Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы отчетности и итоговая аттестация





Производственная практика завершается проведением заключительной конференцией по результатам производственной практики на кафедре М и ММЭ. На конференции студенты отчитываются по итогам прохождения практики, сдают всю необходимую документацию. По итогам конференции факультетским руководителем совместно с групповыми руководителями и, по возможности, с руководителями от предприятий выставляется оценка по производственной практике каждому студенту. Студенту задаются вопросы по всем разделам практики.

 

При определении оценки учитываются следующие показатели:

- качество оформления;

- содержание;

- презентация отчета (доклад);

- ответы на вопросы

- характеристика работы студента руководителями практики от предприятия (Приложение Е)

- заключение группового руководителя от кафедры М и ММЭ (Приложение Ж).

 

Оценки проставляются в ведомость и в зачетную книжку.

За прохождение производственной практики выставляется от 1 до 100 баллов.

40 баллов – выполнение индивидуальных заданий на практике

30 баллов – защита на заключительной конференции по итогам производственной практики

30 баллов – оформление документов.

Перевод баллов в оценку:

1-60 – «неудовлетворительно»

61-80 – «удовлетворительно»

81-90 – «хорошо»

91-100 – «отлично».

Структура отчёта о производственной практике

Следует обратить внимание на логически правильное построение материала отчёта, нельзя ограничиваться простым описанием, например, вариантов технологии, а следует давать пояснения, обоснования (не только описывать, что и как сделано в работе, но и объяснять, почему сделано именно так, а не иначе).

Отчёт можно оформлять по отдельным частям или разделам. При письменном изложении материала проекта важное значение придается композиции: подбору, связи и расположению всех частей отчёта. Студент может построить правильную композицию материала отчёта только в том случае, если он руководствуется основной идеей. Изложение должно быть последовательным: сначала одна часть должна быть закончена полностью, только затем можно переходить к изложению следующей. Помочь в этом должен заранее составленный подробный план в виде тезисов, которым нужно постоянно пользоваться, вычеркивая из него, что уже написано.

Необходимо уделять внимание также элементам архитектуры отчёта: соотношению частей написанного, сохранению надлежащих пропорций между отдельными разделами, правильной разбивке материала отчёта. Всякая неряшливость в этом отношении отрицательно влияет на восприятие изложенного, на усвоение его содержания.

Часто вспомогательные части отчёта, в том числе и теоретическую, искусственно увеличивают в объеме в ущерб изложению основных разделов работы. Подобный подход к написанию отчёта недопустим.

Рекомендуемое процентное соотношение частей отчета о производственной практике на 3 курсе следующее: введение - 4%; основная часть (см. содержание практики для 3 курса пункт 2) - 80%; заключение - 5%; список использованных источников - 1%; приложения - 10%.

В заключении студент делает выводы, к которым он пришел, выполнив отчёт, и дает рекомендации по внедрению.

Date: 2015-08-06; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию