Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и назначение уголовного процесса





Сущность и назначение уголовного процесса.

2. Уголовно-процессуальные функции: понятие и виды.

3. Уголовное преследование: понятие и виды.

4. Уголовно-процессуальное право: понятие, предмет, метод, система,

Источники.

Понятие и система принципов уголовного процесса.

Понятие и система участников уголовного судопроизводства.

Суд как основной участник уголовного судопроизводства.

Процессуальное положение прокурора, следователя, потерпевшего.

Процессуальное положение подозреваемого, обвиняемого, защитника.

Процессуальное положение свидетеля, эксперта, специалиста.

Цель, предмет и пределы доказывания в уголовном процессе.

Понятие доказательств, их признаки и свойства. Классификация

Доказательств.

13. Процесс доказывания: понятие, содержание, участники.

Показания подозреваемого и обвиняемого.

Показания потерпевшего и свидетеля.

Заключение и показания эксперта и специалиста.

Вещественные доказательства.

Протоколы следственных и судебных действий. Иные документы.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве.

Реабилитация.

 

Сущность и назначение уголовного процесса

 

Уголовный процесс представляет собой деятельность компетентных государственных органов и должностных лиц по расследованию и рассмотрению уголовных дел, основанную на принципах уголовного судопроизводства и регламентированную уголовно-процессуальным законом. Именно эта деятельность органов предварительного расследования, прокуратуры и суда, направленная на защиту граждан и общества от преступных посягательств, составляет содержание уголовного процесса. Свойства уголовно-процессуальной деятельности:

а) представляет собой разновидность государственной деятельности;

б) может осуществляться только определенными субъектами – специально на то уполномоченными государственными органами и должностными лицами. Граждане и общественные объединения могут участвовать в ней и активно влиять на ее ход;

в) протекает в определенной, четко установленной законом форме;

г) имеет свои задачи. Назначением уголовного процесса в соответствии со ст. 6 УПК является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, а также защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод.

Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечает назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Таким образом, уголовный процесс – это вид государственной деятельности, основанной на принципах уголовного судопроизводства и регламентированной уголовно-процессуальным законом, которая осуществляется в определенной законом форме компетентными государственными органами и должностными лицами при участии граждан и общественных объединений и направлена на защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения и осуждения.

Уголовный процесс иначе называют уголовным судопроизводством. Этим понятием охватывается вся деятельность по делу, последовательно осуществляемая органами дознания, следователем, прокурором и судом.

 

2) Уголовно-процессуальные функции: понятие и виды

 

Уголовно-процессуальная деятельность органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры и суда неоднородна по своему содержанию и осуществляется по нескольким направлениям. Основные направления деятельности субъектов уголовного судопроизводства, обусловленные их ролью и назначением в процессе, называются уголовно—процессуальными функциями.

В уголовном процессе Украины выделяют три основные функции.

1. Функция обвинения — это деятельность субъектов уголовного процесса, направленная на изобличение лица в совершении преступления, установление его виновности, а также обстоятельств, отягчающих его ответственность. Ее осуществляют прокурор, общественный обвинитель, потерпевший и его представители.

2. Функция защиты — это деятельность субъектов уголовного процесса, направленная на опровержение обвинения, установление невиновности лица и смягчение его ответственности. Эта функция осуществляется подозреваемым и обвиняемым, их законными представителями, защитником, общественным защитником.

3. Функция правосудия — это деятельность суда по исследованию всех собранных по делу доказательств и принятие решения о виновности или невиновности конкретного лица, а также о его наказании (функция разрешения уголовного дела по существу).

Помимо указанных, в уголовном процессе существуют также функции расследования, поддержания гражданского иска и защиты от 'него, прокурорского надзора за точным и единообразным соблюдением законов органами дознания и досудебного следствия.

 

 

3) уголовное преследование: понятие и виды

 

Уголовное преследование — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления. Понятие «уголовное преследование» одно из основных в уголовно-процессуальном праве.

В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. ч.1 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Понятие «уголовное преследование» присутствует в Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР 1960 года, но его определение впервые дано в УПК РФ 2001 года. Уголовное преследование является частью уголовного процесса, наряду с процессуальной деятельностью стороны защиты и суда. Осуществлять уголовное преследование (являться субъектами уголовного преследования) по российскому законодательству могут: прокурор, следователь, руководитель следственного отдела, орган дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель, а также потерпевший, законный представитель потерпевшего, частный обвинитель. Уголовное преследование может осуществляться только в отношении физического лица. Уголовное преследование осуществляется на стадии предварительного расследования в форме дознания или предварительного следствия и в судебном обвинении.

Виды уголовного преследования

Уголовное преследование в частном порядке осуществляется по делам, предусмотренным:

1.ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью);

2.ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои);

3.ч. 1 ст. 128.1. (клевета)

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Исключение составляют случаи, когда преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, а также совершение преступления лицом, данные о котором неизвестны. Дела частного обвинения подлежат прекращению в безусловном порядке в случае примирения сторон, при этом примирение возможно вплоть до момента удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Уголовное преследование в частно-публичном порядке осуществляется по делам, предусмотренным:

• ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование);

• ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера);

• ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни);

• ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных, телеграфных, почтовых или иных сообщений);

Дела частно-публичного обвинения так же возбуждаются только по заявлению потерпевшего либо его законного представителя (с теми же исключениями, что и по делам частного обвинения).

Следует учитывать, что уголовное преследование в частном и частно-публичном порядке осуществляются по неквалифицированным (без отягчающих обстоятельств) составам преступлений. Например, уголовное преследование за нанесение побоев осуществляется в частном порядке, но те же деяния, совершённые по мотивам расовой ненависти уже преследуются в публичном порядке. Уголовное преследование по всем остальным делам осуществляется в публичном порядке.

4) Уголовно-процессуальное право: понятие, предмет, метод, система.

 

Уголовно-процессуальное право - отрасль права, регулирующая деятельность органов суда, прокуратуры, следствия и дознания по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел.

Методы уголовно-процессуального регулирования – это правовые средства и способы, обеспечивающие установленный порядок (установленную форму) производства по уголовному делу.

К числу таких методов относятся:

• предписание;

• дозволение;

• запрет;

• принуждение.

Метод предписания выражается в обязанностях участников уголовного судопроизводства совершать определенные действия или принимать определенные решения. Например, свидетель или потерпевший обязаны явиться на допрос (ч.3 ст.188 УПК РФ); председательствующий судья обязан разъяснять права участникам судебного заседания (ч.2 ст.243 УПК РФ) и т.д.

Дозволение заключается в предоставлении участвующим в деле лицам или организациям определенных процессуальных прав, которые они могут реализовывать по собственному усмотрению. Например, обвиняемый вправе осуществлять защиту своих законных интересов как лично, так и с помощью защитника (ч.1 ст.16 УПК РФ); прокурор во время судебного заседания вправе отказаться от государственного обвинения или изменить его в сторону смягчения (ч.7, 8 ст.246 УПК РФ); свидетель вправе давать показания на своем родном или любом другом языке (п.2 ч.4 ст.56 УПК РФ) и т.д.

Запрет состоит в лишении возможности участников уголовно-процессуальной деятельности совершать определенные действия или принимать определенные решения. Например, защитник-адвокат не вправе отказаться от принятых на себя обязательств по защите подозреваемого или обвиняемого (ч.7 ст.49 УПК РФ); потерпевший не вправе давать заведомо ложные показания или вообще отказаться от допроса (п.2 ч.5 ст.42 УПК РФ); суд надзорной инстанции не праве принимать решения о применении нижестоящими судами того или иного уголовного закона и о мере наказания (п.3 ч.7 ст.410 УПК РФ) и т.д.

И наконец, процессуальное принуждение выражается в возможности применения субъектами уголовной юрисдикции процессуальных средств принудительного характера к участникам, чье ненадлежащее поведение создает (может создавать) препятствия для осуществления уголовно-процессуальной деятельности (Более подробно этот вопрос рассматривается в лекции 8). К мерам принуждения относятся задержание подозреваемого, залог, заключение под стражу, привод и другие.

Уголовно-процессуальное воздействие имеет преимущественно регулятивный характер и, таким образом, не может в полной мере обеспечить установленный порядок судопроизводства. Поэтому в определенных случаях на поведение его участников воздействуют и методы других отраслей права. Например, свидетель несет уголовную ответственность за отказ от дачи показаний (ст.308 УК РФ), что является методом уголовно-правового регулирования. На следователя, дознавателя или прокурора в случае нарушения ими процессуального закона может быть наложено дисциплинарное взыскание, т.е. использован метод административно-правового регулирования.

Date: 2015-07-27; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию