Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базы практики и рабочие места студентов





 

Научно-исследовательскаяпрактика проводится либо в сторонних организациях, либо на кафедрах и в лабораториях вуза, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом. Если вуз имеет традиционные связи с предприятиями (организациями), принимающими студентов на практику, в программе практики могут быть указаны конкретные структурные подразделения и должности, на которые студенты направляются на практику.

Практика является составной частью основной образовательной программы (ООП) высшего профессионального образования по направлению подготовки магистра.

Практика проводится с использованием всей совокупности условий образовательной среды университета, необходимой для формирования общекультурных и профессиональных компетенций магистра, включая учебно-лабораторную, научно-методическую, информационную и библиотечную базы.

Объектами проведения практики являются компьютерные классы и лаборатории университета, экскурсионные объекты предприятия (структурные подразделения, службы и т.д.). В ходе практики студенты знакомятся с деятельностью наиболее передовых предприятий региона, оснащенных современным технологическим оборудованием, занимающих ведущее место на рынке.

Во время прохождения практики студент подчиняется внутреннему распорядку предприятия, при этом по согласованию с предприятием он может занимать штатную должность. Одновременно с выполнением возложенных на него функций магистрант должен полностью освоить задания, входящие в программу практики, и оформить отчет. Эти задания, как правило, должны быть связаны с текущей работой подразделения.

На рабочем месте будущий магистр социологии должен получить определенные практические навыки выполнения конкретной работы по социологической деятельности.

2.2. Учебно-методическое руководство практикой осуществляет кафедра, реализующая основную образовательную программу высшего профессионального образования (ООП ВПО) по направлению подготовки магистров «Социология» по программе«Социология политики и международных отношений», которая распределяет студентов по местам практики; осуществляет контроль за прохождением практики через ответственных лиц; обеспечивает обучающихся методическими материалами; подводит итоги практик.

Распределение студентов по местам практик оформляется приказом по университету. До выезда студентов на практику проводится организационное собрание для разъяснения целей и содержания практики, порядка ее прохождения, а также выдачи методических материалов и заданий.

По прибытии на предприятие (в организацию) обучающийся должен предоставить командировочное удостоверение и получить направление для прохождения практики в конкретном подразделении или функциональном отделе.

Работа обучающихся по выполнению программы практики и индивидуальных заданий осуществляется в соответствии с календарным графиком, который утверждается руководителем практики от предприятия.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.

Обучающимся, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению кафедры на основе промежуточной аттестации может быть зачтена практика (за исключением преддипломной).

При прохождении практики на предприятии обучающийся обязан:

- полностью выполнить задание, предусмотренное программой практики;

- соблюдать действующие на предприятиях правила внутреннего трудового распорядка;

- строго соблюдать нормы охраны труда и правила пожарной безопасности;

- по окончании практики предоставить: письменный отчет о прохождении практики; заполненный табель практической работы по практике, отзыв руководителя предприятия, содержащий данные о выполнении программы практики и индивидуальных заданий, а также об отношении студента к работе и его подготовленности к будущей профессиональной деятельности.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом университета.

 

Date: 2015-08-06; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию