Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прохождения практики





 

Во время практики слушатели находятся в подчинении начальника органа внутренних дел, где они практикуются.

С момента прибытия практикантов для прохождения практики на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в подразделении. При этом продолжительность рабочего дня практикантов устанавливается начальником структурного подразделения органа внутренних дел в соответствии с нормами трудового законодательства и нормативными правовыми актами МВД России.

Слушатели - практиканты имеют следующие права:

- знакомиться с ведомственными нормативно-правовыми актами и служебными документами, находящимися в органе внутренних дел и другими материалами, в объеме заданий, определяемых настоящей программой и индивидуальными планами;

- пользоваться в установленном порядке, имеющимися в органах внутренних дел специальными техническими и иными средствами;

- под контролем руководителя-наставника участвовать в проведении различных действий как процессуального, так и не процессуального характера;

- вносить предложения руководству структурного подразделе­ния, органа внутренних дел и Института по совершенствованию организации и проведения практики.

Слушатели - практиканты обязаны:

- составить с помощью следователя-наставника индивидуальный план прохождения практики, в котором последовательно наметить мероприятия, вытекающие из содержания программы этой практики (приложение № 1) с учётом специфики работы ППС, ОВО, ИВС в котором слушатель проходит практику;

- ознакомиться и знать основные положения ведомственных нормативно-правовых актов согласно программе прохождения данной практики;

- вести необходимую документацию и выполнить все задания, предусмотренные программой практики, в полном объеме и в установленные сроки;

- соблюдать служебную дисциплину и режим работы, установ­ленный в структурном подразделении, а также правила внутреннего рас­порядка;

- хранить служебную тайну, проявлять высокую бдительность, организованность и инициативу, строго соблюдать законность;

- использовать с максимальной пользой время, отведенное на практику, для приобретения умения и навыков профессиональной деятельности, а также изучения законодательства, приказов, инст­рукций и обзоров, касающихся деятельности соответствующего структурного подразделения;

- посещать занятия по морально-психологической, профессиональной служебной и физической подготовке, а также участвовать в общественной жизни коллектива подразделения;

- вести ежедневный учет всех видов выполненных работ и об их
результатах докладывать наставнику практики;

- анализировать затруднения, возникающие во время работы на
практике, для выявления и устранения пробелов в своих теоретических
знаниях и практической подготовке;

- подготовить подробный отчет о практике (приложение № 3).

 

V. Содержание практики

 

1. Ознакомление с оперативной обстановкой в районе (городе):

- состояние преступности на улицах и других общественных местах в регионе (уровень, структура, динамика);

- дислокация правоохранительных учреждений в районе или городе (подразделений и служб полиции, участковых пунктов полиции, общественных пунктов охраны порядка и т. п.).

2. Ознакомление с нормативно-правовыми актами:

-Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.).

-О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации. Указ Президента РФ от 14.10.2012 N 1377

-Кодекс об административных правонарушениях. Федеральный закон от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

-О полиции. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ.

-О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

-О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации. Федеральный закон РФ от 02.05.2006 г. № 59–ФЗ.

-О наркотических средствах и психотропных веществах. Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ.

-О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

-О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. Федеральный закон от 19.06.2004 № 54-ФЗ.

-Об оружии. Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ.

-Приказ МВД России от 29.01.2008 № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции» (вместе с «Уставом патрульно-постовой службы полиции»).

-Наставление об организации комплексного использования сил и средств ОВД РФ по обеспечению правопорядка в общественных местах. Приказ МВД России от 29.01.2008 № 81 (в ред. Приказа МВД РФ от 05.10.2013 г. № 825 дсп).

-Об утверждении Правил ношения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия. Приказ МВД России от 26.07.2013 № 575.

-Об утверждении Инструкции о порядке доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации. Приказ МВД РФ от 23 декабря 2011 г. № 1298.

-Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан. Приказ МВД России № 389 от 30.04.2012 г.

-Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД России заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Приказ МВД России от 1 марта 2012 г. № 140.

- О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию. Приказ МВД России от 05.05.2012 № 403.

- О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений. Приказ МВД РФ от 17 января 2006 года № 19.

- Приказ МВД России № 403 от 05.05.2012 г. «О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию».

- Приказ МВД РФ № 609 от 04.08.2006 года «Вопросы организации деятельности строевых подразделений вневедомственной охраны при ОВД РФ», (с изменениями Приказ МВД РФ № 946 от 01.04.2008 г.).

- Приказ МВД РФ № 689 от 2012 г. «Об утверждении инструкции по организации деятельности подразделений вневедомственной охраны территориальных органов внутренних дел РФ по обеспечению охраны объектов, квартир и мест хранения имущества граждан с помощью технических средств охраны».

- Приказ МВД РФ № 676 от 16.06.2011 года «Об утверждении инструкции по организации работы ПЦО подразделений вневедомственной охраны».

- Приказ МВД РФ № 772 от 31.08 2007 года «Об утверждении порядка обеспечения МВД РФ охраны имущества физических и юридических лиц по договорам», с изменениями (Приказ МВД РФ № 315 от 04.04.2008 г.).

- Приказ МВД РФ №140 от 01.03.2012 года. «Об утверждении административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по приёму, регистрации и разрешению в территориальных органах внутренних дел российской федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

- Руководящий документ «Системы комплексной охранной сигнализации, элементы технической укрепленности, нормы проектирования» РД 78.143-92 МВД России.

- Руководящий документ МВД РФ «Рекомендации о порядке обследования объектов принимаемых под охрану». РД 78.36.005 – 2005г.

- Руководящий документ МВД РФ «Инженерно-техническая укрепленность. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств». РД 78.36.003-2002г.

- Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ (ред. от 03.12.2011).

- О наркотических средствах и психотропных веществах: Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ (ред. от 03.12.2011).

- Федеральный закон № 144 – ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно – розыскной деятельности» (с изменениями внесенными Федеральным законом № 207 – ФЗ от 29.11.2012 г.).

- Приказ МВД России № 19 от 17.01.2006 г. «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» (с изменениями внесенные приказом МВД России № 1340 от 30.12.2011).

3.Ознакомление с организацией работы строевого подразделения:

- численность и структура подразделения;

- функциональные обязанности сотрудников подразделений;

- формы контроля командиров подразделения за работой подчиненных сотрудников;

- организация делопроизводства в подразделении;

- организация обучения сотрудников подразделений ППСП, ОВО, ИВС в системе служебной подготовки.

4.Ознакомление с порядком проведения инструктажа нарядов полиции перед заступлением на службу:

- подготовка к инструктажу нарядов полиции;

- порядок проведения инструктажа;

- обязанности инструктирующего;

- подготовка сотрудников полиции перед заступлением на службу.

5. Ознакомление с порядком общения с гражданами:

- обязанности полицейского при обращении к гражданину;

- обязанности полицейского при обращении к нему гражданина;

- проверка документов, удостоверяющих личность;

- проведение опроса свидетелей и потерпевших;

- особенности общения сотрудников с несовершеннолетними и иностранными гражданами;

- действия сотрудников при обнаружении в общественных местах лиц, которым требуется помощь;

- осмотр задержанных правонарушителей, досмотр транспортных средств, фиксация результатов досмотра и изъятия;

- меры личной безопасности при общении с гражданами.

6. Выполнение слушателями функциональных обязанностей:

- выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений;

- доставление в полицию лиц, совершивших административные правонарушения;

- задержание и доставление в полицию лиц, подозреваемых в совершении преступлений;

- предупреждение, выявление и пресечение противоправных деяний, совершаемых несовершеннолетними;

- действия нарядов полиции при обнаружении наркотических средств и психотропных веществ, и других запрещенных предметов;

- меры личной безопасности в различных ситуациях;

- участие в осмотрах поступивших сигналов «тревога» с охраняемых объектов;

- участие в осмотре объектов расположенных на маршруте патрулирования;

- участие в специальных мероприятиях проводимых территориальными отделами полиции;

- составление под руководством наставника протоколы за административные правонарушения;

- составление под руководством наставника рапорта выявленным правонарушениям;

- составление под руководством наставника протоколы личного досмотра, изъятия;

- присутствие при перезакрытии сработавших объектов;

- составляют под руководством наставника документы необходимые для перезакрытия объекта (квартиры);

- доставление подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в изоляторе временного содержания, в органы предварительного расследования для проведения процессуальных действий, а также для встреч с адвокатом;

- действия постового внутреннего поста у камер с подозреваемыми и обвиняемыми.

- действия постового внутреннего поста в прогулочном дворе.

- проведение смены постовых на внутренних постах, по охране подозреваемых и обвиняемых в камерах изолятора временного содержания.

- действия постового наружного поста.

- проведение смены постовых на наружных постах.

- организация пропускного режима в изоляторе временного содержания;

- составление административно-процессуальных документов.

Во время выполнения функциональных обязанностей слушатели обязаны:

- строго руководствоваться действующим законодательством, при­казами и инструкциями МВД России;

- неуклонно соблюдать законность при выполнении служебных обязанностей;

- уважительно и внимательно относиться к правам и законным ин­тересам гражданам;

- участвовать на занятиях по профессиональной служебной и физической подготовке, проводимой в территориальных органах МВД России.

 

Date: 2015-08-06; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию