Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наземные тренировки. На земле нет возможности воспроизвести все усло­вия, сопутствующие реальному прыжку (аэродинами­ческие трубы пока не всем доступны)





На земле нет возможности воспроизвести все усло­вия, сопутствующие реальному прыжку (аэродинами­ческие трубы пока не всем доступны), но зато можно тренироваться сколько угодно — идет ли речь об от­работке отделения от летательного аппарата или об упражнениях групповой акробатики.

Наземные тренировки, конечно, не должны ограни­чиваться работой с инструктором — надо использовать любую возможность для самостоятельной отработки упражнения. Например, вы осваиваете стабильное па­дение. На занятиях инструктор «выставил» вам клас­сическую позу («коробочку») и объяснил, что ваша задача — научиться устанавливать ее в воздухе. И те­перь вы должны уделить этой позе достаточно време­ни на земле, обращая внимание на основные моменты (прогнуться, расположить руки симметрично, ноги тоже, расслабить их), выполняя их сначала последова­тельно, а затем одновременно. Отсутствие симметрии (обычно ног) в воздухе приводит к неконтролируемо­му вводу во вращение, сначала слабое (на задержках 10—15 с), но если не изменить позу или не сделать про-

тивоввод.'— усиливающееся и переходящее в плоский штопор (на 20—25 с). Если не расслабить конечности, они начинают служить рулями, и малейшая асиммет­рия становится более значимой. Вы должны научить­ся хорошо чувствовать свои руки и ноги и осознавать их положение в пространстве. Дайте себе время при­выкнуть к правильной позе. Тогда тело «запоминает» это положение и потом легко принимает его в воздухе, когда времени на раздумья мало и большую роль игра­ет мышечная память.

Осваивая выполнение спиралей или сальто, надо еще основательнее прорабатывать нужные движения на земле. Вопрос о том, доводить ли движения до авто­матизма, является спорным (ведь можно закрепить и неудачные движения), но в любом случае надо ясно себе представлять, что вы собираетесь сделать в предсто­ящем прыжке. Тогда уже в воздухе можно исследовать эффективность того или иного движения, подбирать углы атаки. Возможно, оптимальным было бы следующее. обучение: инструктаж — самостоятельная отработка — выполнение в воздухе (соответственно, корректиров­ка движений) — обсуждение с инструктором — само­стоятельная работа (с учетом поправок) — и т. д.

Опыт подготовки спортсменов к соревнованиям показал, что за счет тренировки на земле можно сокра­тить в несколько раз количество прыжков, необходи­мых для освоения свободного управления телом.,

После того как упражнение-в целом освоено, пара­шютист может мысленно повторять его в любой об­становке (например, перед сном). Мысленный прогон упражнений оказывается полезным для многих видов спорта и широко применяется в настоящее время. Это называется идеомоторнои тренировкой (подробнее о ее принципах можно прочитать в соответствующей литературе).

 

 

Date: 2015-08-06; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию