Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие виды прыжков





 

Менее распространены, но тем не менее включаются в соревнования такие дисциплины, как пара-ски (пры­жок на точность, затем спуск на горных лыжах), пара­шютное многоборье (прыжок на точность, стрельба, плавание, кросс).

Есть некоторые виды спортивных прыжков, по ко­торым пока не проводятся официальные соревнования.

Трехмерные формации — комбинация групповой ак­робатики и фрифлая, в свободном падении парашю­тисты выполняют построение фигур, не находясь при этом в одной плоскости, как, например в обычной груп­повой формации. Часть парашютистов падает, нахо­дясь в горизонтальном положении (групповики), а часть — в вертикальном (фрифлаисты).

Вингсьют (wingsuit — крылатый костюм) — комбине­зон с перепонками, соединяющими руки с корпусом, а ноги между собой. В таком костюме парашютист может летать подобно белке-летяге, с большой горизонтальной составляющей скорости и относительно небольшой вертикальной. У первых моделей были простые пере­понки, а на современных вингсьютах перепонки имеют две оболочки и профиль крыла, создающий подъемную

силу.

Скайбол (sky ball — небесный мячик) — прыжок с мячиком-скайболом, одно из направлений фрифлая.

Рис. 78. «Малая земля»

 

Парашютист прыгает со специальным мячиком с лен­точкой и отпускает его в свободном падении. Скайбол падает с постоянной скоростью, вертикально, а спорт­смен перемещается относительно него. Необходимой скорости падения скайбола добиваются изменением его массы и длины ленты.

Прыжки с малой высоты (спортсмены называют их «малая земля») обычно проводятся на различных по­казательных выступлениях, это очень эффектное зре­лище (рис. 78). Отделение от летательного аппарата производится с высоты, минимально допустимой для используемого типа парашюта — как правило, это Д-1-5У, уложенный на принудительное раскрытие. Зрители хорошо видят парашютиста с самого момента отделения, наблюдают процесс раскрытия парашюта; снижение под куполом занимает несколько секунд. По действующим в данный момент руководящим документам к таким прыжкам допускаются только опытные спортсмены, имеющие звание инструктора-общественника.

 

ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ

По сравнению с первыми образцами современные парашюты имеют высокотехнологичную конструк­цию, дающую парашютисту широкие возможности управления. Обратной стороной медали являются сложность управления и неизбежная вероятность отказа. Аккуратной укладкой и четкими действиями вероятность отказа можно минимизировать, но пол­ностью ее исключить возможно, только отказавшись от прыжка. Современные основные парашюты нельзя раскрывать из произвольного положения, так как это многократно повышает вероятность отказа, а их высо­кая скорость связана с риском столкновений с землей, препятствиями и другими парашютистами.

Существуют несколько программ обучения, позво­ляющих научить человека обращаться с современной парашютной техникой, постепенно подготовить его к сложным условиям, используя специальные пара­шюты, планирующие с уменьшенной скоростью и имеющие упрощенное управление. Во время обуче­ния прыжки выполняются под присмотром инструк­торов.

Для допуска к самостоятельным прыжкам выпускник любой программы обучения должен уметь правильно отделяться от летательного аппарата, уверенно выпол­нять фигуры индивидуальной акробатики (спирали и сальто), уметь выходить из беспорядочного падения и штопора, контролировать высоту в свободном падении по визуальным приборам, раскрывать парашют на заданной высоте, обеспечивать стабильное положение тела (без перекосов и вращений) при раскрытии па­рашюта; знать устройство парашютной системы, с ко­торой совершает прыжки, уметь ею управлять, знать порядок действий в особых случаях.

Каждая из программ имеет свои достоинства и не­достатки,

 

Date: 2015-08-06; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию