Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прежде чем вы уйдете с работы. По ходу нашего повествования мы будем и далее разви­вать идеи, заложенные в Треугольнике Б-И





 

По ходу нашего повествования мы будем и далее разви­вать идеи, заложенные в Треугольнике Б-И. Прежде чем уйти со своей нынешней работы, вы обязательно долж­ны внимательно рассмотреть каждый уровень деятель­ности из Треугольника Б-И.

Это вовсе не означает, что вам следует стать знатоком во всех сферах деятельности. Однако, когда вы
станете предпринимателем, вы будете иметь не одно конкретное рабочее место и не одну определенную сферу деятельно­сти. У вас будет, как минимум, пять разных рабочих мест. Так что, перед тем как уйти со своей нынешней работы, уделите время на то, чтобы узнать немного больше о каждом из них.

 

 

════════════════

 

×ÅÌ ÌÎÆÅÒ ÏÎÄÅËÈÒÜÑß Ñ ÍÀÌÈ ØÝÐÎÍ

 

Óðîê ¹ 3. Íàó÷èòåñü âèäåòü ðàçíèöó

ìåæäó òðóäîì è ðàáîòîé

 

Богатый папа говорил: «Трудитесь не ради денег, а ради образования». Вдобавок он советовал Роберту сделать свое «домашнее задание» — освоить навыки, которые помогут ему построить прочный Треугольник Б-И во­круг своего бизнеса. Он побуждал Роберта учиться про­давать.

А каковы ваши навыки в этом отношении? Еще раз посмотрите на пять видов деятельности из Треугольника Б-И и оцените свои способности в каждом из них — сильны вы в этом или нет?

 

* Продукция

* Право

* Системы

* Общение

* Денежный поток


А что, если вы обнаружите, что совершенно несведу­щи в той или иной из этих областей? Любой здравомыс­лящий инвестор, который это заметит, по всей видимо­сти, не станет вкладывать деньги в ваше предприятие независимо от того, насколько хорошо вы умеете «про­дать» свою идею (продукцию). Значит ли это, что вы обречены на неудачу? Конечно же, нет. Вы просто долж­ны найти и включить в свою команду человека, который обладает недостающими вам навыками. Он может стать владельцем части акций (то есть разделить с вами ка­кую-то часть владения вашим бизнесом), а может быть, будет вашим наемным работником или советчиком. Ни один человек не может обладать одинаковыми навыка­ми во всех областях сразу. Так что, планируя свой буду­щий бизнес, вы можете собрать для этого команду, кото­рая могла бы гарантировать, что все пять видов работ из Треугольника Б-И будут хорошо выполнены. Именно поэтому слово «команда» включено во внешнее обрам­ление Треугольника.

В нашей компании между всеми нами установились очень тесные партнерские отношения, потому что все мы привнесли в это дело свои особые навыки — каждый в своей области. Роберт, Ким и я — все мы являемся прекрасными предпринимателями, способными рабо­тать на всех пяти уровнях. Но это было достигнуто в значительной степени благодаря соединению наших сил, которые двигают вперед наш бизнес.

Продукция. Игра «Денежный поток» первоначально была основной продукцией, для которой книга «Бога­тый Папа, бедный Папа» служила своего рода поясни­тельной брошюрой. Роберт и Ким разработали эту игру, а мы с
Робертом совместно написали книгу, — а затем и всю серию книг «Богатый Папа».

Сейчас, хотя эти два наших первоначальных вида продукции остаются для нас в центре внимания, мы производим самую разную аудио- и видеопродукцию и оказываем разнообразные услуги, которые служат допол­нением к книгам и играм. Серия книг «Богатый Папа рекомендует» была создана для того, чтобы иметь воз­можность поделиться со своими читателями советами, которые нам давали наши консультанты, с тем, чтобы они могли получить от них пользу при создании соб­ственной команды.

Право. Среди основателей нашей компании не было профессиональных юристов, поэтому в этой области мы должны были полагаться на наших советчиков, которые делали основную работу за нас. Майкл Лектер стал неотъемлемой частью нашей команды и взял на себя защиту нашей продукции через использование патен­тов, авторских прав, торговых знаков и юридически бе­зукоризненно оформленных соглашений с нашими по­ставщиками и партнерами. Обо всем этом подробно рас­сказывается в книге из серии «Богатый Папа рекомендует» «Защити свой главный актив». Кроме того, Майкл помог нам создать совместные предприятия и разработать стра­тегии использования лицензий во всемирном масштабе.

Наша компания росла благодаря умелому примене­нию лицензий и отношений стратегического партнер­ства, что давало нам широкие возможности привлекать деньги и ресурсы других людей. Эти стратегии подробно рассматриваются в книге «ДДЛ: Деньги других людей», также написанной Майклом.

Гарретт Саттон — адвокат нашей компании и автор книг «Создай собственную корпорацию» и «Как купить и продать бизнес». Эти книги посвящены уровню права Треугольника Б-И.

Вам необходимо выбрать для своего будущего бизне­са правильное юридическое лицо, и книги Гарретта по­могут вам осмысленно сделать этот выбор, так что вы сможете уже с позиций знания обсудить данные пробле­мы с вашим поверенным.

Затраты времени и денег, необходимые для основа­ния вашего бизнеса и защиты его юридических прав, могут иметь решающее значение. Занимаясь выпуском нейлоновых кошельков, Роберт понял: если вы что-то упустите, вам уже не представится шанса это испра­вить. Поэтому стремление сэкономить на этих важней­ших шагах в самом начале чуть позже может очень доро­го обойтись.

Системы. У меня уже был опыт в разработке и созда­нии бизнес-систем, необходимых, чтобы поддержать дея­тельность компании. Имея многолетний опыт по изда­нию книг и игр, я знала, как можно организовать про­изводство, систему заказов, где достать необходимое оборудование, как обеспечить сбыт, обслуживание кли­ентов, как вести бухгалтерский учет, чтобы весь бизнес шел гладко и компания росла. Мы быстро нашли страте­гических партнеров, у которых уже были свои бизнес-системы на разных рынках и которые могли быть ис­пользованы нами так, чтобы не было необходимости создавать их заново. Ведь если какая-то из систем не работает должным образом, то может подорвать весь ваш бизнес.


Общение. Роберт — просто мастер по части общения и установления связей между людьми. Он может брать любые сложные вопросы типа бухгалтерии и инвестиро­вания и делать их легкими и понятными. Он может го­ворить перед аудиторией из 25 тысяч человек, и у каж­дого из них останется чувство, что он вел с Робертом личную беседу один на один.

Роберт и Ким имеют многолетний опыт по организа­ции и проведению семинаров, на которых речь идет об инвестировании. Ким всегда отвечала за связи с общественностью и рекламу бизнеса, обеспечивая ему наи­лучшую репутацию, какая только возможна. Я же зани­малась связями с нашими партнерами и взаимодействи­ем с другими компаниями, с которыми у нас отношения стратегического партнерства.

Мы трое можем считать себя очень сильными торго­выми агентами, которые умеют наладить отношения с людьми.

Если вы хотите узнать больше о сфере продаж, обра­титесь к книге Блэйра Сингера «Собаки продаж», также изданной в серии «Богатый Папа рекомендует». Блэйр рассматривает разные породы «собак продаж» и то, ка­ким образом каждая из них может преуспеть в своем деле.

В дополнение ко всему прочему, мы отдаем должное важности такого элемента, как товарные знаки и марки продукции.

Товарные знаки являются символами, которые по­могают общению с клиентами, так как показывают, что данная продукция или услуги связаны именно с нашей фирмой. Торговые марки соотносят репутацию и престиж
данной компании с той продукцией или услугами, которыми непосредственно пользуются клиенты.

В деле разработки и защиты наших марок и товарных знаков мы полагаемся на советчиков. Сейчас товарные знаки и характерное оформление продукции компании «Rich Dad» признаны по всему миру, и это, хочу заме­тить, не произошло само по себе.

Умение установить и поддерживать непосредствен­ную связь и общение с вашими клиентами — дело очень важное.

Денежный поток. Как аудитор по образованию и пред­приниматель по духу, я взяла на себя управление денеж­ным потоком нашей компании. Мы трое разделяем ос­новополагающую философскую идею, что не имеем пра­ва тратить каких-либо денежных сумм, пока точно не узнаем, откуда получим доход на покрытие расходов. Именно эта позиция, поддерживаемая всеми нами, сде­лала наше партнерство таким прочным. Мы не нужда­лись в дополнительном источнике доходов, так как к моменту основания компании уже были обеспеченными людьми. Поэтому в течение первых нескольких лет по­сле основания компании мы не получали никакого жа­лованья, — до тех пор, пока денежный поток не стал достаточно солидным, чтобы из него можно было что-то взять. Уровень денежного потока в Треугольнике Б-И исключительно важен, потому что для любого бизнеса этот поток имеет не меньшее значение, чем поступаю­щий в кровь поток кислорода для человеческого орга­низма. Слишком скудный или нерегулярный денежный поток — одна из самых распространенных причин краха многих фирм.


Date: 2015-08-06; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию