Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при обращении с источниками ионизирующих излучений





Источники ионизирующих излучений (ИИИ) в настоящее время получили такое распространение, что их в печати иногда именуют «техногенным лесом».

 

Источник ионизирующего излучения - вещество или устройство, испускающее или способное испускать ионизирующее излучение.

 

С ИИИ в том или другом качестве и количестве встречается в жизни каждый человек, и эти встречи остаются без неприятных последствий, если человек знает свойства ИИИ, понимает степень опасности данного радиационного объекта и не допускает нарушений правил безопасного обращения с ними. Знание поражающих свойств радиоактивных веществ и соответствующих правил безопасности позволяет не терять уверенности при общении с ними, не проявлять ненужного страха или, наоборот, излишней неуместной смелости (и то, и другое являются, как правило, следствием недостатка знаний об этом предмете).

Источники ионизирующих излучений имеются практически в каждой воинской части, на каждом военном объекте. Основными характеристиками любого ИИИ являются: активность, изотопный состав и период полураспада (время, в течение которого распадается половина всех атомов радиоактивного вещества). Чем меньше период полураспада, тем большее число атомов распадается за фиксированный промежуток времени и, следовательно, тем выше активность данного радиоактивного вещества.

О количестве радиоактивного вещества обычно судят не по его массе, а по активности.

За единицу активности в системе СИ принят беккерель (Бк). Один Бк равен одному распаду ядра в секунду. Старая (внесистемная) единица - кюри (Ки) - такое количество радиоактивного вещества, в котором происходит 37 млрд распадов атомов в одну секунду (1Ки=3,71010 Бк).

Масса вещества активностью в 1 кюри тем больше, чем больше его период полураспада. Например, масса вещества при активности 1 кюри для радия равна 1 грамму, для полония-210 - лишь четверти миллиграмма, а для урана-238 - почти 3 тоннам.

Источники альфа-излучения имеют широкое применение в дозиметрии. Они представляют собой металлическую подложку с углублением, в котором закреплено радиоактивное вещество, покрытое защитным слоем. Источники альфа-излучения не опасны для личного состава как внешние облучатели. Но альфа-частицы весьма опасны при попадании внутрь организма, так как обладают огромной ионизирующей способностью, и поэтому создают больший поражающей эффект для внутренних органов, чем другие виды источников ионизирующих излучений. Поэтому при работе с открытыми альфа-источниками необходимо защищать органы дыхания и кожные покровы. Защищенный встроенный источник альфа-излучения, например, находится постоянно в приборе ПРХР, устанавливаемом на бронеобъектах, не угрожая экипажу.

Источники бета-излучений изготавливаются с различными величинами активности. Для полной защиты от них достаточно экрана из любого материала толщиной в несколько сантиметров.

Наиболее широкое применение в войсковой дозиметрии получили источники гамма-излучения, изготовленные на основе кобальта-60, цезия-137 и других радионуклидов. Они изготовляются в герметической упаковке и в оболочке из нержавеющей стали. Близость к источникам гамма-излучения требует принятия специальных мер защиты. Защита от гамма-излучения соответствующих источников достигается установлением дистанции до них и защитными экранами (металлическими, бетонными, из специальных материалов).

В настоящее время все большее применение находят источники нейтронов. Эффективной защитой от нейтронов является бетон, хорошо замедляющий и поглощающий быстрые нейтроны.

С помощью источников ионизирующих излучений, имеющих небольшую активность, проверяется работоспособность дозиметрических приборов. Для проверки приборов на точность показаний и их градуировки используются более мощные источники.

Все встроенные в приборы источники хранятся в соответствии с правилами хранения данных приборов. Источники, используемые для проверки и градуировки, хранятся в специально оборудованном хранилище, а в полевых условиях - в штатной укупорке.

На многих военных объектах деятельность личного состава связана с эксплуатацией таких мощных НИИ, как ядерные реакторы, ядерные боеприпасы, испытательные установки, источники нейтронов и т. п., где требования радиационной безопасности имеют чрезвычайно актуальный характер и строго выполняются.

 

Под обеспечением радиационной безопасности понимается система мероприятий, направленных на предохранение производственного персонала и населения (военнослужащих) от воздействия ионизирующих излучений.

 

Для достижения целей радиационной безопасности личный состав, привлекаемый к работам с источниками излучений, должен строго выполнять инструкции, разработанные применительно к каждому конкретному случаю. Место работы с источником должно ограждаться и обозначаться ясно видимым знаком «Радиационная опасность». Этот знак является предупреждающим и предназначен для привлечения внимания к объектам, представляющим опасность с точки зрения вредного воздействия ионизирующего излучения на личный состав. Знак имеет форму равностороннего треугольника с вписанным в него кругом и тремя лепестками и с дополнительными надписями. Внутренний круг, три лепестка, кайма знака должны быть красного цвета, фон - желтого цвета, дополнительные надписи - черного цвета. Допускается черная окраска внутреннего круга, трех лепестков и каймы треугольника при нанесении знака на объекты, окрашенные в цвета, схожие с красным или с желтым, а также для маркировки транспортной упаковки. Весь личный состав должен хорошо знать значение знака и границы зоны его действия.

Для обеспечения радиационной безопасности населения, военнослужащих и персонала предусматриваются меры индивидуальной и коллективной защиты, а именно:

· строительство убежищ;

· специальное оборудование и подготовка рабочих зон;

· устройство санпропускников;

· эвакуация населения и военнослужащих при авариях;

· применение защитных экранов, специальных радиационных поясов, респираторов, специальных пищевых добавок, средств биологической защиты, противорадиационных препаратов.

 

Противорадиационные препараты - это лекарственные средства, повышающие устойчивость организма к воздействию ионизирующих излучений.

 

Противорадиационными препаратами в условиях, когда существует опасность радиоактивного загрязнения, обеспечивается весь личный состав. Препараты используются по распоряжению командиров при преодолении зон радиоактивного загрязнения или при действиях на загрязненной местности.

При загрязнении радиоактивными веществами вооружения, техники, обмундирования, снаряжения, сооружений и участков местности проводится их дезактивация, то есть удаление радиоактивных веществ с загрязненных объектов до допустимых норм. Дезактивация должна проводиться по возможности в течение первого часа после загрязнения и повторяться после выхода из зоны радиоактивного загрязнения. При этом протираются влажными тампонами или обметаются подручными средствами оружие, техника, индивидуальные средства защиты, обмундирование, снаряжение и обувь, а лицо, шея, руки тщательно обмываются водой.

При проведении работ по дезактивации необходимо располагать рабочие места таким образом, чтобы была исключена возможность взаимного загрязнения; работы необходимо выполнять в средствах индивидуальной защиты; при проведении работ на незагрязненных участках следует организовать сбор стоков воды и дезактивирующих растворов в специально оборудованные для их локализации места. По окончании работ канавы, ямы и поглощающие колодцы закапываются и границы загрязненной территории ограждаются специальными знаками.

 

Date: 2015-08-06; view: 1085; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию