Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие доказательств, их признаки и свойства. Классификация доказательств





1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Чтобы сведения можно было использовать по уголовному делу в качестве доказательств, они должны обладать определенными правовыми свойствами: относимости, допустимости, достоверности.

Относимость доказательств – это связь между содержанием доказательств и обстоятельствами, подлежащими доказыванию.

Доказательства признаются относимыми в следующих случаях.

Во-первых, когда с их помощью устанавливается какое-либо из обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

Во-вторых, относимыми признаются доказательства, которые позволяют установить вспомогательные (промежуточные) факты.

Вспомогательные факты не входят в предмет доказывания, однако по отдельным категориям дел могут иметь юридическое значение, а значит, опосредованную связь с исследуемым событием.

В-третьих, относимы доказательства, с помощью которых проверяются сведения, уже имеющиеся в уголовном деле.

В-четвертых, относимы также доказательства, с помощью которых обнаруживаются другие доказательства и процессуальные источники.

И, в-пятых, относимыми к делу считаются не только позитивные доказательства, т.е. сведения, устанавливающие те или иные факты, но и доказательства негативные, опровергающие наличие конкретных обстоятельств.

Допустимость – это пригодность доказательств относительно источников и уголовно-процессуальных правил получения и фиксации сведений.

Если относимость доказательств характеризует их связь с юридически значимыми по делу фактами, основные из которых составляют предмет доказывания, то допустимость – законность источников, способов получения и фиксации сведений. Допустимыми доказательства признаются лишь тогда, когда они соответствуют следующей совокупности требований.

Во-первых, если доказательства получены из предусмотренных законом источников, перечисленных в ч. 2 ст. 74 УПК, к коим отнесены: показания участников процесса, заключение эксперта, специалиста, вещественные доказательства, протоколы следственных и судебных действий, иные документы.

Во-вторых, по общему правилу, доказательства могут быть собраны, исследованы, оценены и использованы должностными лицами, правомочными осуществлять предварительное расследование и судебное разбирательство по уголовному делу. К ним закон относит органы уголовного преследования (следователя, дознавателя) и суд.

По общему правилу собирание доказательств по конкретному делу производят те должностные лица, в производстве которых оно находится. Но есть и исключения.

В-третьих, допустимы сведения, если они получены с соблюдением процессуальных способов.

Согласно ст. 86 УПК способами собирания доказательств являются: 1) производство следственных действий; 2) производство процессуальных действий. Все иные способы, не регламентируемые уголовно-процессуальным законом, считаются недопустимыми.

В-четвертых, требование допустимости связано также с соблюдением процессуального порядка получения доказательств.

И, в-пятых, каждое доказательство должно быть процессуально правильно оформлено.

Достоверность доказательств как их свойство означает правдивость или ложность сведений относительно обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу или имеющих значение для правильного разрешения дела.

Доказательства могут быть классифицированы, отнесены к той или иной

группе в зависимости от того, из какого источника получены, относятся ли

полученные сведения к обстоятельствам, входящим в предмет доказывания, или к другим, которые подтверждают или отрицают эти обстоятельства.

Классификация имеет важное теоретическое и практическое значение: она помогает глубже понять сущность классифицируемых явлений (в данном случае — соответствующих доказательств), систематизировать их и тем самым более правильно оперировать ими в процессе доказывания по уголовному делу.

Для следственной и судебной практики важное значение имеет классификация доказательств. В правовой литературе существует следующая устоявшаяся с истема классификации доказательств.

В зависимости от отношения к предмету обвинения доказательства подразделяются на обвинительные и оправдательные.

Обвинительные — доказательства, уличающие обвиняемого в совершении преступления или отягчающие его ответственность.

Оправдательные — доказательства, оправдывающие (опровергающие обвинение) обвиняемого в совершении преступления или смягчающие его ответственность.

Практическое значение данной классификации состоит в возложении обязанности доказывания на государственные органы не только виновности, но и невиновности обвиняемого. При этом следует иметь в виду, что такой подход характерен лишь для розыскного или смешанного уголовного процесса. В состязательном судопроизводстве сторона уголовного преследования обязана собирать только обвинительные, а сторона защиты — только оправдательные доказательства.

В зависимости от отношения к предмету доказывания доказательства делятся на прямые и косвенные.

Прямые — доказательства, непосредственно, прямо, без промежуточных звеньев указывающие на обстоятельства, входящие в предмет доказывания.
Косвенные — доказательства, указывающие на обстоятельства предмета доказывания опосредствованно, через промежуточные звенья.

Практическое значение этой классификации обусловлено тем, что прямые доказательства допускают одно объяснение соответствующих обстоятельств, а косвенные — несколько. Поэтому государственные органы, осуществляющие судопроизводство, должны стремиться к собиранию прямых доказательств. Если обвинение строится на косвенных доказательствах, то их совокупность должна быть такой системой, из которой следовал бы единственный вывод.

В зависимости от характеристики источника доказательственной информации различают первоначальные и производные доказательства.
Первоначальные — доказательства, содержащиеся в источнике, который непосредственно, без промежуточных звеньев воспринимал искомые обстоятельства.

Производные — доказательства, содержащиеся в источнике, который не воспринимал непосредственно соответствующие обстоятельства, а получил информацию о них из другого источника.

Практическое значение этой классификации обусловлено тем, что первоначальные доказательства — доказательства, полученные из «первых», а производные доказательства — доказательства, полученныеиз«вторых» рук. Поэтому эта классификация ориентирует практических работников на получение доказательств из первоисточника.

В зависимости от механизма формирования доказательственной информации доказательства подразделяются на личные и вещественные.

Личные — доказательства, в формировании которых принимало участие психическое восприятие человеком соответствующих обстоятельств, и передача им в различной форме сведений об этих обстоятельствах органам, осуществляющим уголовный процесс. К личным доказательствам относятся показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключение эксперта, акты ревизий и документальных проверок, протоколы следственных и судебных действий, иные документы.

Вещественные — объекты материального мира, на которых отразились следы взаимодействия с иными материальными объектами или человеком. К ним относятся вещественные доказательства, содержащие информацию, которая воспринимается путем непосредственного восприятия признаков объекта.

 

13. Процесс доказывания: понятие, содержание, участники.

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

(Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию).

Доказывание - сложный и непрерывный процесс, охватывающий все стадии уголовного судопроизводства. В нем выработанные многовековым общечеловеческим опытом гносеологические приемы и способы познания объективной действительности сочетаются с установленными уголовно-процессуальным законодательством правилами, детально регламентирующими надлежащее разрешение уголовных дел при неуклонном обеспечении правомерных интересов общества и государства, а равно при соблюдении прав и свобод лиц, вовлекаемых в уголовное судопроизводство в

 

Доказывание, как отмечено выше, осуществляется во всех стадиях уголовного процесса, начиная со стадии возбуждения уголовного дела вплоть до стадий, призванных обеспечивать проверку приговоров и иных судебных решений, вступивших в законную силу. В каждой стадии оно имеет свои особенности, определяемые конкретными задачами, кругом подлежащих установлению обстоятельств, составом участников, процессуальной формой и итоговыми документами. Обо всем этом речь пойдет в последующих главах учебника.
Здесь достаточно отметить, что наиболее ответственными этапами в уголовно-процессуальном доказывании является то, что происходит в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства.

Процесс доказывания (уголовно-процессуальное доказывание) — урегулированные уголовно-процессуальным законодательством правоотношения и деятельность участников процесса при определяющей роли органа дознания, следователя, прокурора и суда по собиранию, проверке и оценке доказательств.

Из этого определения следует, что элементами процесса доказывания являются собирание, проверка и оценка доказательств.

Собирание доказательств — правоотношения и деятельность участников процесса при определяющей роли органа дознания, следователя, прокурора и суда по обнаружению, изъятию и процессуальному закреплению (оформлению) доказательств.

Методы собирания доказательств (ст. 70 УПК):

  1. производство следственных и судебных действий;
  2. представление по собственной инициативе доказательств участниками процесса и лицами, которые после представления доказательств становятся участниками процесса;
  3. производство ревизий, инвентаризаций и иных документальных проверок;
  4. истребование документов и предметов от организаций, общественных объединений, должностных лиц и других граждан.

Будучи сторонником использования в уголовном процессе оперативных данных, я не допускал бы их в качестве доказательств по уголовному делу до тех пор, пока не будет разработан специальный процессуальный механизм их проверки. Тем не менее если предметы и документы, полученные в ходе оперативной деятельности, будут представлены, то следователь обязан знать, кто их представляет, подробно допросить это лицо об обстоятельствах появления этих объектов, установить, не нарушен ли закон «Об оперативно-розыскной деятельности», проверить соответствующие данные по правилам, установленным уголовно-процессуальным законом.

Проверка доказательств — правоотношения и деятельность участников процесса при определяющей роли органа дознания, следователя, прокурора и суда по установлению противоречий между доказательствами и их устранению.

В отношении проверки доказательств законодатель краток: «Все собранные по делу доказательства подлежат тщательной, всесторонней и объективной проверке...» (ст. 70 УПК).

Отдельные авторы полагают, что в процессуальном смысле проверка — также собирание доказательств, но не первоначальных, а тех, с помощью которых можно проверить уже имеющиеся в наличии доказательства. Думается, что в проверке практическую деятельность недопустимо отрывать от логической. Поэтому я полагаю, что проверка помимо этого способа осуществляется также путем:
а) сопоставления доказательств (фактических данных), содержащихся в одном средстве доказывания;
б) сопоставления доказательств, содержащихся в нескольких средствах доказывания.

Оценка доказательств — мыслительная (логическая) деятельность по определению относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств.

Оценка доказательств происходит во всех стадиях уголовного процесса. Закон устанавливает единые принципы и правила оценки доказательств во всех стадиях судопроизводства. Согласно ст. 71 УПК, доказательства оцениваются по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом и правосознанием. При этом никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Внутреннее убеждение при оценке доказательств имеет два аспекта. Внутреннее убеждение как принцип оценки доказательств представляет собой свободную их оценку, не связанную правилами о преимуществе одних доказательств перед другими. Внутреннее убеждение как результат оценки доказательств характеризуется, во-первых, полученным знанием; во-вторых, верой, убежденностью в правильности этого знания; в-третьих, волевым стимулом, побуждающим к определенным действиям и решениям.

Процессуалисты подразделяют всех субъектов доказывания на две группы:

  1. государственные органы и должностные лица, обязанные собирать, проверять и оценивать доказательства.
    К этой группе традиционно относят:
    1. орган дознания;
    2. лицо, производящее дознание;
    3. следователя;
    4. начальника следственного отдела (части, комитета);
    5. прокурора, частного обвинителя и его представителей;
    6. суд.

Отнесение в настоящее время суда (мирового судьи, судьи районного суда) к числу обязательных субъектов доказывания вызывает сомнение. Это обусловлено тем, что главный смысл обязанности доказывания заключается в обязанности доказывания виновности обвиняемого. С учетом конституционного принципа состязательности процесса суд должен сохранять беспристрастность и объективность, с одной стороны, и создавать необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела — с другой (ст. 429 УПК). Очевидно, что при таком подходе суд не должен обладать обязанностью по доказыванию виновности подсудимого;

  1. участники процесса, имеющие право участвовать в доказывании определенных обстоятельств дела. В эту группу входят:
    1. обвиняемый, его законный представитель, защитник;
    2. потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители;
    3. общественный защитник и общественный обвинитель.

Очевидно, что настоящая классификация базируется на принципе презумпции невиновности.

 

Date: 2015-07-27; view: 1138; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию