Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 22. Понятие и виды личных неимущественных прав в гражданском праве





 

Понятие и содержание личных неимущественных прав в гражданском праве.

Виды личных неимущественных прав в гражданском праве. Личные неимущественные права граждан, направленные на индивидуализацию личности, на обеспечение личной неприкосновенности и сохранение тайны личной жизни. Особенности осуществления и защиты личных неимущественных прав в гражданском праве.

Гражданско-правовая охрана личных неимущественных прав, направленных на индивидуализацию личности. Право на имя. Право на собственное изображение.

Гражданско-правовая охрана личных неимущественных прав граждан, обеспечивающих неприкосновенность их личности. Право на неприкосновенность личного облика гражданина. Право на телесную неприкосновенность. Право на охрану жизни и здоровья.

Гражданско-правовая охрана личных неимущественных прав граждан, направленных на обеспечение тайны их личной жизни. Право на неприкосновенность жилища. Право на неприкосновенность личной документации. Право на охрану личной жизни.

Тема 23. Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации

 

Понятие и содержание права на защиту чести, достоинства и деловой репутации. Честь, достоинство и деловая репутация как объекты гражданско-правовой защиты. Условия и последствия удовлетворения исков о защите чести, достоинства и деловой репутации. Отличие сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию от клеветы и диффамации. Стороны в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации. Гражданско-правовые способы восстановления чести, достоинства и деловой репутации.

Компенсация нематериального вреда, причиненного деловой репутации юридического лица. Свобода мнений и убеждений и право на защиту чести, достоинства и деловой репутации.

 

Date: 2015-08-06; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию