Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Понятие гражданского права





Кафедра гражданского права

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

 

ПРОГРАММА КУРСА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НАПРАВЛЕНИЯ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Рассмотрена на заседании кафедры гражданского права

___ _______ 2015 г. (протокол № __)

Зав. кафедрой __________________

Утверждена на заседании

Ученого совета факультета

____________________

Пермь 2015


Составители:

к.ю.н., доц. Н.В. Зернин

к.ю.н., доц. Д.Б. Коротков

к.ю.н., доц. Н.А. Куркова

к.ю.н., доц. Г.А. Микрюкова

к.ю.н., доц. Н.С. Михайлова

к.ю.н., доц. Т.В. Шершень

 

Государственный экзамен: программа для подготовки по курсу «Гражданское право» для студентов юридического факультета специальности «Юриспруденция».

Методическое пособие для сдачи государственного экзамена по дисциплине «Гражданское право» студентами юридического факультета направления «Юриспруденция» /сост.: Н.В. Зернин, Д.Б. Коротков, Н.А. Куркова, Г.А. Микрюкова, Н.С. Михайлова, Т.В. Шершень; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. – Пермь.

 

 

В методическом пособии приведена программа для сдачи государственного экзамена по курсу «Гражданское право» студентами юридического факультета направления «Юриспруденция».

Предназначено для студентов высших учебных заведений.

 

 

Гражданское право. Часть I

Тема 1. Понятие гражданского права

Гражданское право как частное право. Определение гражданского права. Определение гражданского права в русской дореволюционной цивилистике. Частное и публичное в гражданском праве.

Предмет гражданско-правового регулирования.

Имущественные отношения, их разновидности. Неимущественные отношения, регулируемые гражданским правом. Корпоративные отношения. Применение гражданского законодательства к отношениям, основанным на властном подчинении одной стороны другой.

Участники гражданского оборота.

Соотношение гражданского и хозяйственного (коммерческого, предпринимательского, торгового) права. Соотношение гражданского права со смежными отраслями права.

Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений и его черты.

Функции гражданского права.

 

Date: 2015-08-06; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию