Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и время проведения производственно-профессиональной практики





Производственная практика является логическим завершением шестого семестра, проводится в соответствии с рабочим учебными планами в июле в объеме трех зачетных единиц (2 недели).

Практика проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от их организационно-правовых форм.

Каждый студент имеет право самостоятельно найти базовую организацию – место прохождения практики, которую согласовывает с выпускающей кафедрой, либо получает направление на место практики, предоставляемое выпускающей кафедрой. Студенты, имеющие договоренность или заключившие контракт с будущими работодателями, как правило, проходят практику в этих организациях.

Практика в организациях осуществляется на основе договоров, согласно которым организации обязаны предоставить места для прохождения практики студентов. В договоре университет и организация регламентируют все вопросы, касающиеся проведения практики, включая назначение руководителя практики от организации

На период проведения практики назначаются два руководителя практики: от принимающей организации (из числа ведущих специалистов) и от выпускающей кафедры АлтГТУ.

Руководитель практики от кафедры занимается организационным и учебно-методическим обеспечением практики, согласовывает с принимающей организацией распределение студентов по подразделениям и рабочим местам, контролирует ход практики, консультирует студентов в процессе прохождения практики и подготовке отчета.

Руководитель практики от организации осуществляет непосредственное руководство работой студента, обеспечивает условия для выполнения студентом программы, консультирует по вопросам ведения дневника, составления отчета. По окончании практики проверяет дневник и отчет по практике, оценивает работу студента, выдает ему характеристику о приобретенных навыках, проявленной дисциплине, исполнительности и инициативности в работе, об участии в общественной жизни организации (Приложение Г).

В процессе прохождения практики студенты изучают практические аспекты деятельности организации, собирают, систематизируют и обобщают материал для отчета по практике, а также выполнения заданий практикумов, расчетных заданий и курсовых работ, для самостоятельной работы, предусмотренных в последующих семестрах.

Организационные вопросы решаются на общем собрании, которое проводится кафедрой до начала практики, а также на консультациях с руководителем практики. Перед началом практики студенты должны получить на кафедре учебно-методические и организационные материалы (Приложение В). Образцы документов по практике размещены на сайте АлтГТУ (отдел практик) на сайте кафедры ЭиОП АлтГТУ (http://www.altstu.ru/structure/chair/eiop/).

В период практики на студентов распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке.

В период практики студенты обязаны:

ü самостоятельно выполнять задания, предусмотренные программой практики;

ü осуществить сбор, систематизацию, обработку и анализ первичной экономико-управленческой информации и иллюстративных материалов;

ü регулярно вести записи в дневнике практики о характере выполняемой работы и заданий и своевременно представлять его для контроля руководителям практики;

ü подчиняться действующим в организации правилам внутреннего трудового распорядка и требованиям по охране труда и техники безопасности;

Ø представить руководителю практики отчет о выполнении всех заданий.

При нарушении студентом трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка организации, где проводится практика, он может быть отстранен от прохождения практики, о чем сообщается в дирекцию института экономики и управления.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, могут быть отчислены как имеющие академическую задолженность.

На студентов, принятых в организации на работу, распространяется Трудовой кодекс Российской Федерации.

Студент по окончании практики составляет письменный отчет по практике. Вместе с отчетом предоставляется отзыв-характеристика (приложение Г) о прохождении практики.

Отзыв о прохождении производственной практики, составляется руководителем от места практики в произвольной форме и должен содержать следующие сведения:

ü полное наименование организации, являющейся местом прохождения практики;

ü период, за который характеризуется практикант;

ü перечень подразделений организации, в которых практикант работал;

ü работы, проводимые практикантом по поручению руководителя, в том числе в рамках индивидуального задания;

ü отношение практиканта к выполняемой работе, степень выполнения поручений, качественный уровень и степень подготовленности студента к самостоятельному выполнению отдельных заданий;

ü дисциплинированность и деловые качества, компетенции, которые проявил и сформировал студент во время практики;

ü наличие отрицательных черт, действий, проявлений, характеризующих студента с негативной стороны в период прохождения практики;

ü рекомендуемая оценка прохождения практики;

ü дата составления характеристики.

Отзыв оформляется на бланке организации, являющейся базой практики, подписывается руководителем (заместителем руководителя) организации или его подразделения и заверяется печатью.

 

Date: 2015-08-06; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию