Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В изолированной системе невозможен процесс, в результате которого температура одного из одинаково нагретых тел стала бы больше или меньше температуры другого





2) Пусть есть сосуд, разделенный перегородкой на две равные половины, в 1й – газ, во 2й- вакуум. Если убрать перегородку, то газ распространится на весь сосуд. Обратный же процесс, в результате которого весь газ собрался бы в любой из половин, практически невозможен.

Почему? Потому, что вероятность состояния, при котором молекулы газа распределены поровну между обеими половинками сосуда, очень велика, а вероятность состояния, при котором все молекулы газа находились бы в одной из половин не разделенного перегородкой сосуда, практически равна 0. При нормальных условиях в 1 л воздуха содержится N=3×10 22 молекул.

Оба процесса – переход теплоты от горячего тела к холодному и распространение газа на весь объем – являются необратимыми.

Рассмотрим процесс бросания монетки. Сто раз бросаем монетку: 57 раз выпал орел – N ор = 57, а 43 – решка – Nр = 47. Вероятность выпадения орла равна – Рор = 0,57, а вероятность выпадения решки – Рр = 0,43.

Следовательно, природа необратимости состоит в том, что необратимым является процесс, обратный которому мало вероятен.

Любая изолированная система стремится самопроизвольно перейти из менее вероятного состояния в более вероятное состояние.

Состояние термодинамической системы, осуществляемое небольшим числом способов, называется упорядоченным или неслучайным. Состояние, осуществляемое многими способами, называется беспорядочным или случайным.

Характеристикой вероятности состояния служит энтропия. Энтропия является функцией состояния системы –S.

Параметры, характеризующие состояние системы, (как всего целого – V, P, T), называются макропараметрами, а состояние, характеризуемое ими – макросостоянием.

Частицы, составляющие систему, все время перемещаются, применяют свой импульс, т. е. микросостояние системы все время меняется.

Date: 2015-07-27; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию