Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимые пояснения





В классическом каратэ любого стиля существует три взаимосвязанных раздела: Кихон, Ката, Кумитэ.

КИХОН — совокупность различных технических действий, приемов, как одиночных, так и в связках (комбинациях), служащих для формирования определенного двигательного навыка, присущего конкретному стилю. Двигательный навык — способность занимающегося выполнять технику перемещений, ударов, защит, соответствующих данному направлению. Перемещение должно быть быстрым, удары и блоки мощными и выполненными по правильной траектории.

КАТА — обусловленные технические комплексы, служащие для закрепления навыков приобретенных в работе над КИХОН, а также развитие координации и скоростно-силовой подготовки, передаваемые из поколения в поколение от учителя к ученику и являющиеся энциклопедией приемов каратэ.

КУМИТЭ — практическое применение полученных знаний, раздел непосредственной работы с партнером, в котором у занимающегося вырабатывается чувственное восприятие противника и постепенно прививается навык адекватной реакции на опасность, т. е. степень жесткости защищающегося должна соответствовать агрессии нападающего. Чувственное восприятие противника — умение, не вступая в борьбу, правильно оценить ситуацию по следующим параметрам: физическая подготовка; психологическая устойчивость; дистанция и, в зависимости от результата, принимать решение о характере поединка. Непосредственно в поединке следить за перемещением, дыханием, взглядом оппонента для того, чтобы атаковать тогда, когда он не готов защищаться.

Методика работы над каждым из разделов одинакова — от простого к сложному. Она детально разработана и апробирована на многих поколениях спортсменов, и только пройдя все ее этапы, можно достичь вершин мастерства. Этапы изучения — это аттестационные экзамены, например в стиле Шотокан их 19: 9 ступеней ученических, КИУ, и 10 мастерских, ДАНЫ, причем технических ступеней 14 (до 5-го ДАНА). Каждый технический этап включает в себя определенное сочетание КИХОН, КАТА, КУМИТЭ.

Благодаря такому единству становится возможной подготовка спортсменов среднего уровня независимо от их начальных физических, координационных и других показателей, т. е. сдав определенный экзамен можно говорить о достижении спортсменом требуемого уровня подготовки, что активно используется в подготовке спецподразделений различных стран.

Можно хорошо делать КАТА или победить всех в КУМИТЭ, но экзамен не сдать, т. к. этап считается освоенным лишь в том случае если во всех разделах достигнут определенный результат. Одна из главных целей всех занятий каратэ-до — гармоничное развитие личности, что отражает и иероглиф «ДО» — путь, путь, по которому можно идти всю жизнь к совершенству.

Каратэ высоких достижений — это хорошая базовая подготовка плюс специализация в одном из разделов соревнований наиболее одаренных спортсменов, изначально предрасположенных к работе в КАТА или КУМИТЭ.

Практика международных соревнований по версии WKF (WORLD KARATE-DO FEDERATION) — организации принятой в МОК на постоянной основе, — показывает, что стабильных высоких результатов добиваются спортсмены, имеющие уровень базовой подготовки не ниже 2—3-го дана, а некоторые и еще выше. Выступления спортсменов Франции, Испании, Италии и, конечно, Японии оставляют неизгладимые впечатления у зрителей, поражая своей силой и красотой в КАТА, скоростью и точностью в КУМИТЭ, привлекая в ряды каратэ новых поклонников, которые в своем стремлении стать чемпионом проходят тем же путем, что и их сегодняшние кумиры.

Предлагаемая экзаменационная программа представляет собой синтез методических разработок трех из четырех основных направлений стиля Шотокан:

1) JKA — Japan Karate -do Association

Японская ассоциация Каратэ-до — наиболее консервативная организация в каратэ, ставящая своей целью сохранить каратэ в том виде, в каком оно досталось нам после смерти Гичина Фунакоши в 1957 году. Наиболее яркие представители направления: М. Накаяма, 9 дан; К. Эноеда, 9 дан; X. Очи, 8 дан.

2) SKIF — ShotoKan Karate -do International Federation

Направление созданное X. Каназавой (9 дан), лучшим учеником М. Накаямы, в 1977 году. Имея незаурядные способности и организаторский талант, Каназава создал мощную организацию, имеющую свои филиалы во многих странах мира. Основываясь на функциональных возможностях своего организма, изменил некоторые трактовки движений в ката, например, хиза-гери на микадзуки-гери и т. д., но оставил без изменений классический подход JKA к кумитэ.

3) WSKF — World ShotoKan Karate -do Federation

Самая молодая международная федерация признанная и SKIF и JKA. Возглавляет ее X. Касуя (8 дан), 1948 года рождения, семикратный чемпион мира по Шотокан-каратэ-до в ката и кумитэ. Оставив без изменений ката, сместил акцент в кумитэ в сторону большей реальности и жесткости, для чего существенно упростил кихон, повысив требования к качеству и силе исполнения оставшихся элементов и включив в технический арсенал огромное количество приемов связанных с вращением и использованием круговых техник. Ввел в обиход термин Non-stop Djiu Kumite — поединка, ограниченного по времени, но не останавливаемого после успешного выполнения технического приема. Победитель определяется по сумме баллов, набранных за отведенное время. Остановка работы возможна лишь в связи с травмой, полученной одним из соперников, либо выходом за площадку.

4) ITKF — International Traditional Karate -do Federation

Руководит работой направления сенсей Нишияма (10 дан). Данная организация оспаривает у JKA право на сохранение традиций каратэ-до и делает упор на включение в тренировочный и соревновательный процесс большого количества японских названий и определений так называемого самурайского поведения. В сравнении с ITKF остальные организации носят более светский характер в повседневной работе. Именно это и обуславливает некоторую обособленность данной организации.

Автор пособия непосредственно изучал и проходил аттестацию по первым трем версиям: на КИУ по программе SKIF и WSKF, а на мастерские ступени — по программе JKA и WSKF; неоднократно участвовал в семинарах, проводимых такими мастерами как К. Эноеда, X. Касуя. В результате этого опыта была составлена экзаменационная программа, которая с 1995 года успешно апробировалась на спортсменах молодежного клуба «СЭНКЕ».


Date: 2015-08-06; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию