Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запись: 24.06.00





Вчера ходил на праздник. На стадионе провожали в «последний путь» выпускников школ. Был салют, все танцевали, радовались и т.д.

Было неплохо, но чего-то не хватало. Я потратил часть своих последних оставшихся денег. Теперь-то я безработный, надо экономить. И не напился, и внутренне не смог расслабиться, отдохнуть. Внутри, конечно, что-то меняется, когда видишь радостные лица, но это не то.

Лёг спать поздно. Неплохой вечер, но я так и остался в напряжённом состоянии.

Мне приснился интересный сон. В нём мой стиль поведения сильно отличался от обычного. Я был настолько раскован, что меня это удивило: я был абсолютно без комплексов и стеснения.

Проснувшись, я отчётливо понял, где моя ошибка, как выглядит ещё один мой комплекс. И когда я успел их нацеплять?

Вот из чего вытекает моё напряжение и внутренняя замкнутость. Я постоянно видел раскованных людей. Я их замечал, они хорошо выделяются. Но внутренне понять, что такое раскованный человек, — это совсем другое. Сон, в этой ситуации, сильно помог. Теперь я по крайней мере увидел, как выглядит то, с чем нужно бороться.

Нужно заняться переделкой себя изнутри. Для меня всегда это было сложным. Я могу продумать всё до мелочей, всю стратегию своего поведения, но, в конце концов, ничего не делаю, так как боюсь, стесняюсь или ещё по какой-то причине. Я одновременно как бы хочу, стремлюсь, но не делаю того, что хочу. От этого создаётся внутреннее напряжение и сильная потеря энергии. Раскованное поведение не подразумевает такой внутренней борьбы. Её просто нет. Хочешь делать — делай, в чём причина! Но для этого надо иметь что-то внутри.

Надо вывести все свои недостатки на поверхность, принять такими, какие они есть — и победить их. Сейчас я понял это интеллектуально, но, думаю, со временем смогу понять и принять внутренне. Так было с моим внутренним постоянным страхом, так будет со всеми моими недостатками, которые я вычисляю. Вся жизнь — это борьба.

Когда мы имеем какое-то постоянное внутреннее ощущение, то перестаём его замечать, оно становится нашим фоном. Но это всё лишний груз, который нужно выкинуть. Уничтожив чувство страха, я понял, насколько стало легче жить. Я не говорю, что я совсем перестал бояться. Совсем не боятся только дураки. У меня бывают импульсы страха, но внутренний фон его встал на нулевую отметку. То, что неизбежно — прими как должное, то, что существует — прими как есть. И необходимость постоянно ощущать страх отпадёт. Это просто кайф!

Информацию мы воспринимаем только тогда, когда способны её понять. Вот слова Ошо, которые до этого дня я бы не понял:

«Где-то нужно начать. Каждое начало неизбежно будет ложным, но начинать нужно. Через фальшь, ошибаясь, вы находите дверь. Тот, кто хочет начать только с правильного, вообще никогда не начнёт. Даже ложный шаг ведёт в нужном направлении, потому что он — шаг, начало. Во тьме вы начинаете нащупывать дорогу, и, двигаясь на ощупь, находите дверь».

Это то, что мне предстоит проделать. Это победа над нерешительностью. Нужно всегда делать шаг. Пусть даже ложный, но шаг в нужную сторону. Таким образом, вычисляя ложные пути, находишь истинный. И этот истинный путь — только твой. Другой пойдёт им, может заблудиться, ведь он до тебя шёл другим путём, а значит, у него другая дорога. Можно смотреть на вместе идущих путников. Все они идут к одной цели, но все они идут немного разными дорогами. Даже если пойти абсолютно той же тропой, вы не можете пройти в то же самое время. Изменяется растительность, обстановка, эту тропу переходят другие звери, там уже другая погода и т.д. Конечно, я говорю метафорически, но то же самое применительно и к жизни.

Иногда кажется, что ты остановился. Это ошибка. Ничто не может остановиться, кроме как «ничто». Если ты действительно остановился, то, значит, ты достиг бесконечности, а это не так. А потому, если ты живёшь — ты движешься, вопрос только — в какую сторону. Если кто-то просто хочет достичь просветления, значит, он уже движется туда. Да, можно отойти назад от намеченной цели. Но нельзя отворачиваться от неё. Когда увидишь новую цель, более правильную, а это случается постоянно, то старая сама забывается. При развитии цели всегда меняются, но путь остаётся прежним.

 

Date: 2015-08-06; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию