Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории государства и права





Теория государства и права как общественная, гуманитарная наука, изучающая государственно-правовую действительность. Теория государства и права – система фундаментальных знаний о государстве и праве. Философия права, социология права, юридическая догматика в содержании теории государства и права. Единство теории государства и права.

Предмет теории государства и права. Общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права как компонент предмета теории государства и права. Закономерность и случайность. Понятийно-категориальный аппарат теории государства и права. Понятие, сущность, типы, функции, формы государства и права и связанных с ними явлений. Перспективы развития государственно-правовых явлений. Факты и гипотезы в содержании теории государства и права.

Функции теории государства и права: онтологическая, познавательная, эвристическая, методологическая, идеологическая, прогностическая, политико-управленческая. Понятийно-категориальные и методологические задачи теории государства и права.

Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук.

Методология теории государства и права как система методов исследования действительности и учения о них. Всеобщий диалектический и синергетический методы. Общенаучные методы, используемые в теории государства и права. Системно-структурный метод. Общелогические методы. Анализ и синтез, индукция и дедукция. Частные методы исследования, характерные для теории государства и права: формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения и государствоведения (компаративный), государственного и правового моделирования, конкретно-социологический метод. Методологические уровни: уровень философии, обществознания, социологии, правоведения. Роль философских законов и категорий в исследовании предмета теории государства и права.

Date: 2015-08-06; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию