Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и руководство практикой





 

3.1. Общее руководство по организации учебной практики осуществляет директор Института. Начальник учебно-методического отдела осуществляет контроль:

- за методическим обеспечением учебной практики;

- за организацией, проведением и подведением итогов учебной практики.

3.2. Учебно-методическое руководство учебной практикой осуществляет учебно-методический отдел и выпускающие кафедры Института. Заведующие выпускающих кафедр обеспечивают выполнение программы учебной практики и качество ее проведения. Начальник учебно-методического отдела контролирует своевременное оформление договоров и приказа на проведение учебной практики. Непосредственное руководство учебной практикой на местах осуществляют сотрудники Института, назначенные приказом директора Института. Руководитель учебной практики обеспечивает выполнение всей текущей работы.

3.3. Руководителями учебной практики назначаются сотрудники Института из числа работников учебно-методического отдела и профессорско-преподавательского состава кафедр.

3.4. При организации учебной практики ее руководители:

- обеспечивают проведение организационных собраний перед выездом студентов на практику;

- разрабатывают тематику индивидуальных заданий, принимают участие в распределении студентов по рабочим местам;

- обеспечивают прохождение практики в строгом соответствии с учебными планами и программами;

- осуществляют контроль за обеспечением нормальных условий труда и быта студентов;

- устанавливают связь с руководителями практик от организаций и совместно с ними определяют пути и методы выполнения программы практики;

- несут ответственность совместно с руководителями практики от организаций за соблюдение студентами филиала требований пожарной безопасности, правил охраны труда и техники безопасности;

- оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и при сборе эмпирического материала;

- оценивают результаты выполнения студентами программы учебной практики, представляют в учебно-методический отдел отчет о проведении практики вместе с замечаниями и предложениями по совершенствованию практической подготовки студентов.

3.5. Общее руководство учебной практикой студентов на предприятии возлагается администрацией на одного из руководящих работников или иных высококвалифицированных специалистов. Он осуществляет непосредственное руководство практикой закрепленных за ним студентов филиала.

3.6. Перед началом учебной практики учебно-методический отдел проводит организационное собрание. На собрании обсуждаются следующие вопросы: производственно-методические (цели и задачи практики, содержание программы учебной практики, ведение дневника учебной практики и порядок его заполнения, права и обязанности студента-практиканта, требования к отчету по практике, требования пожарной безопасности, правила охраны труда и техники безопасности, порядок проведения оценки результатов учебной практики), организационные (время и место проведения учебной практики, порядок получения необходимой документации и т.д.).

3.7. Студенты обеспечиваются учебно-методическим отделом программой и дневником учебной практики.

3.8. Студент при прохождении учебной практики обязан:

- полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

- подчиняться действующим в организации (на предприятии) правилам внутреннего распорядка;

- изучить и неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности, правила охраны труда и техники безопасности;

- нести ответственность за выполненную работу и ее результаты;

- ежедневно заполнять дневник практики;

- представить письменный отчет о прохождении практики.

3.9. Учебная практика в организациях (на предприятиях, учреждениях) осуществляется на основе договоров на проведение практики между Институтом и организацией (предприятием, учреждением), в соответствии с которыми указанные организации (предприятия, учреждения) независимо от организационно-правовых форм предоставляют места для прохождения практики студентам Института.

3.10. При наличии в организациях (на предприятиях, учреждениях) вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует программе учебной практики.

3.11. Договоры готовятся к заключению учебно-методическим отделом и могут быть долгосрочными или краткосрочными. В отдельных случаях договоры готовятся к заключению в индивидуальном порядке.

3.12. Студенты Института, заключившие договор с организациями (предприятиями, учреждениями) на их трудоустройство, учебную практику могут проходить в этих организациях (предприятиях, учреждениях), если работа соответствует требованиям программы учебной практики.

3.13. Договоры о практике со стороны Института подписываются его директором.

Содержание практики

 

Допускается корректировка программы по согласованию с выпускающей кафедрой в зависимости от особенностей базы практики. При прохождении практики необходимо ориентироваться на изложенные выше задачи.

 

Date: 2015-08-06; view: 182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию