Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятия «искусственный аборт»





В современном российском общественно-политическом дискурсе, медицинской и юридической практике искусственный аборт рассматривается в качестве синонима искусственного прерывания беременности, негативные последствия которого состоят исключительно в потенциальных угрозах для здоровья женщины, которые к тому же явно недооцениваются.

Ущербность такого подхода признается даже в общественном проекте «Концепция государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года», презентация которого состоялась 28 мая 2013 г. в Кремле, и который был поддержан ведущими российскими политиками. В проекте говорится следующее:

«Одной из причин массового распространения абортов является несовершенство законодательства об охране здоровья граждан. Согласно этому законодательству аборт − не есть умышленное умерщвление живого организма, умышленное «изгнание плода», а всего лишь медицинская процедура − прерывание беременности»[1].

Сложившейся ситуации способствуют привычные определения аборта, изначально основанные на устаревших представлениях о неразрывной связи жизни зачатого ребенка до его рождения и беременности как физиологического состояния его матери. Подобные определения были оправданы в XIX-м – первой половине XX вв. Но, в настоящее время они потеряли свою методическую и научную корректность. Более того, они препятствуют выработке адекватного представления о сути и масштабах проблемы, блокируют принятие действенных мер по ее преодолению.

Ведь в наши дни ситуация изменилась коренным образом. Так в мире ежегодно производятся миллионы искусственных зачатий детей вне материнского лона посредством вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). На встречу ВРТ движется развитие неонатологии. Уже сейчас по стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) живорожденными признаются дети с массой тела 500 г. В отдельных случаях успешно выхаживаются дети весом менее 300 г. Пока эта встреча ВРТ и неонатологии не произошла, вводится институт суррогатного материнства. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки, как это определено в российском законодательстве[2]. Вполне вероятно, что уже в обозримом будущем появятся технологии полного цикла выращивания детей вне женского организма. Легализация подобных биомедицинских технологий, включение их в программы государственного финансирования, позволяют предположить, что именно на них делается ставка как на перспективный способ производства необходимого элитам количества людей с заданными свойствами. Что в перспективе этими технологиями предполагается заменить естественную репродукцию человека, которая, наоборот, в наши дни искусственно подавляется. В том числе, подавляется посредством широчайшего распространения так называемых «современных внутриматочных и гормональных средств контрацепции». Действие этих средств, в числе прочего, вызывает гибель зачатых детей посредством препятствия их имплантации, еще до того момента как факт беременности может быть установлен стандартными диагностическими процедурами, основанными на выявлении гормональной реакции женского организма на прикрепление ребенка к стенке матки[3].

Поэтому весьма странно, что обществу продолжают навязываться в качестве нормативных определения подобные этому: «Искусственный аборт: прерывание клинической беременности путем преднамеренного вмешательства, предпринятого до 20 полных недель гестационного срока (18 недель после оплодотворения) или, при неизвестном гестационном сроке, при весе эмбриона/плода менее 400 граммов»[4].

Исходя из вышесказанного, методически верное определение понятия «искусственный аборт» является следующим:

«Искусственный аборт (от лат. aborior – прекращать, прерывать) – искусственное прерывание жизни ребенка в период от ее возникновения при зачатии (оплодотворении) до рождения ребенка».

Из предлагаемого определения искусственного аборта явствует, что искусственные аборты совершаются не только посредством хирургического или медикаментозного прерывания беременности, но и посредством абортивного действия внутриматочных и гормональных средств контрацепции, а также экстракорпорального прерывания жизни зачатых искусственным путем детей на эмбриональном этапе их развития.

Наряду с классическими медикаментозными и хирургическими абортами (прерываниями беременности), необходимо вводить такие понятия как «контрацептивные аборты» и «экстракорпоральные аборты».

Date: 2015-08-06; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию