Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запасной парашют





 

Выбор запасного парашюта не особо сложен. Все современные запаски делятся на три вида:

• «крылья»;

• круглые;

• ПЗ-81.

Практически все запаски-«крыло» состоят из семи секций, изготовлены из ткани с низкой воздухопрони­цаемостью F-111 (или аналогичной) и почти одинако­во укладываются. У некоторых старых моделей было пять или девять секций, но сегодня такие модели не производятся, так как пятисекционный купол имеет слишком малое аэродинамическое качество, а девяти-секционный недостаточно стабилен. Исключение — девятисекционный «Резерв» Ивановского завода «По­лет». При выборе импортной запаски-«крыла» нужно руководствоваться датой изготовления (не стоит приобретать запаску, возраст которой приближается к пятнадцати годам), количеством применений (не же­лательно, чтобы оно превышало 10). При равной площади запаски-«крыло» отличаются укладочным объемом. Конструктивные особенности запаски — от­деляемый вытяжной парашют с камерой, широкая стренга, скользящая резиновая сота на камере (кроме К-15), укладка строп без резиновых сот — повышают уровень надежности раскрытия по сравнению с основ­ным куполом. Импортные запасные парашюты-«крыло» обеспечивают высоту раскрытия 70 м, независимо от вида отказа — полного или частичного. Девятисек­ционный «Резерв» Ивановского завода «Полет», замет-но отличающийся от других запасок-«крыло» конст­рукцией и укладкой, имеет высоту раскрытия 150 м. Его покупают обычно из соображений экономии.

Круглые запасные парашюты (например, LoPo) в спортивных системах почти не используются — они стоят на некоторых не совсем новых студенческих сис­темах. Их особенности: невозможность совместной работы запасного и основного «крыла», нетребователь­ность к уровню подготовки парашютиста, нулевая или небольшая горизонтальная скорость.

Круглые запаски в отдельном ранце переднего рас? положения, предназначенные для использования совме­стно с круглым основным парашютом (Д-6, Д-1-5У, Т-4 и т.п.), а также ПО-16, как правило, являются собствен­ностью авиационных организаций и предоставляются в аренду начинающим парашютистам.

ПЗ-81 — треугольная запаска, так называемое од -нооболочковое «крыло» (рис. 79). Ее особенности:

 

Рис. 79. ПЗ-81

 

высота раскрытия 150 м, неотделяемый вытяжной па­рашют (при возникновении дуги парашют не сможет работать), невысокая требовательность к уровню под­готовки парашютиста. Еще одна особенность — бес­камерная укладка, благодаря которой ПЗ-81 издавна любима куполыциками: эта запаска может напол­няться из «вязанки» (когда парашютисты обмотаны куполами). Подробнее ПЗ-81 описана в разделе «Тех­нические характеристики парашютов». Стоимость этой запаски порядка 200 долларов.

Итак, если позволяют средства, стоит приобретать новую запаску-«крыло» производства США, Герма­нии, Франции. Ее размер должен соответствовать ва­шему опыту и массе. Расходы при этом будут около $1000. Минимальными средствами (порядка $200) можно обойтись, если приобрести подержанную ПЗ-81, не забыв при этом обратить внимание на дату изготовления. Ее календарный ресурс — 12 лет, по ис­течении этого срока парашют не допускается к эксп­луатации.

 

РАНЕЦ

 

Подобрать подержанный ранец сложнее: надо, чтобы он подходил по размерам подвесной системы, контей­неров основного и запасного парашютов, удовлетво­рял расцветкой. Некоторые отечественные ранцы мало уступают зарубежным в конструктивном отношении и при этом сильно выигрывают в цене (рис. 80). Раз­брос цен достаточно велик, но, как правило, цена со­ответствует качеству. Отечественные ранцы стоят $300—900, иностранные — 1200—2000. Самые дешевые отечественные ранцы Ивановского завода «Полет», конструкция и качество которых вызывают немало на­реканий.

 

 

Рис. 80. Отечественные ранцы (слева направо): Retal-M (НПП «Звезда», Томилино), Комфорт (завод «Полет», Ива­ново), Status-4 («ПараЗона», Москва)

 

Наиболее популярными отечественными ранцами являются Status и Spirit. При разработке и производ­стве ранцев Status-4 и Status-Pro фирмы «ПараЗона» наибольшее внимание уделяется безопасности, при этом не забывают о комфорте и эстетике. Фирма Paraavis изготовляет ранцы Spirit-Micro и Element, ис­пользуя самые модные детали и дизайн. НПП «Звезда» производит недорогие ранцы Retal, стараясь не силь­но уступать в качестве.

Из иностранных ранцев самые популярные Javelin фирмы Sun Path и Mirage от Mirage Systems. Javelin име­ет простую и надежную конструкцию, очень аккурат­но выглядит, подходит для любых прыжков. Mirage тоже выполнен в современном дизайне и весьма безо-

пасен. Некоторое время назад очень популярны на За­паде были ранцы Racer фирмы Jump Shack, сейчас — гораздо меньше. Они считаются самыми безопасными благодаря некоторым конструктивным особеннос­тям — например, двухшпилечная зачековка запасного парашюта с внешним расположением вытяжного парашюта и очень мягкие клапаны контейнеров, прак­тически исключающие какие-либо зацепы, раскрыва­ющийся конвертом контейнер основного и другие (к сожалению, эти особенности не украшают ранец, впрочем, это — дело вкуса).

Заказывая ранец, следует обращать внимание на сле­дующие опции, часть которых влияет на безопасность при некоторых видах прыжков, другие — несут чисто эстетическую нагрузку.

Коллапсирующий (складной) вытяжной парашют ну­жен почти всегда, так как большинство современных парашютов летают со скоростью более 10 м/с.

Подвесная система с кольцами дает парашютисту больше свободы движений, что важно для некоторых дисциплин. Хотя и подвеска без колец не создает ни­каких проблем. В целом можно считать преимущество подвесной системы с кольцами в значительной мере психологическим. Существует несколько вариантов установки колец — в зависимости от предполагаемо­го вида прыжков (групповая акробатика или freefly). Чаще всего устанавливают два кольца (на бедрах) для крепления ножных обхватов и реже четыре кольца (на бедрах и груди) — для достижения максимальной гиб­кости (рис. 81). •

Свободные концы могут быть различной длины — стандартной и уменьшенной (на несколько сантимет­ров). В большинстве случаев стандартная длина оп­тимальна, но некоторым парашютистам небольшого роста с короткими руками бывает сложно дотягивать-


 

Рис. 81. Подвесная система: а — без колец, б — с четырьмя кольцами

 

ся до клевант, поэтому им лучше заказать короткие свободные концы.

Грудная перемычка может иметь разную длину и ши­рину. Длина грудной перемычки важна для спортсменов, занимающихся прыжками на точность приземления и пилотированием. Длинная грудная перемычка, ос­лабляемая после раскрытия парашюта, позволяет ку­полу принять более ровную форму. Ширина грудной перемычки — дело вкуса. Кто-то считает более удоб­ной широкую, кто-то — наоборот.

Подушка ПЗ, мягкое кольцо — опция, важная для фрифлаистов, куполыциков. По сравнению с металли­ческим кольцом вероятность случайно вытащить эти приспособления при контакте парашютистов гораздо меньше.

Петли управления со шпильками требуются на неко­торых парашютах с узкими кольцами слайдера, чтобы предотвратить саморасчековку клевант при опускании слайдера на свободные концы.

Такие опции, как прошитая спинка, кожаный мя­чик на медузе, блестящая металлическая фурнитура из нержавейки и т.п., — это уже чисто эстетические моменты, которые зачастую стоят дорого, но на без­опасность, практичность и функциональность не влияют.

 

Date: 2015-08-06; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию