Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение надписей





 

Программа AutoCAD обладает широкими возможностями для ввода текста. Конечно, она не может соперничать с известными текстовыми процессорами, но позволяет ввести любой текст, необходимый для конструкторской документации. Существует два варианта ввода текста Однострочный и Многострочный текст. В основном используется однострочный текст для ввода небольших надписей, состоящих из нескольких слов. Что бы начать ввод текста, необходимо выполнить: Черчение→ Текст→ Однострочный текст. После чего программа перейдёт в режим ввода текста. В командной строке отобразится следующий текст: Начальная точка текста или [Выравнивание/Стиль]:. Нужно указать начальную точку текста или одну из двух других команд. Координаты начальной точки можно указать непосредственно на экране, щёлкнув левой кнопкой мыши в заданном месте или введя координаты через запятую в командную строку и нажав клавишу Enter. При этом указывается левый нижний угол текста. Затем в командной строке отображается следующий текст Высота <2.5000>:,вводится необходимая высота текста или оставляется размер, по умолчанию предложенный в скобках, и нажать Enter. Далее Угол поворота текста <0>: где нужно ввести угол, на который будет повёрнут текст, или оставить предложенный по умолчанию и нажать Enter. После этого на экране отобразится мигающий курсор, и программа перейдёт в режим ввода текста. По окончании ввода необходимо дважды нажать клавишу Enter.

Надо отметить, что текстовый стиль, который установлен в программе по умолчанию, не отвечает требованиям ЕСКД и не может быть использован при заполнении чертежей. Поэтому необходимо разработать несколько иных текстовых стилей, которые будут отвечать стандартам. Выполним Формат→Текстовый стиль на экране появится диалоговое окно Текстовые стили (рис. 2.3). Для того чтобы создать текстовый стиль, щёлкните по кнопке Новый. Далее необходимо ввести название. Рекомендую называть текстовые стили, указывая величину шрифта, т.к. в дальнейшем нам понадобится изменять стиль, указывая именно его имя. Итак, введём имя первого стиля 2 5, выберем шрифт. Из имеющихся шрифтов не многие отвечают требованиям ГОСТ, а именно Arial, Simplex, Courier New, Times New Roman, полностью соответствует требованиям ГОСТ только шрифт ISOCPEUR. Используем шрифт Simplex высотой 2,5 мм, степень растяжения 0,8, угол наклона 15° и нажмём Применить.

Создайте ещё два текстовых стиля. Первый: Имя 3,5, имя шрифта Times New Roman высотой 3,5 мм. Степень растяжения 1 и углом наклона 0°. Второй: Имя 5, Courier New высотой 5 мм.

Теперь вновь запустите режим ввода однострочного текста и в командной строке введите русскую букву С. Это необходимо для режима выбора стиля текста. Вообще многие команды позволяют действовать по разным сценариям. Например, при активации режима ввода однострочного текста в командной строке появляется сообщение Начальная точка текста или [Выравнивание/Стиль]:,где в скобках отображаются альтернативные возможности выполнения действий. Далее, если ввести С, то есть ту букву, которая в команде заглавная, то открывается режим выбора текстового стиля, где можно, указав имя текстового стиля и нажав Enter,перейти на печать другим стилем. А если ввести букву В, то далее выбирается один из вариантов выравнивания текста. Попробуйте ввести текст, используя ранее созданные текстовые стили.

 

Рис. 2.3. Диалоговое окно Текстовые стили

 

Для того чтобы познакомиться с многострочным текстом, выполните Черчение→Текст→Многострочный текст. При этом откроется диалоговое окно для ввода многострочного текста и изменится курсор мыши. При вводе многострочного текста вы можете поменять стиль и размер шрифта, выравнивание и прочие параметры. В целом диалоговое окно похоже на окно текстового редактора.

 

Date: 2015-08-06; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию