появления потомства, также ведет к нежелательным последствиям.

Особенно губительно для биоценозов и для экосистем в целом такое явление, как массовое размножение опасных насекомых - саранчи, шелкопряда, колорадского жука и многих других, которые в огромных масштабах повреждают посевы, луга и целые лесные массивы, а иногда и полностью их уничтожают. Еще в первые десятилетия XX в. нашествиями саранчи опустошались целые регионы и страны. Там, где прошла саранча, буквально не оставалось ни одного стебелька - ведь только одно подобное насекомое съедает в течение жизни 300 граммов зеленого корма. Академик В.И. Вернадский подсчитал, что одна крупная стая саранчи весит больше, чем все цветные металлы, добытые человеком за все годы от бронзового века до наших дней, И эта огромная прожорливая масса вдруг поднимается на крыло и летит, перемещаясь иногда на сотни и даже тысячи километров, а где она опустится на землю, там остается одна пустыня.

Нарушение соотношения организмов в биоценозе может быть вызвано неосторожным, необдуманным внесением в экосистему новых, ранее не существовавших в ней видов животных и растений. Подобное нарушение произошло, например, когда из Европы в Австралию были завезены кролики; они, не имея там естественных противников, размножились до сотен миллионов особей, лишив других животных травяного корма, и уничтожили многие виды растений. Кролики стали самой большой экологической проблемой данного континента.

Вызывают тревогу также факты проникновения вредных организмов из природы в техносферу. По сообщениям печати, южноамериканский муравей - мономориум, имеющий очень малые размеры (всего лишь 2,5 мили-метра в длину), но живущий огромными колониями, проник в компьютерные системы и освоился в терминалах компьютеров, где пожирает чипы и изоляцию.

Биологическое загрязнение вызывает также различные заболевания у животных и растений (коровью чуму, бешенство лис, ржавчину пшеницы, табачную мозаику, фитофтору и др.), нанося этим колоссальный ущерб природным комплексам и сельскому хозяйству. Некоторые заболевания животных могут передаваться человеку контактным путем или при употреблении изготовленных из них продуктов питания. Поэтому военнослужащие должны быть чистоплотными в быту и внимательными на полевых занятиях и учениях. Действовать надо так, чтобы не причинять вреда природной среде, если это не вызывается особыми обстоятельствами и необходимостью.

Date: 2015-08-06; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию