Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артистические виды прыжков. Некоторые направления спортивных прыжков со­держат в себе элементы артистизма, который оцени­вается наряду с четкостью и скоростью выполнения акробатических





Некоторые направления спортивных прыжков со­держат в себе элементы артистизма, который оцени­вается наряду с четкостью и скоростью выполнения акробатических фигур.

Фристайл (freestyle) — одиночная акробатика, назы­ваемая еще воздушным балетом. Акробатические фи­гуры выполняются во всех плоскостях. Набор фигур гораздо больше, чем в классике. Спортсмен прыгает с воздушным оператором, судьи просматривают ви­деосъемку и оценивают сложность выполняемых фи­гур, четкость их выполнения, артистизм. Результат сильно зависит от мастерства обоих членов команды.

Фрифлай (freefly) — групповая дисциплина, появив­шаяся в результате эволюционного развития фристай­ла. Команда — два спортсмена и оператор. Спортсмены выполняют акробатические фигуры и взаимные пере­строения. Базовые фигуры — положения стоя, сидя, вниз головой.

Скайсерф (skysurf) — прыжки с лыжей. Эти прыжки можно сравнить с такими наземными занятиями, как серфинг или сноубординг. Плоская лыжа позволяет спортсмену в свободном падении с вертикальным положением тела развивать значительную горизонталь­ную скорость, выполнять некоторые фигуры, свой-

ственные только этому направлению. Например, «вер­толет» — вращение вокруг вертикальной оси в положе­нии вниз головой. Разбежка в данном виде совсем не похожа на обычную, а выполняется с использованием лыжи.

ПИЛОТИРОВАНИЕ (SWOOP)

Это, пожалуй, самое молодое направление в пара­шютном спорте. Оно появилось в результате совершен­ствования аэродинамики скоростных куполов. Совре­менные скоростные купола при грамотном управлении (которое называют пилотированием) позволяют пило­ту совершать длинные пролеты параллельно ровной площадке приземления на малой высоте, почти каса­ясь (или касаясь) ее поверхности (рис. 76, 77).

Чтобы совершить длинный пролет, купол предва­рительно разгоняют, обычно совершая разворот. При

 

 

Рис. 76. Swoop. Парашют с косыми нервюрами «Вжик»

 

этом парашютист стремительно пикирует к земле, как охотящийся орел, а потом плавно переходит в гори­зонтальный полет. Именно такое пикирование обозна­чает иностранное слово swoop.

Особенности данного направления заключаются как в красоте техничного исполнения, так и в повы­шенной опасности — пилот приближается к земле на огромной скорости, порой превышающей 100 км/ч. Управление куполом должно быть очень четким, ма­лейшая ошибка приводит к столкновению с землей. Поэтому такие прыжки могут выполнять только опыт­ные пилоты, в совершенстве владеющие управлением куполом. Парашютист, совершивший всего 100—200 прыжков, свупером быть не может.

Заход на приземление стараются производить над водоемом, специально для этого предназначенным.

Существует три дисциплины по данному напра­влению:

 


 

Рис. 77. Swoop. Парашют Icarus Crossfire

• Speed — спортсмен должен показать максималь­ную скорость пролета контрольного участка;

• Distance — спортсмен должен совершить макси­мально длинный пролет;

• Zone Accuracy — спортсмен работает на точность приземления, предварительно выполняет пролет над водой, касаясь ее.

 

Date: 2015-08-06; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию