Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 24. Обязательства вследствие причинения вреда





 

Понятие, виды и функции внедоговорных обязательств. Понятие деликтного обязательства. Возникновение обязательств из причинения вреда. Понятие генерального деликта.

Субъекты ответственности. Право регресса к лицу, причинившему вред.

Общие основания и условия ответственности за причинение вреда. Вред имущественный и моральный.

Противоправность, возмещение вреда причиненного правомерными действиями.

Особенности установления причинно-следственной связи. Объем и способы возмещения вреда. Вина. Учет вины потерпевшего при определении размера возмещаемого вреда. Случаи ответственности независимо от вины причинителя вреда. Учет имущественного положения лица, причинившего вред.

Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) государственных органов, а также должностных лиц при исполнении ими своих обязанностей.

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными.

Основания и условия возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств.

Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждению здоровья. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца. Последующие изменения размера возмещения вреда.

Основания и условия возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы и услуги. Субъекты ответственности. Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы и услуги.

Основания и размер компенсации морального вреда. Способ и размеры компенсации морального вреда.

Date: 2015-08-06; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию