Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при укусе насекомых, змей





При укусе клеща признаки заболевания: сильная головная боль, тошнота, рвота, возможны судорожные припадки, нарушение сознания (оглушенность, бред). Могут развиваться парезы и параличи верхних конечностей, шейной мускулатуры, лицевых нервов, жевательных мышц. Первая помощь: обнаруженного клеща нужно смазать бензином, керосином или каким-либо жиром. Через несколько минут он легко удаляется вместе с хоботком. Чтобы не оборвался «хоботок» вытягивать следует очень осторожно, покачивая из стороны в сторону, и поворачивать против часовой стрелке, как бы выкручивая. Для этого можно использовать пинцет или петлю из прочных ниток, место присасывания обработать йодом.

Каждого извлеченного клеща необходимо исследовать на наличие у него вируса, принести к специалистам вирусологической лаборатории (ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае», ул. Сопочная, 38). Они определят видовую принадлежность клеща и по его состоянию дадут необходимые рекомендации или назначат срочное лечение. Удаленного клеща поместить во влажную вату или ткань и закрыть его в плотный резервуар (флакон, коробку). Закрытый флакон хранить в холодильнике, доставить клеща на анализ нужно в первые сутки после его удаления.

При укусе пчел первая помощь: удалить жало, а затем пальцами выдавить из ранки яд. Место укуса смазать спиртом, одеколоном или йодом и приложить холод. При множественных укусах возможно развитие аллергической реакции (выраженный отек кожи) - дать принять пострадавшему противоаллергические препараты (димедрол, супрастин) и доставить в лечебное учреждение.

При укусе змеи признаки: жгучая боль, краснота, кровоподтек; быстро развивается припухлость (отек) и по ходу лимфатических сосудов вскоре появляются красные полосы (лимфангит). Развиваются общие симптомы отравления: сухость во рту, жажда, рвота, понос, сонливость, судороги, расстройство речи, глотания. Смерть чаще наступает от остановки дыхания. Первая помощь: необходимо немедленно и очень энергично отсасывать в течении 15-20 минут содержимое ранки, при этом не забывать постоянно сплевывать отсосанную кровь. Процедура это безопасна, поскольку змеиный яд, попавший в полость рта и желудок, отравлений не вызывает. После отсасывания яда нужно ограничить подвижность пострадавшего. Если укушена нога, то надо прибинтовать ее к другой, если рука, то зафиксировать ее в согнутом положении. Ранку обработать настойкой йода, спиртом. Затем пострадавшего как можно быстрее доставить в лечебное учреждение, причем лежа, избегая активных движений, давая обильное питье (воду, чай, молоко) для снижения концентрации яда в крови. Ни в коем случае нельзя давать пить алкогольные напитки. При появлении тошноты, судорог, дайте до 20 капель кордиамина и димедрол (супрастин, тавегил, диазолин). При потере сознания поверните на живот. При остановке сердца и дыхания начинайте реанимацию (наружный массаж сердца, искусственную вентиляцию легких).

 

Date: 2015-08-06; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию